Консультация офтальмолога /

Сзятся глаза, может отек макулы быть причиной — вопрос №473980

У меня несколько дней слезятся глаза, год назад выявлен отек макулы, может ли это быть причиной, или еще что-то. Я очень давно принимаю глицин для сна, несколько лет назад быди подобные симптомы, возможно аллергия, глаз не чешется и не гноится

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Если слезятся оба глаза и нет покраснения, отлеляемое- читстая слеза, скорен всего мы имеем дело с синдромом сухого глаза
Макула тут напрямую ни при чем
А причем- привычное избыточное напряжение аккомодации из за работы с гаджетами на близком расстоянии..
Без осмотра, тестировпния больше скащать невозможно
Но пока можете испльзовать препараты искусственной слезы ( систейн, комод)

Клиент
Елена, спасибо за ответ, дело в том, что у нас сейчас не только коронавирус , но еще и ротавирус, из дома выйти страшно, не то, что идти в поликлинику, где я однажды подцепила вирусный коньюктивит. А может ли синдром сухого глаза быть, в том числе от телевизора, от каких-то лекарств, я их много принимаю от диабета и после инфаркта, но за компьютером, последнее время много нахожусь. Также недавно сдавала анализы, в моче кристаллы мочевой кислоты. И еще , а может пройти само?

Врач УЗД, Хирург
Напрямую связано!
Особенно диабет!
Никуда выходить не надо.
Только если доближайшей аптеки
Увлажняйте зорошо воздух в помещении.
Не смотрите телевизор слишком близко.
Пройдет ли само?
Время покадет
Выздоравливайте!
Клиент
Елена, извините, я не поняла, что напрямую связано , с чем
Врач УЗД, Хирург
С сахарным диабетом, с телевизором
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. С отеком макулы это не связано. Если глаза слезятся при выходе на улицу, это вариант нормы, лечения не требует, защитная реакция глаз на раздражающие факторы: ветер, смена температуры, солнце.
Клиент
Галина, спасибо за ответ, больше дома , я действительно много сижу за комп, телефоном
Офтальмолог
Простоинлаза устают за гаджетами. При работе за компьютером используйте увлажняющие капли: гилан, хило- комод, оптинол. Побольше бывайте на свежем воздухе.
Офтальмолог
Добрый день!
Отек макулы и слезотечение никак не связанные состояния.
Чаще всего отек макулы бывает у диабетика.
Причин слезотечения тоже много от банального сужения слезных точек до синдрома сухого глаза.
Сколько вам лет?
Клиент
Жанна, спасибо за ответ, мне 61 год, диабет более 15 лет, сахар держу в норме таблетками, я соглашусь с врачом, который мне назвал возможную причину - гаджеты, как Вы на это смотрите, и пройдет и само, если прекратить пользоваться гаджетами.
Офтальмолог
Проще всего уведеть причину этого состояния в гаджетах.
Гаджетами пользуются все, может гораздо больше, но такие жалобы не все предъявляют.
Если у вас есть возможность капать слезозаменители типа Катионорма или Систейна, то можете себя не ограничивать в пользовании телефоном или компьютером.
Клиент
Жанна, спасибо за ответ, но я могу резко ограничить пользавание гаджетами, тогда пройдет, и еще я не написала,, чтоу меня диабетическая ретинопатия, думаю и так понятно, но делать пока ничего нельзя, менее года после инфаркта, да и вирус, кроме того слезоточивость появилась, когда я после долгого перерыва стала злоупотреблять гаджетами.
Офтальмолог
Да, конечно, Марина, ограничивайте, если можете. Не забывайте про слезозаменители, они улучшат качество вашей жизни.
Клиент
Жанна, спасибо за ответ, а их как принимать, ведь я боюсь идти сейчас на консультацию к офталь\мологу, в такой ситуации, какая у нас, представляете, попасть раньше было почти невозможно, а сейчас полно свободных талонов, все боятся, идут только по острой необходимости.
Офтальмолог
Катионорм или Систейн по необходимости, но не менее 3-4раз в день. Можно чаще.
Офтальмолог
Здравствуйте. С отеком макулы слезотечение не связано. Причин может быть две: 1. Забиты/сужены каналы, отводящие слезу в нос. Лечится микрохирургически, спец инструментом офтальмолог прочищает их. Для диагностики нужен осмотр на микроскопе и спец пробы на проходимость каналов. 2. Нарушен состав слезы, она не увлажняет глаз и он вырабатывает ее ещё больше. В этом случае чаще страдают оба глаза, сильнее на улице, на ветру. Лечится слезозаменители например, Систейн-ультра или Оксиал или Гилан-комфорт по капле 4 раза в день 1 месяц. Для диагностики желательно провести у офтальмолог пробы Ширмера и Норна, чтобы точно знать состояние слезы. Если посетить врача пока нет возможности, попробуйте увлажняющие капли прокапать самостоятельно, не будет эффекта, тогда возможно все таки первая причина.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ, по первой причине, слеза должна тачь постоянно, или как у меня - периодически
Офтальмолог
Точно сказать можно только после осмотра, и зависит тоже от степени сужения протоков... Но периодическое вцелом больше для второго характерной.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ.
Офтальмолог
Пожалуйста. Будьте здоровы ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Отек макулы и слезотечение между собой не связаны никак совсем.
Отек макулы происходит из-за нарушения целостности стенок сосудов, чаще всего при сахарном диабете.
Причин у слезотечения много. От синдрома сухого глаза, обостряющегося при чрезмерной работе за компьютером/телефоном, до сужения/закупорки слезоотводящих путей.
Если ограничение зрительной нагрузки и закапывание слезозаменителей ваши жалобы уменьшат, то вероятно причина в ссг. Если нет-то стоит проверить проходимость носослезного протока.
Мне нравятся капли стиллавит, хилозар комод, систейн с гиалуроновой кислотой. Такие капли нужны для стабилизации слезной пленки, что в свою очередь увлажняет и питает роговицу. Ведь повреждение/сухость роговицы и вызывает слезотечение т к роговица очень чувствительная к внешним факторам оболочка глаза