Консультация аллерголог-иммунолога /

Список вопросов по поводу аллергии у новорожденного — вопрос №1237744

Здравствуйте, уважаемые доктора. Малышу 1 месяц и 1 неделя. Кормлю грудью. На щеках вылезли огромные красные сухие шелушащиеся пятна. Педиатр констатировала аллергию и посадила меня на строгую диету. Пятна начали появляться неделю назад и с тех пор картина ужасно ухудшилось. Появление пятен Совпало с тем, что я начала давать ребёнку витамин Д, а сама начала принимать аевит. Из аллергенного я ела только яйца, рыбу и редко курицу. Больше ничего. Но ела я все это с самого рождения ребёнка. Из нового в рационе ничего не появлялось.
Основные мои вопросы состоят в том:
1. Возможно ли, что аллергия на продукт проявилась лишь через месяц?
2. Или реакция скорей всего на витамин д или аевит?
3. Как долго надо сидеть на диете, прежде чем начинать вводить продукты?
4. Сколько дней надо отводить на введение одного продукта и мониторинга реакции?
5. В каких дозировках вводить продукт?
6. Не проще ли сразу сдать тест на аллергопробы и не мучить себя введением продуктов по одному?
7. На сколько такие тесты надёжны и достоверны?
8. Предположим, что это реакция на глютен. Информативно ли сдавать тест на аллергопробы на глютен?

П.с. У ребёнка транзиторная лактазная недостаточность. Даю лактазар. И была реакция на молочное в виде сыпи и колик. Все молочное из своего меню исключила.

Возраст: 1

Хронические болезни: Лактазная недостаточность, возможно абкм

Педиатр
Здравствуйте. Возможно, это реакция на аевит. На вит Д редко бывает аллергическая реакция. Вам нужно вести пищевой дневник. Соблюдать гипоаллергенный стол.
Педиатр
Вы сдадите аллергопанель относительно себя и она может разниться с чувствительностью на аллергены у ребенка.

Клиент
Майя, я имею ввиду, если делать аллергопробы ребёнку, а не мне. Или в таком возрасте не делают?
Педиатр
Не делают. Не информативно
Педиатр
Родители, бабушки и дедушки-аллергики?
Клиент
Майя, ну только у бабушки со стороны отца есть аллергии на краску для волос и ещё на что-то. Больше ни у кого
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи к вопросу.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Прикрепила
Клиент
Екатерина, сегодня ещё шелушение сильное пошло (фото вчерашнее). Мажу эмолиум густым слоем, даю финистил, соблюдаю диету. Надо ещё что-то делать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
1) Аллергия процесс накопительный, может появиться и через месяц и больше.
2) реакция может быть не на сами витамины, а на ароматизаторы и красители. Можно поменять форму Вит Д для ребенка. А вам отказаться от аевита и посмотреть результат. Точно никто не скажет.
3) Вам показана диета для кормящих, пока кормите малыша.
4) Реакция на продукт может появиться в течение 2-3 дней, но, может быть и накопительный процесс. Если вы про прикорм, то 1 продукт в неделю.
5) Начинать с малых объемов.
6) Реакция у вас не равна реакции у ребенка. Анализы на аллергию достоверны более менее с возраста 6-12 месяцев.
7) Достоверны с полугода, но, не на 100%. Если реакции нет, то аллергия не исключена и судить тогда по клиническим проявлениям.
8) Есть аллергия на глютен, а есть непереносимость. Это разные проблемы.
Клиент
Екатерина, я не про прикорм, а про мою диету. Предположим я сейчас убрала из своего рациона груши. Но хотелось бы их позже ввести,так как возможно, что у ребенка нет на них реакции. Так вот с каких доз начинать вводить и сколько дней смотреть реакцию?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Такой способ питания не регламентируется. Есть определенные продукты, которые запрещены при грудном вскармливании.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите фотографии высыпаний, чтобы дать Вам грамотные рекомендации
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте! Прикрепила. Сегодня ещё и шелушение очень сильное пошло (фото вчерашние). Мажу эмолиум густым слоем, даю финистил,соблюдаю диету.
Надо ещё что-то делать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По фотографии не пойму-гнойнички есть? Зуд есть (трется/чешется)? На теле чисто?
Клиент
Марина Михайловна, я прикрепила ещё три фото, посмотрите пожалуйста. Есть мелкие прыщики на волосистой часте головы, на шее. Но у него 2 недели назад началось акне новорожденных, что подтвердил педиатр. На самих пятнах гнойничков нет. Никак не беспокоят его. На теле чисто, только под шеей пятна и уши сильно шелушатся.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Екатерина, я считаю, что это младенческие акне в тяжелой форме, на которые, возможно, наслоилась аллергия на БКМ. Акне вообще никак с едой не связано, а аллергию на БКМ нужно доказать-сдать кал (копрограмма).
Пока не ешьте только молочные продукты, остальное все, считаю, можно Вам есть. В 6мес проведете полноценную аллергодиагностику-либо immunocap 112 аллергенов, либо ALEX2 300 аллергенов
Фенистил внутрь продолжайте, местно аккуратно протирайте там, где прыщики, р-ром Мирамистин 2р/д. Эмолент замените на обычный Бепантен крем 3-4 раза в день (не мазь)
Клиент
Марина Михайловна, но я вообще не ем ничего молочного, от слова совсем уже 2 недели. Даже там где могут присутствовать следы. Все исключила.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это тем более доказывает, что питание здесь не при чем. Питайтесь нормально и разнообразно. Молочку пока не ешьте до результатов копрограммы ребенка
Клиент
Марина Михайловна, подскажите пожалуйста, а что может показать капрограмма? И имеет ли смысл её сдавать, если ничего молочного в моем рационе нет уже две недели?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
При аллергии на БКМ копрограмма показывает изменения. Но 2 недели уже многовато, все должно пройти за это время
Педиатр
Дерматит у ребенка.
Педиатр
Сдайте копрограму. Давайте супрастмн 1/5 табл 7 -10 дн. Плюс принимать пробиотик маме и ребенку на 1 мес. Мажьте цирковой пастой на 7-10 дн
Клиент
Майя, скажите, а цинковой пастой точно можно мазать? Она же подсушивает. А у него эти пятна и так сухие и сильно шелушатся.
Клиент
Майя, и подскажите, как давать супрастин если он в таблетках? Толочь и в сцеженое молоко?
Педиатр
Супрастин толочь и давать с водой
Педиатр
Как раз цинокап подойдет. Он снимает раздражение и сухость кожи + декспантенол, содержащийся в его составе регенерирует её.
Клиент
Майя, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
У ребенка не акне новорожденных, а аллергический дерматит. Сейчас показана диета для кормящих, а не "ешьте все", иначе будет обсыпать все тело. Вам объяснил педиатр что можно есть, а что нельзя?
Клиент
Екатерина, сказала можно зелёные яблоки, крупы, индейку, супчики, чай
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, при кормлении грудью можно есть нежирную свинину, филе индейки, кролик, овощи и фрукты белок и зелёной окраски, крупы гречневая, рисовая, овсяная, пшенная, перловая и др), макароны, хлеб ржано-пшеничный, пшеничный 2 сорта, чай, компоты, морс из неярко окрашенных фруктов, супы.
Если нет аллергии к белкам коровьего молока, тогда ещё можно молочные продукты, говядина, телятина.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Екатерина! Здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
То, что была реакция на молочные продукты, это диагностический критерий АБКМ. Необходима исключить все молочные продукты на срок как минимум 6 месяцев. Вдальнейшем все дети перерастают аллергию, если соблюдать диету. Иначе может продлиться во взрослом состоянии и так и останется. И нужно сейчас постараться, чтобы обеспечить здоровое будущее малышу. Через это проходят все мамочки.
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка абкм, нужно исключить из питания молочные продукты, телятину, говядину, сою так как с ними часты перекрёстные реакции.
Сдайте копрограмму, нужно посмотреть наличие крови в кале
Клиент
Ольга, здравствуйте. Не ем ничего молочного, от слова совсем, уже две недели. Даже то, что может содержать следы. Говядины, телятины и сои в рационе вообще не было.