Пролактин, прожестожель и киста

В декабре делали пункцию кисты 10 мм, гистология пришла нормальная, предупредили, что может наполниться. В мае она была 8,5мм. Посоветовали консервативное лечение мастодинон и прожестожель. Если не поможет, то убрать лазером. Не хотелось бы пить мастодинон, пила 3 месяца осенью и не помог, поправилась на нем. Относительно прожестожеля, могу ли я мазать только левую грудь, где киста? Правую грудь сосет ребенок, чтобы заснуть, молока там давно нет. Сдала пролактин, 452 при норме до 496, нужно ли его снижать? Несколько лет назад пролактин был чуть выше нормы, снижала достинексом. Тогда кисты с 7 мм уменьшились до 3 мм. Хотела сдать прогестерон во вторую половину цикла, чтобы понять, нужен ли прожестожель, но пока не дошла. Спасибо!

42 года

Добрый день! Лучше всего пропить индинол форте 1т два раза в день, прожестожель только на одну грудь, пролактин снижать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо! Скажите, пожалуйста, не повлияет ли индинол на миому. У меня она примерно в одном состоянии, боюсь повлиять отрицательно. Не повышает ли индинол пролактин ?

Наоборот, роста миомы нет, пролактин не повышается

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона Альбертовна, в инструкции в разделе побочные действия написано: повышение пролактина. В связи , этим был мой вопрос. Ранее я снижала пролактин достинексом чтобы остановить рост миомы и это помогло. Индинол тогда пробовала, на нем был рост. Поэтому смущает "рост пролактина" в инструкции индинола.

Тогда оставьте один прожестожель

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо!

Принятый ответ

Не болейте!)

Здравствуйте
Кисту нужно было пунктировать и после ввести склерозант что бы она снова не наполнялась. Пролактин в норме снижать его не нужно. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих начните прием индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо! Мне предложили операцию лазером, в ходе которой склеют полость. Но перед этим преддожили полечить. Подскажите, пожалуйста, что насчет побочного действия в инструкции к индинолу "повышает пролактин"? Ведь от этого должно быть негативное воздействие, а у меня есть еще миома, которую я лечила достинексом несколько лет назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Рустам Гамирович, нет ли рисков, если мазать прожестожелем только одну грудь, где большая киста?

Вы можете наносить прожестожель гель 1 раз в день в течение 2 месяцев. Можно наносить на 1 грудь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте.
Пролактин снижать нет смысла, он нормальный, тем более есть стимуляция его выработки в виде сосания ребенком груди. Пролактин не может быть низким.

ТАБ кисты такого размера не показана. Нет смысла пунктировать кисты бесконечно, это только приводит к их росту. Проведите курс адекватной антипррлиферативной терапии в виде прожестожеля на ночь ежедневно 2 месяца.

И также нет ни малейшего смысла в сдаче прогестерона во 2 фазу. У этого анализа только одна цель – определить, была ли овуляция, есть ли желтое тело. В данном цикле, например, овуляция была, тогда и прогестерон будет. А в следующем цикле он будет нулевым. Его концентрация в крови меняется даже в течение суток. Сниженный уровень прогестерона в ткани МЖ есть у всех женщин после 30 лет. Как и показания к приему прожестожеля, кистообразование это следствие низкого прогестерона в ткани МЖ, а не в крови, где он очень нестабилен

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо! Могу я наносить прожестожель только на левую мж?

Лучше наносить на обе. Цель - аккумулировать прогестерон в ткани железы. Это не НПВП, чтобы наносить на место боли. Это гормональная заместительная терапия, хоть и местная

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, ребенок не отравится, если наносить на правую мж? Я из-за этого не хочу наносить

Принятый ответ

Нет, там же нет молока, вы сказали. Даже если есть, ничего не будет

Здравствуйте
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Пролактин снижать не нужно совершенно точно!

Здравствуйте! Пролактин снижать не нужно, он в норме!Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.