Лечить туберкулёз амбулаторно?
Добрый день, нахожусь 3недели в стационаре лечу диссемированый туберкулёз лёгких,пью таблетки 1 ряда, внутривенно фосфоглив, внутримышечно имунофан.мбт-,делали бронхоскопию палочку не обнаружено.на завтра опять бронхоскопия.Меня беспокоит что если опять бронхоскопия ничего не покажет?как это скажется на моем лечении?мне 49 лет,вредных привычек нет,никаких других заболеваний нет.могу ли я написать заявление чтобы лечиться амбулаторно?
Здравствуйте, Оксана. Да, Вы можете написать заявление о переводе Вас на амбулаторное лечение. И если туберкулезная палочка не будет обнаружена при бронхоскопии, то Вы вполне можете продолжить лечение в амбулаторных условиях.
Елена, добрый день! доктор говорит что его беспокоит что туберкулёз лёгких есть,а палочку не находят,я не могу понять это плохо?и ещё я в стационаре хожу на ингаляции если переведусь на амбулаторное лечение как быть с ингаляциями? могут ли мне отказать в переводе на амбулаторное лечение?
Принятый ответ
Оксана, если нет выделения туберкулезной палочки, значит, распада лёгочной ткани либо нет (что очень хорошо), либо полости не открываются внутрь бронха, поэтому нет выделения микобактерий. В принципе, врач и добивается того, чтобы в процессе лечения выделение туберкулезной палочки прекратилось. Только тогда, в принципе, можно выписывать из стационара на амбулаторное лечение. Я не пойму, почему отсутствие туберкулезной палочки беспокоит врача, если прекращение выделения микобактерий является положительной динамикой. А изначальное отсутствие туберкулезной палочки - вообще вовремя выявленный туберкулёз. Что касается физпроцедур (в частности, ингаляций) в амбулаторных условиях, здесь уже надо определиться : в Вашем диспансере это практикуется или нет. Если амбулаторно можно делать ингаляции, то вопросов быть не должно.
Здравствуйте! Да, если бактериовыделения не будет, то Вы можете лечиться амбулаторно
Добрый день. Если посевы будут отрицательные, вы можете лечиться амбулаторно.