Запор у ребенка
Здравствуйте. У сына врожденная патология (атрезия ануса, мембранного типа), ему на данный момент 1,7 мес. Кроме рассечения мембраны, операций нам никаких не делалось. У сына немного смещенно анальное отверстие от центра. После введения прикорма у сына наблюдались каловые завалы и сильные запоры. В стационаре нам сделали рентген с барием и никаких изменений не нашли, капрограмма и анализы крови и мочи в норме. Хирург подозревал, что у нас плохая инервация, т.к ребенок не тужился. Нас направили к гастроэнтерологу, у сына нашли патогенную флору (гафнию), на фоне лечения у сына наладился стул он 3 мес каждый день ходил в туалет по 3-4 раза в сутки, тужился без особого напряжения. После прививки превинар, которую нам сделали в поликлинике, ребенок резко перестал ходить по большому, кал мягкий, все анализы в норме, лечение вновь выписанное гастроэнтерологом прошли, но ничего не наладилось, тужится вновь перестал. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте,сдайте снова кал на дисбактериоз.
Елена, здравствуйте,сдавали.Единственное,что нашли это e.coli лактозонегативные 10 в 6 степени,мы пропили Энтерол на всякий случай,но как мне пояснил гастроэнтеролог, 10 в 6 степени ничего страшного и вызвать запор не может.
Елена, первый раз когда у сына нашли патогенную микрофлору (гафния) нам было выписано лечение:Мотилиум суспензия 3 раза в день, жкспортал 2 раза в день,Энтерол по 1 Саше 2 раза в день после этого лечения ребенок долгое время ходил сам в туалет до 5 раз в сутки сформированным калом, тужился и все было хорошо.Но после прививки и небольшой температуры, проблема вновь вернулась после чего это же лечение вновь назначенное не привело к улучшению.
Энтерол не лечит эшерихии коли тем более лактозрнегативну. Ее лечит антибиотик.
Елена, а такой показатель стоит лечить?И может ли лактозонегативные вызвать запор?
Здравствуйте,их вообще не должно быть в кишечнике. Да ,он и вызвал вам запор.
вам скорее всего необходим постоянный прием слабительных типа препаратов лактулозы, + консультация невролога, так как моторика кишечника от работы мозга тоже очень зависит
Мария, я повторюсь, лечение было проведено и ребенок без слабительных и каких либо лекарств, ходил в туалет самостоятельно в течении длительного времени.По неврологии у нас нет проблем.