Консультация хирурга /

Проколола палец на ноге , отек если не давить не болит — вопрос №1448144

Здравствуйте, на пляже уколола большой палец на ноге, непонятно чем, через полтора суток почувствовала уплотнение при наступлении на ногу, боли нет, покраснение есть отёк увеличивается очень медленно, на данный момент прошло пять дней, если сильно надавить на это место тогда чувствуется боль. Как лечить палец что делать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Остеохондроз

Хирург
Здравствуйте.
Если бы было инородное тело в пальце или просто проткнули чем то, то по идее должно возникнуть воспаление. А это и боль, и отек, и покраснение, и возможно повышение температуры и пальца и всего тела.
Но у Вас кроме отека ничего нет. Поэтому что то конкретное трудно посоветовать.
Воспаление или возникнет или нет. А пока можете наносить на палец методом чередования (утро - вечер) гель Индовазин и мазь Фуцидин.
А дальше остается только наблюдать. Если ничего не будет меняться или будет ухудшение, то лучше очно посетить хирурга.
Кстати, если Вы точно уверены что в палец что то воткнулось (тем более на пляже), то в течении 20 дней после прокола надо бы привиться от столбняка.
Здоровья Вам.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото не совсем понятно есть покраснение или нет, если сравнить пальцы заметно только отечность.
Место укола тож не видно.
Не могло так нечего остаться от колющего предмета? Вот это надо исключить или самим рассмотреть при хорошем освещении или пойти к хирургу.
Попробуйте примочки с гипертоническими растворами ( солевой раствор, раствор магнезии), на ночь повязку с антибактерильной мазью ( фуцидин можно).
Внутрь антигистаминный препарат ( цетрин) по 1 таб в день 3-5 дней.
Будьте здоровы!

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Если воспаление и есть, то оно незначительное и не привело к нагноению. Рекомендую тёплые ванночки с гипертоническим раствором соли (2ч.л.соли на 200 мл воды) на 10 минут, и повязки с ихтиоловой мазью или с мазью Вишневского.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Елена!
По фото к сожалению, кроме отека пальчика ,больше ничего не рассмотреть.
По хорошему нужно осмотреть тщательно колотое место. Уплотнение может быть либо воспалительной инфильтрацией мягких тканей, либо возможно осталась часть инородного предмета, на который наступили.
(Хотя и за 5 дней вокруг инородного предмета обычно возникает воспаление, может быть и нагноение) Поэтому попытайтесь рассмотреть или самостоятельно , или обратитесь к доктору очно.
Сейчас можно пробовать наносить на пальчик гепарин мазь 2-3р в день, на ночь к уплотнению повязку с антибактериальной мазью(Фуцидин, Банеоцин, Синтомицин).
Если улучшения нет , отмечается ухудшение состояния , то необходимо обращаться и разбираться очно.
Здоровья Вам!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Критичного в настоящий момент ничего не наблюдается. Отек может быть связан с реакцией окружающей ткани на травмирующий фактор (сам эпизод укола). Воспаления (тем более гнойного) я у Вас не наблюдаю.
Если состояние пальца будет таким же - то есть не будет появляться и нарастать краснота, отек, пульсирующие боли - значит нагноения не произошло и в таком случае для быстрого рассасывания отека достаточно местного лечения - индовазин-гель 3 раза в день в течение 7-10 дней. Данный гель убирает и отек, и неприятные (болезненные) ощущения за счёт своего состава.
В таком случае стоит побеспокоиться только о вакцинации от столбняка - в случае если с последней прививки прошло больше пяти лет.
Если же динамика отёка будет обратной, то есть признаки воспаления будут нарастать - начните на область красноты применять антибактериальную мазь (Офломелид, Левомеколь), дважды в день и не туго бинтуйте. Если в течение 1-1.5 суток положительного эффекта не будет, то необходимо будет обратиться непосредственно к хирургу.
Сделайте прививку от столбняка, а дальше наблюдайте и корректируйте свои действия относительно развития ситуации.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте , Елена !
5 дней , это решающие сроки для любой раны полученной в нестерильных условиях ! Это тот срок , когда начинает определяться по какому пути идёт процесс , - по пути рассасывания или наоборот по пути нагноения с необходимостью вскрыть , выпустить гной !

Как лечить палец что делать?
Конечно , в первую очередь нужно сделать всё , чтобы всё пошло по первому варианту , рассосалось, чтобы надобности для вскрытия не было ! Потому , необходимо лечение :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 СМ. ОТ НЕЁ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- ДОКСИЦИКЛИН , ПО 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия) 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ ИНАЧЕ ПО ВЕЧЕРАМ БОЛЬ БУДЕТ ДАВАТЬ О СЕБЕ ЗНАТЬ !
Вот такое лечение на ближайшие 2 дня , а далее , - в зависимости от динамики !
Не нужно забывать и про профилактику столбняка , если последняя прививка у Вас была более 5 лет назад , то правильнее обратиться и сделать !
Здоровья Вам и удачи !