Запор в первом триместре

8,3 недель беременности мучают сильные запоры. Дюфалак, форлакс, глицериновые свечи не помогают. Спасаюсь только микроклаксом.. гастроэнтеролог прописал пить тримедат, но прочитав противопоказания увидела там беременность. Можно ли его принимать? Что можно еще принимать при сильном запоре!

С детства проблема со стулом
26 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Да, действительно, это средство и не применяется при беременности, и слабительным не является.
остановитесь все же на форлаксе. У него не мгновенное действие. Его нужно принимать постоянно. Вы оцените его преимущества через несколько дней приема.
Пока эффект не развился, сочетайте с микролаксом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за Ваш ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сколько жидкости принимаете в течении дня?
Какого характера пища и сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Араксия, 2 литра пью, сейчас сижу на диете при запоре. Полноценный прием пищи это завтрак и обед, есть перекусы в виде овощей и фруктов, творога, вечером выпиваю свежий кефир, так как из-за вздутия и тяжести и аппетита нет

Рекомендую прием Эубикора в течении месяца. Утром натощак и перед едой отвары из чернослива и кураги ежедневно.
Микролакс ситуационно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Форлакс на постоянной основе. Начните с 2-3 пакетиков в сутки+ увеличьте питьевой режим до 30 мл /кг. Дюфалак и форлакс будут работать только при большом количестве жидкости. Микролакс используйте эпизодически, до 7 дней подряд.
Меняйте рацион: больше пищевых волокон, клетчатки. Фрукты, овощи, чернослив, яблоки. Свежие кисломолочные продукты короткого срока хранения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, то есть Форлакс я могу пить 3 раза в день ? Например, утро-обед-вечер ?

До получения эффекта- да. Потом перейти на поддерживающую дозу 1 пакетик в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Пейте побольше жидкости, диета с повышенным содержанием клетчатки.
Можно попробовать касторовое масло, сироп лактулозы еще, свечи рект-актив,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Изначально необходимо скорректировать питание и питьевой режим
Употребление клетчатки, фруктов, молочно- кислых продуктов питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо

Здравствуйте! Тримедат противопоказан при беременности . Обильное питье соблюдайте, мучное и сладкое убирайте из рациона, больше фруктов и овощей. Если запоры бывают можно микролаксом воспользоваться и дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, уже все исключила, но в туалет так и не хожу. Есть позывы, но никак. Спасаюсь микролаксом

Добрый день! Тримедат противопоказан при беременности. Большинство слабительных средств противопоказано применять в период беременности: некоторые из них могут спровоцировать резкое усиление перистальтики, гипертонус матки и, как следствие, выкидыш, другие оказывают негативное воздействие на плод. Устранить запоры можно лишь с помощью дюфалака, форлакса, микролакса, глицериновых свечей., - но это все симптоматическое лечение и не устраняет саму причину. Для нормализации стула важны: потребление достаточного количества воды и прием жидкой пищи, питание небольшими порциями, достаточная двигательная активность, достаточное содержание клетчатки в пище, отказ от продуктов которые закрепляют стул - рис, манная крупа, шоколад, крепкий чай и кофе, сдобная выпечка и.т.п. Из народных средств - прием сухофруктов с медом, отвар из чернослива, свекла и.т.п

Здравствуйте
Препарат противопоказан
Соблюдайте обильный питьевой режим, исключите сладкое и мучное