Темное пятно

Здравствуйте! После сильного удара появилась обширная гематома от лопаток до шеи. ПРОШЛО 5-6 ЛЕТ. Синяк после всех цветов радуги прошел, но появилось темное пятно, к-ое все это время чешется. Боли нет. Стоит ли бить тревогу? Терапевт по результатам анализов на гормоны ставит аутоимунное под вопросом (хотя анализы вроде чистые) и ВСД, но это уже другая история.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Наталья, загрузила, простите за качество

Софья, Вам нужно обратиться на очный прием для исключения очаговой склеродермии.

Здравствуйте!прикрепите пожалуйтса фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, выложите фото очага, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Григорий, сложно себе спину фоткать) прикрепила

Если нет болезненности и зуда, скорее всего это атрофодермия Пазини-Пьерини: http://dermatolog-gtn.ru/atrofodermia_pazini-pjerini_simptomy_prichiny_lechenie.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Григорий, Если не вспоминать, то зуда нет, но как начну расчесывать, остановиться не могу. Боли нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Григорий, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фотографии, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Дарья, прикрепила

Нужен очный осмотр, по этим фото похоже на атрофодермию идиопатическую Пазини-Пьерини, дифференциальная диагностика проводится прежде всего с очаговой склеродермией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходим очный осмотр дерматолога для исключения склеродермии

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на очаговую склеродермию . Нужен очный осмотр дерматолога

Здравствуйте, нужен очный приём для исключения склеродермии, при её исключении это посттравматическая пигментация и удаляется QS лазером

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Юлия, здравствуйте, а подскажите посттравматическая пигментация может годами держаться?

Да, может, при отложении гемосидерина после гематомы