Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет — вопрос №47149

Здравствуйте, поставили диагноз сахарный диабет, но у меня его нет, тк инсулин мне не помогает, сахар постоянно высокий. Натощак около 10 м/моль, а после еды 20м/моль. Ходил к лечащему врачу сказал увеличить дозу инсулина, а толку, если он не помогал с первоначальной дозой. Подскажите, чем можно сбить сахар и что у меня за болезнь, тк на диабет это явно не похоже . Заранее спасибо

Педиатр
Здравствуйте,вы инсулин какой колите?
Клиент
,короткий-хумалог , а длинный - новоропид

Эндокринолог
Можете нормально написать свой анамнез? глюкоза плазмы выше 7 это в любом случае диабет, просто он быввает разный, вызван различными причинами. бывает даже симптоматический диабет, но все равно это сахарный диабет. Если инсулин не помогает, значит доза недостаточна, тк инсулины - единственные препараты, которые применяются при всех типах диабета. При 2 типе его назначают в крайних случаях, когда уже ничего не помогает. При некоторых типах диабета его назначают сразу, тк поджелудочная сама не способна его вырабатывать. Расскажите, почему вам назначили инсулин, какой конкретно и в какой дозе, какой у вас рост, вес, возраст? какие еще анализы сдавали? Болеет/болел ли диабетом кто-либо из ваших родственников? Так же необходим ваш гликемический профиль, чтобы посмотреть, когда вам не хватает инсулина и какого. для этого нужно день-два повести дневник: глюкоза натощак с утра, перед основеыми приемами пищи (натощак утром тоже считается перед едой) и через 2 часа после основных приемов пищи. Лучше даже записывать время и что вы кушали и в каком количестве. и желательно один замер сделать в 3 часа ночи. тогда картина для врача будет полной и можно будет что-то думвть насчет дозы.
Педиатр
Вам либо увеличить дозу длинного,или добавить сахороснижающие препараты.
Клиент
Елена, нельзя ни в коем случае увеличивать,это может привести к смерти
Педиатр
ну если у вас максимальная доза,то конечно нельзя.
Эндокринолог
к смерти приведет высоченный сахар в крови, а не инсулин.
И хумалог, и новорапид - инсулины УЛЬТРАКОРОТКОГО действия! Судя по всему вы неправильно применяете препарат! Если вы на ночь колете новорапид, в такой же дозировке заменить его необходимо на Лантус или Туджео, можно даже на Тресиба ((это сверхдлительный инсулин).
Хотя я так понимаю вам проще быть уверенным что у вас не диабет и инсулин вам не нужен, чем ответить хотя бы на мой предыдущий вопрос, чтобы мождно было понять хотя бы, почему вам инсулин назначили и может можно и без него попробовать обойтись. с таким сахаром вы долго не протянете, сначала вы заработаете микрососудистые осложднения (ухудшится зрения и восстановить его будет нельзя, заработаете себе сначала хроническую болезнь почек, затем и почечную недостаточность.), возможно и с нижними конечностями будут проблемы: потеря чувствительности, ухудшение кровотока, образование трофических незаживающих ран и в последствии - гангрена. А там и инфаркт миокарда останется долго ждать или инсульт. А может и инффркт все остальные осложнения опередит, этого никто не знает. уж с таким отношением к своему заболеванию другого развития событий ожидать глупо
Клиент
Ольга, мне по началу выписали Лантус, но его в нашем городе . только по великому блату выдают, и переписали на новоропид. Два раза в день по 5 ед
Эндокринолог
да, и у инсулинов нет верхней границы дозы, ее увеличивают до тех пор, пока подобранная доза не сможет компенсировать углеводный обмен
Эндокринолог
я вас спрашивала почему сразу назначили инсулины а не другие сахароснижающие препараты? какой тип диабета вам поставили, какой гликированный гемоглобин? может быть действительно для начала можно было обойтись таблетированными препаратами! и 10 единиц в сутки это очень маленькая дозировка! если в аптеке не было лантуса, должны были выписать хотя бы средней продолжительности, но его надо колоть утром и вечером. а ультракороткий колется только прямо перед едой или сразу после. схема которую вам назначили - бред полнейший. При диабете 1 типа сразу назначается базис болюсный режим, при 2 и лада - начинают с подколок длинных инсулинов один раз в день, 5 единиц - это вообще доза ни о чем, я бы начала хотя бы с 7, учитывая вашу гликемию. Ответьте все-таки почему сразу инсулины и какие у вас еще есть на руках обследования и сколько вам лет
Клиент
Ольга, забрали с сахаром 28 на скорой после защиты диплома, вполне возможно,что сахар поднялся на нервной почве. Сразу начали колоть инсулин, чтобы сбить сахар( хотя я им говорил, что у меня нет диабета) . У родственников диабета нет и никогда не было. Гликемический профиль при поступлении 20.9-15.6-8.36 ммоль\л. При выписке 8.74-5.72-8.7 ммоль\л. После того как выписался домой начал подкалывать инсулин по схеме, которую предложил врач, что привело к гипогликемии. Самостоятельно снизил дозу в 2 раза. Начал лечиться народными средствами. Постепенно снизил дозу инсулина до минимума и перестал колоть совсем. В течении месяца сахар держался утренний- 4.9-6.0 по глюкометру. Через 2 часа после еды около 10 м\моль. Потом сахар начал подниматься( перестал придерживаться диеты и бросил спорт) . Сахар стал утренний до 10 м\моль , после еды около 20 м\моль. Что у меня может быть. На диабет , вроде, это не похоже. с Чем это может быть связано?
Эндокринолог
просто еще и выписывать два ультракоротких и колоть их как средней продолжительности... вот честно у меня в голове не укладывается как такое могли назначить
Эндокринолог
как вы можете судить похоже это на диабет или нет? я же вам подробно описала что бывают разные типы. Судя по тому, что вас забрали с защиты диплома, то полагаю вам в районе 23 лет? тогда нужно отдеффиренцировать, это 1 тип (обычно диагноз как раз и ставят когда пациент впадает в кетоацидоз и приезжает по скорой) или lada диабет. Лада протекает мягче но тоже связан с разрушением бета клеток поджелудочной железы, поэтому при этих двух типах диабета обязательна инсулинотерапия. Вы поступили в больницу в состоянии кетоацидоза, это одно из острых осложнений сахарного диабета, связано с тотальной нехваткой или отсутствием инсулина. Поэтому вам его и вводили, иначе схар крови никак не снизить и из кетоацидоза человека не вывести. Для того чтобы установить диагноз вы должны были сдавать анализ на антитела к инсулину, β-клеткамПЖ, глутамат декарбоксилазе и тирозин фосфатазе.
Либо же у вас симптоматический диабет, у вас были какие-либо травмы в области живота? либо же сильный панкреатит? при этих ситуациях поджелудочная тоже разрушается и временно перестает вырабатывать инсулин, поэтому инмулинотерапия так же обязательна, но это состояние так же именуется сахарным диабетом вследствие такого-то заболевания. Так же имеется перечень препаратов и химических веществ которые вызывают сахарный диабет.
Прекратите искать чудо, утверждать что у вас не диабет и заниматься самолечением, в лучшем случае вы снова попадете в больницу с кетоацидозом или в кетоацидотической коме.
Тк предложенная схема вызывала гипогликемию, нужно было повторно обратиться к врачу, он бы изменил схему ПРАВИЛЬНО! сами вы сможете это делать только когда достаточно научитесь все считать и понимать сколько нужно колоть в какой ситуации, на это нужно немало времени!
И после еды сахар должен быть до 7,8, а не до 10