Повышенный пролактин

Добрый день! По направлению эндокринолога сдала анализ на пролактин и ТТГ, жалобы были на боли в груди последний месяц, пью противозачаточные таблетки примерно год джесс плюс. Результаты показали пролактин - 1348,9 мМЕ/л, ТТГ - 2, 472 мМе/л, посмотрела что норма пролактина в два раза меньше, что делать?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролактин на фоне КОК неинформативен, т.к. может быть ложно повышен. Ферритин у вас снижен, нужны препараты железа - ферретаб по 1 капс в день 1 месяц с контролем пролактина, он должен быть не менее 45.
ТТГ в норме, щитовидная железа работает хорошо.
УЗи молочных желез проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, узи не проводили, сделать лучше?

Да, нужно сделать УЗИ молочных желез до 10 дня цикла.

Принятый ответ

Добрый день.Повышение Пролактина на приеме КОКов бывает очень часто.И не требует специфического лечения.Только контроль раз в полгода(сдавать пролактин).
Сделать УЗИ молочных желёз.
У вас есть небольшой дефицит железа.Пейте любой препарат железа,форум лек например,2 месяца.
Через 2 месяца контроль ферритина

Принятый ответ

Добрый день! Контрацептивные препараты вызывают повышение уровня пролактина, поэтому оценивать его уровень сейчас не имеет смысла. Это физиологический подъем пролактина в ответ на приём эстрогенов, то есть нормальная реакция организма.
Также Вы смотрели анализ на ТТГ, тут всё в порядке, щитовидная железа работает хорошо.
Что касается ферритина, то его уровень низкий. Необходим приём препарата железа в течение 3х месяцев с последующим контролем общего анализа крови, ферритина, железа сыворотки.
При наличии болезненности в области молочных желёз обязательно посетить маммолога, сделать узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Антонина, скажите пожалуйста как поступить в ситуации что я не кушаю мясо и начались проблемы со здоровьем. Может стоит снова начать употреблять мясо в пищу?

Из-за этого снизился ферритин и, скорее всего, гемоглобин и общий белок. Это ухудшает состояние организма, создаёт дефицит кислорода для всех тканей. Если Вы хотите придерживаться вегетарианской диеты, нужно заменять мясной белок достаточным количеством растительного, а также употреблять железосодержащие продукты. Либо да, если Вы сами хотите, то можете вернуться к мясной пище.
Но уже имеющийся дефицит железа всё равно нужно пролечить таблетками, еда тут уже не справится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Антонина, да, состояние ухудшилось сильно, слабость и сонливость, быстро устаю, я проверяла гемоглобин пол года назад он был высоким 140, поэтому не переживала насчет этого, спасибо вам, буду начинать пить железосодержащие припараты

Пожалуйста, будьте здоровы!?

Принятый ответ

Елена, добрый день! Надо отменять джес и пересдавать пролактин с макропролактином

Принятый ответ

Добрый день. Вам надо сделать УЗИ молочных желез на 5-10 день цикла. Пролактин напрасно сдавали. Смысла отменять КОК пока не вижу. Принимайте хелатное железо или ферретаб( феррофольгамму ) в течение месяца,Пересдайте ферритин.