Консультация гинеколога /

Упал хгч, угроза? — вопрос №473805

Добрый день! Последняя менструация началась 21 февраля, цикл от 25 до 32 дней. С 23 по 27 марта были коричневые скудные выделения. После этого появились признаки беременности. 3 апреля сделала тест - 2 яркие полоски. 4 и 5 апреля снова были скудные бежевые выделения. По назначению гинеколога стала пить утрожестан 300 мг/день. 7 числа признаки беременности пропали, снова появились светло-коричневые выделения, было подозрение на замершую беременность. 8 апреля сдала хгч 13300, 10 апреля хгч упал 11800, также 10 апреля УЗИ показало, что замершей беременности нет, эмбрион обнаруживается, сердцебиение 111 ритмичное, гематом нет, соответсвует 6 неделям. Назначили утрожестан 400 и контрольное УЗИ через 2 недели. Очень переживаю, что делать? 30 лет, до этого уже была замершая, анализы хорошие

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
Скажите, Вы ХГЧ сдавали в одной и той же лаборатории?
От вчерашнего дня по акту - беременность развивается, это самое главное.
Теперь действительно нужно набраться терпения, получать всю терапию, и повторить УЗИ через 2 недели.
Скажите, сколько всего было беременностей?
Клиент
Адэль, это вторая беременность. Сдавала в одной клинике, но результаты пришли с разных лабораторий. Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Результаты в разных лабораториях могут немного отличаться, из за разных реагентов и референсных значений. Поэтому не переживайте.
Скажите, проблем со свертыавемостью крови нет?
При первой замершей беременности генетические исследования плода проводились?
Зачастую причиной замирания беременности является случайное нарушение клеточного деления эмбриона.
Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки. Поэтому на плохое не настраивайтесь, не переживайте и не волнуйтесь.
Помиомо утрожестана, что еще принимете? фолиевая кислота, витамины?
Клиент
Адэль, анализ на свёртываемость крови не делала. При первой замершей генетику не делали, так как посчитали случайностью. Пью фемибион I. Долго не могла забеременеть, у мужа астенозооспермия((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы главное не переживайте, вероятнее всего это и была случайность.
Фемибион обязательно пейте.
Получается супруг пролечился и у Вас получилась беременность?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, он лечился, результаты немного улучшились, диагноз остался. Так что беременность наступила скорее случайно. Хорошо, спасибо, постараюсь не нервничать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Есть признаки угрозы аборта.
Поэтому и ХГЧ растет не так как нужно.
Лечение верное.
Необходимо продолжить сдавать ХГЧ в динамике и повторить УЗИ через неделю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Если по Узи вам сказали , что есть эмбрион и сердцебиение , то переживать не стоит. ХГЧ поднимается до пика, а зачем он начинает падать , он не растёт постоянно в течение беременности и это нормально. Вам нельзя нервничать и переживать. А такие выделения у вас были из-за гематомы , если маленьких размеров ее можно и по Узи не увидеть. Сейчас выделения есть ? Какие жалобы ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ХГЧ не должен падать. Вы в одной лаборатории сдавали? Пересдайте еще раз ХГЧ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Продолжайте терапию. Хгч сдавайте в динамике каждые 48ч, свечи с папаверином 2р.день ректально ставьте. Узи в 10 недель и скрининг на пороки развития сдайте вместе с узи.
Акушер, Гинеколог
Мы ориентируемся по Узи, если уже видно на эмбрион и сб, дальше ХГЧ не нужно сдавать . Через 2 недели повторите Узи