Консультация гинеколога /

Прожилки крови в выделениях — вопрос №3148743

28 Марта ходила профосмотр к гинекологу. Со слов : эрозия шейки (предположили, что возможно это после родов шейка еще не воссстановилась, роды были 13.07.2025, т е 9 месяцев назад ) + взяли мазки на флору, какие-то ЗПП и онкоцитологию.
Вечером в день посещения врача и на следующий день после - выделения чуууууточку были окрашены в коричневый цвет (я так поняла, это после цитологии).
Далее - вообще всё прекрасно, всё чисто
В первый раз после - 2 апреля- в выделениях была маааааленькая прожилочка красной крови

Далее с периодичностью стали появляться, но еле заметные прям- думала, кажется.

Так же сами выделения бывают желтоватого цвета (видно на бумаге обычно)

А сегодня , 19 апреля, очевидно, что действительно прожилочки крови. - фото прикрепляю

Прошло уже 3 недели, неужели это всё ещё из-за цитологии?
Результаты осмотра и мазков прикрепляю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После забора мазка на онкоцитологию могут быть кровянистые выделения, но они обычно длятся в течение несколкьих дней. В течение 3 недель - очень маловероятна связь с забором мазка.
По анализам показатели указаны без особенностей, такие результаты считают в пределах нормы.
Учитывая жалобы, в таких случаях обычно рекомендуют дополнительно УЗИ органов малого таза на 5-7 день от первого дня менструации.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! В день посещения гинеколога делала узи, по нему - соответствовие первой фазе цикла, всё ок было , сказали месячные ещё не скоро придут (были после родов только 1 раз, начало- 10 марта, шли без особенностей, около 4-5 дней) , я активно кормлю грудью
Клиент
в выписке врач написала, что шейка ранима при заборе мазков
Акушер, Гинеколог
В таком случае обычно рекомендуют наблюдение. При сохранеии жалоб в следующем цикле может быть рекомендовано повторить УЗИ малого таза.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо!)
Клиент
Дарья Александровна, подскажите, а если эрозия - она может кровить?

Вообще, 8 лет назад я делала кольпоскопию у онколога-гинеколога. Тогда направила меня врач, увидевшая эрозию. Но онколог сказала, что это анатомическая особенность шейки, а не эрозия
Сейчас так же говорят, эрозия
Но всё-таки 8 лет прошло, вполне может быть…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Екатерина, здравствуйте!

По результатам мазка на онкоцитологию патологии не выявлено.

Поскольку есть жалобы, рекомендуется до обследование: УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, типирование на ВПЧ и расширенная кольпоскопия.
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! В день посещения гинеколога делала узи, по нему - соответствовие первой фазе цикла, всё ок было , сказали месячные ещё не скоро придут (были после родов только 1 раз, начало- 10 марта, шли без особенностей, около 4-5 дней) , я активно кормлю грудью

Насчет ВПЧ - гол назад делала расширенные мазки на венерические, там ничего не обнаружено (делала по назначению врача по беременности ) , партнер половой за всю жизнь только один был и есть уже 10 лет, в нем уверена
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если все обследования пройдены, отклонений не выявлено — наблюдение. Возможно, выделения на фоне лактации, что тоже возможно, даже на низком эндометрии, в период становления цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделения не значительны, с забором анализов это врядли связано, т к после осмотра обычно выделения могут быть в течении нескольких дней. В таких случаях обычно рекомендуют узи малого таза и дождаться результатов цитологии

Увидела результат цитологии, без отклонений описано
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте! В день посещения гинеколога делала узи, по нему - соответствовие первой фазе цикла, всё ок было , сказали месячные ещё не скоро придут (были после родов только 1 раз, начало- 10 марта, шли без особенностей, около 4-5 дней) , я активно кормлю грудью
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На фоне лактации такие выделения могут быть. Переживать не стоит , тем более вы прошли обследование
Клиент
Наталья Игоревна, в норме - это условно как «очень скудные месячные» , то есть определенную продолжительность имеет? Или может в целом во время лактации без определенных границ быть? (Я посмотрела по датам, когда точно были такие прожилки - 2,8, 19 апреля, то есть они не идут упорядоченно как менструации)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Могут быть ациклические выделения и разные по продолжительности