Запор микролакс
На прошлой неделе был понос два дня и диспепсия, мало ела и соотвественно мало воды пила (лежала в стационаре под наблюдением) Вот запор, уже 6 день нет стула , в стационаре давали микролакс немного был стул (сказали, что изза того что я ела мало и мало пила воды , столько вышло) сказали потом еще раз сделать , сегодня сделала две клизмы микролакса , вышло ну вообще почти ничего, только две козьи какашки Можно ли третью клизму сделать? Я боюсь пить слабительные, вдруг крутить живот начнет.. И боюсь что стоолько дней не ходила в туалет , что может случится 😭 надеюсь ничего страшного не будет Ем я нормально сейчас и пью нормально
Принятый ответ
Лера,здравствуйте.
Если газы отходят в течении дня,значит нет непроходимости кишечника(то чего боятся при длительном отсутствии стула)Если здесь все хорошо,то клизмами лучше не увлекаться.
Скорее всего вы перенесли кишечную инфекцию,на фоне которой бывают подобные проблемы со стулом.
Для нормализации стула обычно рекомендуют:
1) Препараты Пре-/пробиотиков-
Бифидумбактерин по 2 капс 2 р в день 14 дней/или Синбиотик по 1 капсуле 1 раз в день (10 дней)
2)Больше пить жидкости,для того чтобы стул не был слишком твердым(норма около 35мл воды на кг вашего веса в сутки)
3)Кушайте побольше клетчатку(овощи ,фрукты )
Да, газов много) с этим проблем нет
Хорошо, спасибо огромное ? успокоили, а то у меня ооочень редко по 6 дней запоры
Тогда спокойно пойду спать, завтра подвигаюсь и попью много воды, бифиформ подойдет?
Рада быть полезной.??Отдыхайте,старайтесь питаться сбалансированно(полезные жирные кислоты,кисломолочная продукция)и все обязательно прийдет в норму??
Да бифиформ подойдет,обычно рекомендуют к приему по 1 капсуле 2 раза в сутки во время еды (10дней)
Принятый ответ
Здравствуйте, 6 дней не ходить в туалет-это критично. Микролаксом не помочь, потому что у вас пустая прямая кишка. Все, что там было, 2 первые клизмы удалили. Плохо продвигается по кишечнику сверху вниз. Поэтому можно добавить фитомуцил, 1 пакетик 2р в день, 30 дня. Он содержит чернослив и клетчатку. Хорошо вызывает стул, но не сразу, как выпьешь, чуть позже. Возможно, на следующие сутки. Ещё он лечебный для кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте, после перенесенной кишечной инфекции такая ситуация часто возникает, рекомендую пропить препараты для нормализации микрофлоры, бифидумбактерин 1 фл 1 раз в сутки 10 дней цтром, натощак. В клизмах нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте.
Микролакс применять сейчас большого смысла нет, есть риски получить раздражение слизистой.
Попробуйте пор.Форлакс 1 пакетик на 50 мл воды принимать внутрь 1 раз в день вечером ежедневно 1 месяц. Имеет очень мягкое слабительное действие.
Если есть боли в животе, Тримедат 200 мг 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это не запор, а ещё толком не сформировались каловые массы после скудного питания. Можно вместо Микролакс рассмотреть Форлакс, 1 пакетик разводить утром и вечером , он делает каловые массы рыхлыми, которые без труда эвакуируются из кишечника.