Высокий пролактин.

Здравствуйте, скажите пожалуйста правильно ли мне назначенно лечение. Придя к гинекологу с жалобами на обильные месячные, постоянно падающий ферритин, выпадение волос, депрессивные состояния, сниженное либидо, мне предложили стать пролактин. Результат: пролактин 907мЕд/л реф.109-557 Макропролактин: присутствия знач.колличества не выявл. >60%от исходного. Мономерный пост-ПЭГ 693 мЕд/л реф.79-347 Гормоны щитовидной железы Anti-tpo 465 ME/мл реф.<5.6 Ттг 3.11 реф.0.40-4.00 Узи -диффузные изминения по типу тиреоидита. Узи молочных желез:, фиброзно-кистозная мастопотия 3мм (левая железа) Рентген турецкого седла: определяется турецкое седло овальной формы, нормальных размеров, дополнительных тенеобразований не определяется, клиновидные отростки хорошо дифференцируются. Заключение: травматических и костно-деструктивных изменений не определяется. Назначили Достинекс 1/4 т. 2 р.в нед. Хотелось бы знать что со мной? Причину повышенного пролактина я же не вылечу этой таблеткой? И что с рентгеном все в порядке? Пожалуйста разъясните.

Здравствуйте, Ольга. Скажите, пожалуйста, у Вас менструальный цикл регулярный?
Уровень ферритина исследовали?
По поводу аутоиммунного тиреоидита:
Повышенные антитела к тиреопероксидазе говорят о том, что Вы в группе риска по развитию аутоиммунного тиреоидита. Аутоиммунный – это значит что в организме образуются антитела, которые могут атаковать свои же собственные клетки. В данном случае – клетки щитовидной железы. Могут – но не обязательно будут, поэтому наличие антител – это не заболевание, это не диагноз – это только группа риска.
Если при высоких антиТПО гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) в норме - в таком случае лечения не нужно, потому что нет нарушения функции щитовидной железы – значит антитела никак не влияют на щитовидную железу, но нужно наблюдение: 1 раз в 6-12 месяцев сдавать анализы - ТТГ и Т4 свободный. Антитела больше сдавать не нужно, они всегда будут повышены, это не страшно, вне зависимости от цифр.
Скажите, стрессы были в цикле? Скачки веса? Заболевания, лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, ферритин 27 мкг/л
Стресс мне так кажется хронический уже, из за мелочи могу психовать сразу.
Месячные регулярные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, по поводу веса поправилась наша пару кг, это бывает у меня и без проблем сбрасываю а вот сейчас не получается их сбросить. Хронических заболеваний вроде нет.

Ферритин у Вас низкий - нужно восстанавливать и искать причину обильных менструаций.
Начните Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Пролактин скорее всего повышен функционально - то есть из за стресса или неправильной сдачи анализа.
Повышенный пролактин блокирует овуляцию – в норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. Из –за того, что при повышенном пролактине нет овуляции - не образуется желтое тело, не вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий – происходят задержки цикла. Если с Вашим циклом все в порядке – дело не в повышенном пролактине.
Вам нужно пересдать пролактин на 3-5 день менструального цикла. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Избегать стрессов. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
По однократному повышению пролактина диагноз не ставится. И учитывая, что нет влияния на цикл - я бы не торопилась с назначением Достинекса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, пролактин сдавала два раза, повторный был чуть выше предыдущего.

Для исключения образований гипофиза нужен не рентген, а МРТ с контрастированием головного мозга. Но у Вас не такой высокий пролактин, чтобы подозревать аденому гипофиза.
Повышение пролактина скорее всего функциональное, стрессовое. Но поскольку стресс перманентный - назначение достинекса может быть оправдано. Тем более дозировка минимальная, бояться ее не нужно.
Но причину обильных менструаций нужно выяснять. Насколько они обильные? Сколько дней продолжаются? УЗИ органов малого таза делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, продолжаются 5,6 дней, первые 2 дня очень обильно ,такого раньше не было, со сгустками. Узи в норме. Вообще все это началось с 2017 г с выпадение волос и бессонницей. Сейчас волосы так себе, бессонница осталась +ночной жар какой-то наплывает.

А можете добавить последнее УЗИ, пожалуйста?
ФСГ и эстрадиол Вы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, прикрепила узи. Фсг 7.11 реф. 1.37-9.90
Лг 5.84 реф.1.68-15.00
Эстрадиол 145 реф. 68-1269

Отличнейшее узи, никакой патологии эндометрия, на данный момент нет.
Со свертываемостью крови все в порядке, коагулограмму, Д-димер сдавали? Менструации всегда обильные были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, менструации всегда были хорошие. Последние 2 года где-то такие обильные. Как я поняла мне лучше сделать мрт ( с контрастом)? И начать приём достинекс.

Принятый ответ

Все верно.
Сделать МРТ с контрастом, чтобы однозначно исключить микроаденому гипофиза и начать прием Достинекс.
Ну и конечно - если нервничайте, нужно это дело регулировать, стресс это мощный фактор для запуска различных патологических процессов в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте. По рентгену все нормально. Пролактин у вас высокий, назначение достинекса правильное.

Здравствуйте. У вас повышение пролактина функциональное: либо неправильно сдавали, либо стрессанули. У вас пролактин нормализуется и без достинекса. Рентген у вас тоже без патологий.
Причина обильных менструаций не в этом. УЗИ органов малого таза делали?

Здравствуйте. Рентген неинформативен в поиске микроаденомы гипофиза. нужно сделать МРТ головного мозга с контрастом.
При обильным менструациях нужно длительное восстановление железа и далее в течение всей жизни принимать железо каждые 10 дней после менструации, либо решать проблему обильных менструаций.
Антитела к щитовидной железе повышены, но гормоны в норме, поэтому достаточно проверять уровень ТТГ 1 р в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, скажите пожалуйста а при моих показателях надо делать мрт?

желательно сделать.

Здравствуйте! Рентген не всегда может быть информативен, т.к образования в гипофиза могут быть очень маленьких размеров, а рентген к таким не чувствителен. Вам необходимо сделать МРТ гипофиза, чтобы исключить аденому, которая продуцирует лишнее количество пролактина. Достинекс назначили правильно. Контроль пролактина через 1 месяц. Так же у Вас аутоиммунный тиреоидит. Сейчас щитовидная железа работает хорошо, никакого лечения не нужно. Но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. АТ к ТПО больше сдавать не нужно, они будут повышены всегда. Низкий ферритин может быть связан с обильными менструациями. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата