Насморк у ребёнка
Добрый день! Сыну 9 лет, с 3 лет страдает аллергией на пыльцу берёзы. В этом году начали приём АСИТ. Вчера после прогулки резко потекли сопли, много и прозрачные. Утром сдали риноцинограмму. После обеда поднялась температура до 37,5.Подскажите пожалуйста понято ли по анализу орви это или аллергия? Зодак принимаем, АСИТ пока что отменили.
Принятый ответ
Добрый день! По данным риноцитограммы процесс смешанный, то есть имеется и бактериальный процесс (много лейкоцитов, нейтрофилов) и аллергический (достаточно много эозинофилов). Но на данный момент причиной насморка все же является ОРВИ, поскольку воспалительные данные преобладают. Подскажите, какое отделяемое из носа?
Елена, вчера были прозрачные и очень много, а сегодня уже мутные, с зеленоватым оттенком. И температура 37,7
Зеленоватый оттенок - это естественный процесс развития насморка, не говорит нам об бактериальном процессе. Промывайте нос солевыми спреями, можно аквалор душ софт изотонический 5-7 раз в день. И поскольку идет параллельно аллергический процесс подключите назонекс или авамис по 1 дозе на 10-14 дней, при наличии заложенности будет отек снимать, окажет противоаллергическое действие
Елена, а температура может быть при алларегии?
Спасибо!
Нет, температура это проявление вирусного, либо бактериального процесса. Поэтому сейчас старайтесь пить побольше и нос почаще промывать, чтобы поскорее избавиться от вируса (предполагаю ОРВИ)
Елена, спасибо большое. Имеет смысл циклоферон давать?
Циклоферон не давайте, препарат не прошел клинические испытания по своей эффективности. Главное наше лечение - обильное питье, увлажнение слизистой носа, если есть увлажнитель, то подключите его, вот наша базовая терапия. Скорейшего вам выздоровления!
Елена, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.Больше похоже на ОРВИ.Промывайте нос морской водой и капайте в нос капли
Обильное теплое питье.В зев тоже антисептик прыскайте
Майя, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.По результатам риноцитограммы есть бактериальная инфекция и аллергические проявления.Судя по тому что у ребенка температура вероятнее всего это проявление ОРВИ.Капайте в нос Ксилометазолин по 2впр 3р/д(5 дней), через десять минут Аквамарис или аналоги по 2 впр 3 р/д ,затем Изофру по 2впр 3р/д(7 дней). Выполаскивайте горло антисептическими растворами которые подходят ребенку 3р/д(5 дней).Обильное питье.Антигистаминный препарат тоже необходим в возрастной дозировке .
Елена, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте мазки из зева на флору грибы и носа
Исключить нужно персистирующие инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам риноцитограммы воспаление и аллергическое, и инфекционное. Рекомендую зодак продолжать, промывать нос аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день.
Есть ли боль в горле?