Консультация детского хирурга /

Продолжение терапии супраксом при инфицированной ране. — вопрос №473002

Здравствуйте.У ребенка 6 лет 12 дней назад появились первые высыпания ветрянки и дочь через три дня,нечаянно расчесала одну из везикул на руке и занесла инфекцию.Поднялась высоченная температура до 40 с,С-реактивный белок-79.Нам сразу назначили Цефтриаксон в вену и перевязки с левомиколем.В стационаре сделали 6 суток инъекций,температура нормализовалась на третьи сутки,очаг воспаления в разы уменьшился и при выписке через 6 дней С-реактивный белок был 7,все остальное в норме.У меня вопрос:1)Стоит ли дома через рот принимать Супракс,пока полностью не заживёт рана?Насколько я понимаю,в/в Цефтриаксон и Супракс суспензия разные формы лекарства,стоит ли его продолжать пить?Либо достаточно 6 дневных инъекций в стационаре и сейчас достаточно перевязок?

Хирург
Здравствуйте.
Нет больше надобности в антибиотиках.
Делайте перевязки с мазью Левомиколь +25 %растаор магния сульфата 2р.д и всё заживёт у ребенка
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.А сульфат магния вместе с левомиколем прикладывать?Магния не нужно разбавлять?

Хирург
На влажную смоченную магнезией повязку выдавить левомиколь и на ранку.
Магнезия не разбавляется, не бойтесь, ожога не будет
Хирург
Здравствуйте, самый важный вопрос что в выписке из стационара ? Какая сейчас температура у ребенка и что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, температура нормальная уже три дня, ничего не беспокоит.В ране гноя нет.По анализам,С-реактивный белок 7,был до лечения 79.Стоит ли продолжать лечение супраксом или достаточно инъекций в стационаре?
Клиент
Владислав, хирург при выписке на всякий случай назначила Супракс ещё 5 дней,чтобы не развилось нагноение.Но у нас на Супракс развивается кандидоз,поэтому и спрашиваю о целесообразности продолжения лечения?
Хирург
Исходя из предоставленных данных достаточно местного лечения в виде перевязок с антисептиком как вам назначил доктор, антибиотик более не нужен . Ну и сладкого много не кушать до заживления ран. Здоровья вам и вашему ребенку!
Хирург
Здравствуйте. Вы же уже задавали ранее вопрос. Антибиотикотерапии достаточно в стационаре. Теперь мазь банеоцин и повязки до полного заживления раны будьте здоровы
Клиент
Данил, здравствуйте.Да,нам сделали курс 6 дней цефазолин и выписали домой принимать Супракс ещё 5 дней для профилактики нагноения,поэтому и спрашиваю о целесообразности приема после выписки?
Хирург
Не считаю ее целесообразной. Но пропить можно антибиотик он не повредит. Выбор за вами.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Сисиемныеиантибиотики совершенно не нужны
Дрстаточно местных, содержажизся в мази на рану
Врач УЗД, Хирург
Да и перевязывать нечего- рана практически полностью зажила под струпом. Корочка отпадет- и все.
Детский хирург, Врач УЗД
Антибиотик я бы не назначала в данной ситуации, достаточно перевязок с мазью левомеколь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте в общей сложности пейте 7 дней супракс
Детский хирург, Проктолог
Добрый день, с в\в введения антибактериальных препаратов редко переходят на прием а\б внутрь, но лечащему доктору виднее ( он Вас видел очно), я бы рекомендовала еще 3 приема доделать амбулаторно и затем завершить. Перевязки с мазью Левомеколь продолжать делать. Можно походить на Биоптрон в физ кабинет ( корочка подсохнет быстрее) Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Судя по фото ,инъекционный Цефтриаксон сделал своё дело , - воспалительный процесс у Вас уже не расплывчат , локализован, потому смысла в приёме Супракса нет , достаточно местное применение антибиотика :
- ПРОМЫВАНИЕ РАНЫ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СОАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ ПОСЫПАТЬ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА В РАНУ;
- ПОВЕРХ БАНЕОЦИНА ПРИЛОЖИТЬ САЛФЕТКУ С МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ И ЗАБИНТОВАТЬ .
Применить Банеоцин достаточно в течение 3 - х дней , а далее только перевязки с Левомеколь до заживления !
Удач Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте.Т.е Банеоцин порошок применять совместно с левомиколем три дня?
Хирург
Да, Вы поняли правильно, - именно так !
Детский хирург, Хирург
Елена, здравствуйте!
Рана в стадии рубцевания. Продолжите местное лечение, 1-2 раза в день зелёнкой.
Единственное надо проконтролировать СРБ и общий анализ крови - если лейкоциты и СРБ повышены, тогда продолжите антибиотик ещё 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Керим, лейкоциты в норме,СРБ два дня назад был 7,при норме 5.Антибиотики закончили вводить в/в вчера,6 й день.
Детский хирург, Хирург
При ответе я учитывал все это. 6 дней это «ни туда, ни сюда». Минимальный курс 7-10 дней