Консультация маммолога /

Пролактин, прожестожель и киста — вопрос №2217471

В декабре делали пункцию кисты 10 мм, гистология пришла нормальная, предупредили, что может наполниться. В мае она была 8,5мм. Посоветовали консервативное лечение мастодинон и прожестожель. Если не поможет, то убрать лазером. Не хотелось бы пить мастодинон, пила 3 месяца осенью и не помог, поправилась на нем. Относительно прожестожеля, могу ли я мазать только левую грудь, где киста? Правую грудь сосет ребенок, чтобы заснуть, молока там давно нет. Сдала пролактин, 452 при норме до 496, нужно ли его снижать? Несколько лет назад пролактин был чуть выше нормы, снижала достинексом. Тогда кисты с 7 мм уменьшились до 3 мм. Хотела сдать прогестерон во вторую половину цикла, чтобы понять, нужен ли прожестожель, но пока не дошла.
Спасибо!

Возраст: 42

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Лучше всего пропить индинол форте 1т два раза в день, прожестожель только на одну грудь, пролактин снижать не надо
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо! Скажите, пожалуйста, не повлияет ли индинол на миому. У меня она примерно в одном состоянии, боюсь повлиять отрицательно. Не повышает ли индинол пролактин ?

Акушер, Гинеколог
Наоборот, роста миомы нет, пролактин не повышается
Клиент
Илона Альбертовна, в инструкции в разделе побочные действия написано: повышение пролактина. В связи , этим был мой вопрос. Ранее я снижала пролактин достинексом чтобы остановить рост миомы и это помогло. Индинол тогда пробовала, на нем был рост. Поэтому смущает "рост пролактина" в инструкции индинола.
Акушер, Гинеколог
Тогда оставьте один прожестожель
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Кисту нужно было пунктировать и после ввести склерозант что бы она снова не наполнялась. Пролактин в норме снижать его не нужно. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих начните прием индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо! Мне предложили операцию лазером, в ходе которой склеют полость. Но перед этим преддожили полечить. Подскажите, пожалуйста, что насчет побочного действия в инструкции к индинолу "повышает пролактин"? Ведь от этого должно быть негативное воздействие, а у меня есть еще миома, которую я лечила достинексом несколько лет назад.
Клиент
Рустам Гамирович, нет ли рисков, если мазать прожестожелем только одну грудь, где большая киста?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вы можете наносить прожестожель гель 1 раз в день в течение 2 месяцев. Можно наносить на 1 грудь.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Пролактин снижать нет смысла, он нормальный, тем более есть стимуляция его выработки в виде сосания ребенком груди. Пролактин не может быть низким.

ТАБ кисты такого размера не показана. Нет смысла пунктировать кисты бесконечно, это только приводит к их росту. Проведите курс адекватной антипррлиферативной терапии в виде прожестожеля на ночь ежедневно 2 месяца.

И также нет ни малейшего смысла в сдаче прогестерона во 2 фазу. У этого анализа только одна цель – определить, была ли овуляция, есть ли желтое тело. В данном цикле, например, овуляция была, тогда и прогестерон будет. А в следующем цикле он будет нулевым. Его концентрация в крови меняется даже в течение суток. Сниженный уровень прогестерона в ткани МЖ есть у всех женщин после 30 лет. Как и показания к приему прожестожеля, кистообразование это следствие низкого прогестерона в ткани МЖ, а не в крови, где он очень нестабилен
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Могу я наносить прожестожель только на левую мж?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Лучше наносить на обе. Цель - аккумулировать прогестерон в ткани железы. Это не НПВП, чтобы наносить на место боли. Это гормональная заместительная терапия, хоть и местная
Клиент
Наталья Александровна, ребенок не отравится, если наносить на правую мж? Я из-за этого не хочу наносить
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, там же нет молока, вы сказали. Даже если есть, ничего не будет
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Пролактин снижать не нужно совершенно точно!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Пролактин снижать не нужно, он в норме!Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.