В каком возрасте у мальчика должна открыться головка

Здравствуйте . Моему сыну 1 год и 9 месяцев у него не открываетца головка ,шкурка кагбудто на середине головки приросла . Его нечего не беспокоит в туалет ходит нормально ,покраснений нет . Но все говорят что должна открываться чутли не с рождения. Были у 2 херургов . Первый поставил фимоз , а второй сказал вообще туда не лезть . Я переживаю разроботать не могу так как ребенок психует и потом покраснения боюсь сделать больно или навредить . А послушаешь всех надо чтоб открывалась. В каком возрасте должна открыца головка ,и предстоит ли нам обрезание ?

Принятый ответ

Добрый день! Наблюдал случаи, когда открытие происходило только к 3 и 5 годам. Потому как это сугубо индивидуальный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу фимоза: обычно, если нет воспалительного процесса, ничего ребёнка не беспокоит, то такое состояние считается физиологическим фимозом. Головка начинает открываться у всех по разному, у кого то к 3 годам, а у кого то к 7 годам. Потом головка может начать открываться частично. Головка полового члена может полностью не открываться даже до полового созревания. Операция пока не показана. Сами "насильственно" не пытайтесь открыть головку, так как такими действиями можно вызвать осложнение - парафимоз, когда головка полового члена будет ущемлена узким кольцом крайней плоти! Растягивать механически в данном случае нецелесообразно, так как микротравмы будут, а потом - рубцы. Необходимо просто соблюдать гигиенические мероприятия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, спасибо . Как я поняла просто промывать и больше не трогать?

С гигиенической целью можно периодически во время душа потихоньку стараться открывать головку. Но обязательно потом заправить обратно.
Лучше обращаться не к хирургам, а к детским урологам, так как хирурги часто могут насильственно открывать головку. А это опасно, можно навредить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, к сожелению из врачей у нас только херургу Ито взрослый а не детский

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, и шкурка которая прячит головку отодвигаетца но ее край как бы переросший к середине головки и дальше некак не сдвиниш . Сам кончик с кональцами открывается а дальше нет

Понятно. Пока наблюдайте. Сейчас ничего критического нет, ребёнок будет расти, всё может измениться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, спасибо большое

Здравствуйте, второй хирург вам правильно сказал,не стоит насильно открывать головку,вы рискуете повредить
Ваш ребенок ещё маленький,у всех открывается по-разному,у многих и до 6-7 лет не открывается,тут уже надо принудительно,но ребенок сам может открыть

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет четких возрастных критериев, когда должна открыться головка полового члена. Если жалоб нет, достаточно гигиены. Я сыну открывал с года, но я уролог и знал, как заправить все на место без осложнений. Показаний у операции пока точно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дмитрий, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дмитрий, ещё вапрос , сын днём писает все хорошо . А ночью прежде чем писать сильно плачит . Это может быть проблемой урологии или он так просто оповещает что хочет писать?

Скорее всего это психологически, связано с просыпанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дмитрий, спасибо большое

Пожалуйста.

Здравствуйте, это состояние называется физиологический фимоз - тоесть естественный. Что касается данных об открытии головки до сих пор доктора не пришли к истине (да и не возможно сказать точный возраст ведь все дети разные ).
Если головка не открывается а приоткрывается этого пока достаточно. По мере роста полового органа процесс открытия пойдет активней. Очень важно соблюдать гигиену, хорошо там все мыть аккуратно с мылом под проточной водой. Если нет воспаления , хорошо и спокойно писает ваш ребенок, то все у вас в порядке. Занимайтесь гигиеной и растите спокойно ребенка. Здоровья вам и вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, спасибо

Здравствуйте, Марина !
Нет такого лимита по времени ! Как тот вариант , что головка раскрывается с рождения(одна крайность) , так и вариант ,что раскрывается к 11 - 12 годам (другая крайность) считаются вариантами нормы если не вызывают частых воспалительных явлений , не препятствует свободному мочеиспусканию !
В Вашем случае, если ребёнка ничего не беспокоит , то просто нужно соблюдать личную гигиену, носить не плавки, а хлопчатобумажные трусики !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Принятый ответ

Здравствуйте на данный момент у ребенка физиологический фимоз. Это норма. Открывается головка у каждого индивидуально. Возрастных норм нет

Принятый ответ

До 6 лет вообще не нужно прикасаться к половым органам ребенка. Это физиологический фимоз. окончательно может головка открыться к 17 годам