Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №472262

Здравствуйте. Мне 39 лет. В октябре перенесла ковид. Обычный цикл у меня 26 дней. И стабильный. После ковида менструальный цикл в январе 16 дней и болели грудные железы. Вес на 3 кг увеличился. А потом в марте была задержка и низкий прогестерон. По УЗИ назначили Дюфастон. От дюфастона отекают и болят ноги. После дюфастона через 2 дня начались месячные. Сделала на 4-й день анализ крови. Мне гинеколог в медицинском центре назначила на 3 месяца дюфастон с 16-го дня цикла. И витамины цикловита. Прикрепляю анализы. Там не только на гормоны ещё и другие. Странно что СРБ повышен. Как мне нормализовать цикл, нужно ли Дюфастон снова пить или нет? Что посоветуете по моим анализам?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Анализов пока не видно. В марте у Вас был ановуляторный - поэтому был низкий прогестерон и задержка менструации, низкий прогестерон это не причина задержки, а следствие. в норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. Из –за того, что не было овуляции - не образуется желтое тело, не вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий - отсюда задержки цикла После ковид цикл самостоятельно восстанавливается в течение 6 месяцев.
Помимо нарушения цикла жалобы есть?
Клиент
Адэль, жалобы на сонливость и ноги болят
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, пожалуйста, Вы сдавали анализы на задержке или по дням цикла?
Есть отклонения в гормонах, скажите, когда Вы делали узи?
Есть увеличение эстрогенов, которое обычно дают кисты яичников или миомы матки. Миомы у Вас не было, а вот кисточка могла образоваться. Есть повышение пролактина - и оно тоже может влиять на цикл, но в этом случае пролактин следует сдавать с макропролактином, чтобы убедиться, что повышен именно активный пролактин. Срб повышен только высокочувствительным методом - возможно в организме какой то подострый хронический процесс протекает. Когда был первый день последней менструации?
Клиент
Адэль, анализ на 4-й День месячных
Клиент
Адэль, а УЗИ во время задержки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По вашим анализам можно сделать такие выводы.
У Вас повышен пролактин. По причине стресса, перенесённого заболевания. На фоне повышенного пролактина растущий фолликул не лопается, овуляция не происходит, а фолликул вместо того, чтобы лопнуть - превращается в кисту. Фолликулярная киста продуцирует эстрогены. Поэтому они повышены. В ответ на высокий эстроген снижается ФСГ - гормон , регулирующий рост фолликулов в яичнике.
По общему анализу крови значимых отклонений нет, ТТГ в норме, это хорошо
Есть недостаточность витамина Д
Норма от 30.

Лечебная доза витамина Д составляет 5000МЕ – можно использовать Solgar D3 5000МЕ, Аквадетрим 10 капель, Детримакс 10 капель на Ваш выбор – в течение 2 месяцев, затем перейти на 000МЕ –Solgar D3 2000МЕ, Аквадетрим 4 капли, Детримакс 4 капли на Ваш выбор.
И очень низкий ферритин- для нормального функционирования организма ферритин должен быть равен весу, желательно не менее 60. Несмотря на хороший уровень гемоглобина.
Начните Ферретаб по 1 таблетке в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
 По коагулограмме отклонений нет
Восстановление цикла возможно самостоятельное, когда Вы восполните все микроэлементы - железо, витамин Д, уберёте все стрессы, снизится пролактин и цикл восстановится. Если же задержки будут повторяться - нужно сдать пролактин с макропролактином в анализе крови на 3-5 день менструального цикла. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат. И если он повторно будет повышен - тогда пролактинснижающие препараты. Учитывая уровень эстрогенов узи я бы рекомендовала повторить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу препаратов. Цикловита- витамины. От них вреда не будет, но и какого либо эффекта ожидать не нужно. Дюфастон также в таком режиме принимать не нужно - только в случае задержки, потому что цикл может нормализоваться и сам, без гормональной поддержки. Единственное- учитывая уровень эстрогена нужно посмотреть какой толщины эндометрий на узи, и если он толстоват - тогда да, можно рекомендовать приём Дюфастона с целью профилактики гиперплазии эндометрия (толстого эндометрия), чтобы после все не обернулось очень обильной менструацией. Дюфастон не влияет на овуляцию, и цикл, он просто вызывает менструацию, ничего не нормализуя - просто маскирует цикл не воздействуя на саму причину
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Пока не видно анализы , прикрепите их и ещё Узи тоже
Клиент
Галимат, УЗИ добавила результат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы проверяли функцию щитовидной железы? Какой у вас уровень ферритина витамина D? Когда делали последний раз УЗИ органов малого таза?
Клиент
Светлана, ТТГ в норме
Клиент
Светлана, УЗИ делала во время задержки месячных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас ознакомлюсь с вашими анализами, только стали видны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам анализов у вас очень снижен ферритин, хоть он и входит в референтное значение лаборатории, но для того, чтобы организм себя чувствовал хорошо, его значение должно быть 50-60, также снижен витамин Д - эти два показателя принимают огромное участие в иммунитете организма и учитывая что вы ещё переболели Ковидом требуется время на восстановление
Вам необходим прием следующих препаратов Сидерал форте или Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день течение месяца, витамин d 5000 единиц сутки утром натощак в течение месяца, затем по 2000 ЕД в сутки очень длительное до года
Скажите пожалуйста менструальный цикл был всегда регулярный? Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана, за последние 5 лет ни разу не было задержек. Просто 176 вес 74 сейчас. Обычный вес 70
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста вы когда болели Ковидом и лежали в больнице вас лечили Дексаметазоном?
Клиент
Светлана, кололи гормон от температуры. Не помню название. Может этот препарат тоже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как показывает практика женщины, которые принесли covid в среднетяжелой форме имеют нарушения менструального цикла, снижение витамина Д и ферритина, у некоторых наблюдается нарушение щитовидной железы, поэтому период восстановления порой доходит до года
по анализу крови у вас повышен пролактин - скорее всего как следствие перенесенной инфекции - он блокирует овуляцию и поэтому происходит задержка менструации и поэтому идёт нарушение в остальных гормонах. Сейчас вам необходимо восполнять недостаточность и дефицит витаминов и минералов, обязательно соблюдать питьевой режим до 2 л в сутки.
Через 3 месяца повторить анализ на пролактин и если он будет снова повышен, тогда сдать кровь на макропролактин для того чтобы посмотреть за счёт какой фракции у вас повышен показатель
Для того чтобы не было задержек менструального цикла вам можно принимать Дюфастон с 16 по 25 день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты анализов. Что по Узи малого таза?
Клиент
Араксия, УЗИ делала. Когда была задержка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Действительно после перенесенного ковида произошел гормональный сбой и поэтому повышен эстрадиол, снижен ФСГ, повышен пролактин. Цикл нерегулярный стал, нарушены фолликулярная и лютеиновая фазы.
Вы сдавали ранее пролактин или нет?
Я бы назначила Вам вместе с Цикловитой еще и Циклодинон по 1тб в день на 3 месяца. Дюфастон не вижу смысла принимать пока. Цикловита и ЦЦиклодинон - нормализуют гормональный фон, плюс Циклодинон снизит пролактин в крови, который также является причиной сбоя.
Вы недавно не болели? С реактивный белок повышается в ответ на воспаление.
Также низок витамин Д. Принимаете ли препараты железа?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон в Вашем случае не поможет. А Циклодинон тем более.
Очень высокий тестостерон. Высокий пролактин. Овуляции и в этом цикле не будет, соответственно,будет задержка. Вы можете прикрепить УЗИ, которое делали?
Клиент
Дарья, тестостерон же в норме по анализу, не завышен
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, извините, с СРБ съехал глаз.
Это не меняет положения. Вы, кстати, щитовидную железу проверяли? УЗИ после месячных не повторяли?
По УЗИ то ли поздняя овуляция должна была произойти, то ли фолликул персистировал и давал задержку.
Клиент
Дарья, ТТГ в норме. УЗИ больше пока не повторяла
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вот смотрите. Высокий пролактин, но повышен настолько, что мы не можем подозревать аденому гипофиза, а можем думать только на стресс. Повышенный пролактин подавляет овуляцию.
Если овуляции нет, то и прогестерон низкий, и цикл нестабильный.
Ни Цикловита, ни Дюфастон пролактин не понизят. Если Дюфастон создаст хоть какую-то видимость цикла, то Цикловита как вода.
ПРолактин можно снизить Мастодиноном по 30 кап 2 раза в день 3 месяца. Уйдут отеки. И нужно нормализовать свое психологическое состояние.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во-первых, низкий прогестерон, это не причина, а следствие ановуляции. Во-вторых, как лечили ковид и какие были анализы крови при нем?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Валерия, ковид лечили в больнице, всем чем можно видимо. Капельницы, гормоны для снижения температуры и антибиотики. Анализ на гормоны тогда не делала. Были повышены тромбоциты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам скорее всего кололи антикоагулянты, поэтому и менструация пришла на 16 день.
Какие сейчас я вижу проблемы:
1. Дефицит витамина д
2. Латентный дефицит года
3. Высокий эстрадиол - из-за этого продолжает нарастать эндметрий
4. жёлтое тело не работает, поэтому низкий прогестерон и, несмотря на толстый эндометрий не происходит отторжения
5. Высоковат пролактин, но это, скорее, функционально.

Коррекцию надо начинать параллельно первых 4 пунктов. Пролактин просто потом пересдать с соблюдением всех правил сдачи.
В настоящий момент что-то принимаете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какие сейчас я вижу проблемы:
1. Дефицит витамина д
2. Латентный дефицит года

В настоящий момент что-то принимаете?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! С-реактивный белок повышен незначительно, ничего страшного нет. Если плохо переносите дюфастон то принимать его не надо. По гормонам повышен пролактин , он может влиять на овуляцию , что приводит к нарушению цикла, но это происходит не всегда и пролактин обычно надо повторить если повышен в одном анализе. Сейчас можно принимать цикловиту и посмотреть что будет с циклом. Если будут задержка и надо вызывать месячные, то можно вместо дюфастона использовать утрожестан.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас по анализам после перенесённого ковид ещё долго будет повышен СРБ, позже нормализуется. По анализам у Вас есть повышение пролактина и Вам надо сдать макропролактин. После этого необходимо решить вопрос и необходимости приема каберголака или алактина