Ребенку 2,4 сопли жидкие , кашель, мокрота, температура.

Ребенку 2,4 года два дня назад поделись жидкие обильные прозрачные сопли , пронзительный кашель, слышно все бурлит , много макроты. Обратились к дежурному врачу выписала Амброксол, Називин, Арбидол. Но стало будто хуже, поднялась температура 37,5-38 градусов, много кашля , сопли ручьем, начали слезиться сильно глаза. Сейчас нет возможности вызвать врача, только скорую … Почему слезоточивость глаз появилась, при ОРВИ разве такое бывает? Подскажите пожалуйста какие меры можно предпринять или вызывать скорую все таки. Спасибо…

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, вы описываете типичную картину при орви. Кашель стал хуже потому, что вам назначили амброксол. Убирайте его. Муколитики заболачивают легкие, то есть мокрота начинает выделяться в больших количествах, ребёнка трудно все это откашлять, мокрота спускается в нижние отделы.

Сейчас: обильное теплое питье, можно делать ингаляции с физраствором и обязательно перкуторный массаж грудной клетки после ингаляции ,не перед сном), нос промывать физраствором, затем отсасывать начальным аспиратором. Если сильная заложенность, мешает спать - используйте детский називин по возрасту, не более 3 раз в день и 5 дней в целом.
Увлажнение воздуха дома. Витамин Д 1500ме ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо большое за рекомендации) Скажите , а сколько требуется физраствора в одно применение на наш возраст?

3мл достаточно будет . 2-3 раза в день можно делать ингаляцию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Арбидол, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности.
Амброксол, как и другие муколитики противопоказаны к приёму детям до 4-5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах, кашель усиливается.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день, курс 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое за развернутый ответ.

Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?