Темные волоски вокруг сосков

Здравствуйте, где то пол года назад заметила темные волосы вокруг сосков, потом начала их выщипывать, стали появляться жесткие. Так же есть 2-3 темных волоска на подбородке. Девушка 18 лет рост 155 вес 49. Месячные регулярные, кожа жирная( но была такой всегда) где-то год назад сдавала на гормоны- все в норме( кроме пролактина) может конечно что то поменялось

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Единичные жесткие волоски могут быть вариантом нормы.
Если нет других жалоб, если есть регулярный менструальный цикл, а также в норме гормоны, то обычно ничего более не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Александровна, вокруг сосков их 10-15. И на гормоны сдавала давно, по другим причинам. Из мужских там был только тестостерон и он в норме. Могут быть повышены другие гормоны?

При регулярном менструальном цикле обычно нет.
Можно проверить степень оволосения по шкале Ферримана-Галлвея и соотриентироваться по сумме баллов, нет ли избыточного оволосения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Александровна, цикл 28-37 дней

Это считается нормальной длиной цикла.