Консультация ревматолога /

Бехтерева или нет? — вопрос №475781

Добрый день.Год назад появились проблемы со здоровьем.В декабре обследовалась в ревматологии.Диагноз:Серонегативный спондилит,HLA-27 -не выявлено,не уточненной этиологии с внепозвоночными проявлениями(энтезиты,артриты,артралгии),ранняя стадия,умеренная активность(BASDAI-3,64).Остеоартрит,узелковая форма(узелки Гебердена),Хондроматоз.ФК -2Киста левой почки. Обследования-сакроилеит слева -2 ст.,ДОА 1 ПФС стоп,локтевых суставов,(1 ст.)коленных(2ст.),,кисты бейкера ,артроз пястно-фаланговых и межфаланговых суставов(1-2 ст.), инфекции -отрицательно. Анализы -все в норме(Соэ -до 10), за год подымались длительно лимфоциты - 43 (норма до 37), периодически падают лейкоциты ,вырос холестерин(6,2). Назначен сульфасалазин,ибупрофен,Артрокер. Недавно посетила частного ревматолога. По его мнению это не аутоиммунное заболевание, а полиостеохондропатия( так я прочитала, может не точное название) и назначил тоже -артрокер, румалон, терафлекс, витамины и гимнастику.Узи щитовидки и сердца (сделал ревматолог на приеме, без записей) патологий не выявило.Гормоны ТТГ,Т3,Т4 -норма. Еще в описании коленных суставов -костные разрастания,они и мне видны (видимо кальцинируются сухожилия)-увеличились также косточки лучезапястных суставов.Похудели руки и ноги,ощущение" перчаток и гольф почти постоянно,частный ревматолог сказал -Рейно, а я вспомнила,что у меня уже несколько лет когда нервничаю -спазмируются сосуды конечностей -некритично, но меня удивляло.Болей характерных для Рейно нет,просто периодически белеют,легко синеют -при неудачном положении конечности,мерзнут). Мне хотелось бы узнать Ваше мнение о моем диагнозе. Сульфасалазин пропила два месяца, бросила(. Ибупрофен пропиваю примерно раз в полтора-два месяца,дней по пять.Тогда чувствую себя почти здоровой,просто устаю быстрее, слабость мышечная и резвость пропала,скриплю((

Ревматолог
Здравствуйте! По описанию не Бехтерева, но спондилоартрит возможен если действительно есть сакроилиит на МРТ. Можете присласт сами снимки МРТ крестцово-подвздошных сочленений?
Принятый ответ
Ревматолог
Есть ли сейчас или были ли раньше боли в позвоночнике больше утром, скованность, тугоподвижность в спине дольше 30 минут, которая проходит от зарядки или от приёма НПВП? Припухание и постоянные боли в покое в суставах?
В диагнозе описаны энтезиты. У вас есть боли или болезненность в пяточных областях?
Псориаза у вас или родственников не было?

Клиент
Марина, спасибо за ответ. Мрт нет , только заключение рентгенолога в эпикризе.левосторонний сакроелит 2 ст. Проблемы начались год назад -сначала как инфекция,но необычная - началось с сыпи с внутренней стороны рук., потом головная боль, озноб(температура не подымалась), через несколько дней - диарея (безпричинная ,3 дня) отекли кисти.стопы и лицо ;,стопы ,кисти и уши покрылись зудящей сыпью,сливающейся,Проколола супрастин,прошло дней за пять.Дергался глаз, и ощущения мурашек -летучих, по всему телу,миалгии летучии,( все это постепенно, в течении месяца-полтора происходило), в последнюю очередь заболели суставы -тоже летучая боль,стало все похрустывать, и появилась утренняя скованность -наверно не более часа.Терапевт прописал найз -все прошло кроме мурашек -они участились и пару месяцев кроме них ничего не было.Потом они резко исчезли и в одну ночь заболели сухожилия ,наверно все.Отекли колени,припухли локти и лучезапястные суставы." ,ахилово сухожилие не отекало .Но распласталась стопа, и пястные суставы "разболтались" .Периодически отекало лицо - на несколько дней, пока не пропивала НПВС.Сильных болей не было и нет, но мешают нормально функционировать ,бывает сильная усталость ,мышцы ослабли.Псориаза нет в родне ,но у меня на указательных и больших пальцах кистей покраснение ,шелушение (проходит если пользоваться акродермом),псориаз врач не ставил.
Ревматолог
Больше на некую инфекцию похоже.
Надо повторять МРТ и смотреть снимки. Пока на Бехтерева тут вообще ничего из жалоб.
Сейчас суставы опухшие и болят или это как прошло после НПВС так и не возвращалось?
Клиент
Марина, да, припухшие, хоть и меньше. Сначала в покое болели , теперь только при нагрузке, и похоже, костные разрастания прогрессируют(видны на коленях,локтях и луч.з. сустав) Сделаю МРТ( в течении месяца).
Ревматолог
Тогда ждём МРТ. Разрастания на костях суставов - признаки артроза.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

Вопросов по диагнозу и терапии много...

1. Односторонний сакроиелит - исключалась ли инфекция? Болезнь рейтера? (Анализы на хламидию, уреаплазму, шигеллы, сальмонеллы)

2. МРТ делалось 1 раз? Когда? Если в динамике было - какие изменения?

3. Псориаза нет у вас? У ближних родственников?

4. Почему бросили сульфасалазин? Почему НПВП курсами, а не постоянно при сакроиелите то?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый вечер.Анализы,кроме стандартных госпитальных(отр.) Боррелиоз, хламидии тр., уреаплазма ур.- (антитела), гонорея-(пцр моча) -отрицательно. Глаза не беспокоили,но была гиперемия -слизистых -гинеколог сказал, и раздражение слизистой рта -с изъязвлениями.Повысились лимфоциты(43),болела и заживала с воспалением и шрамиками каждая мизерная царапинка..Я изначально искала инфекцию -т. к. совпало с инцидентом -брали кровь (обследование по гинекологии) шприцем, который открыли до моего прихода,(сыпь появилась через два дня).Поэтому делала акцент на инфекции по крови.Положительный по Эпштейн -Барр, ЦМВ. Псориаз -диагноз не стоит, есть незначительные кожные проявления,на псориаз не похоже вроде бы.В родне про псориаз не слышала.Бросила сульфасалазин -повысились печеночные показатели(чуть выше нормы), и по-мнению еще одного ревматолога -его пить не стоит(хотя он на этом и не настаивал)Сильных болей нет -это просто такие состояния,что сложно сделать что-то быстро как раньше -согнешься -надо медленно разгибаться, долго стоять не могу.А врач советовал пить их реже.
Ревматолог, Терапевт
В вашем описании другому доктору смущает, что вся история совпала с диареей. Возникает подозрение на то, что это может быть ассоциировано с кишечной инфекцией, но теперь уже вряд ли это можно выявить. Наличие сакроилеита, подозрения на анкилозирующий спондилита требует приема НПВП на постоянный режим. Сульфасалазин допускает повышение печёночных проб до трёх раз от нижней границы нормы - это нормально для него. Его тоже надо бы вернуть. Обсудите с ведущим вас очно ревматологом вопрос о возможной реактивной спондилоартропатии (болезни Рейтера) - акцентируйте внимание на диарее вначале, поражение слизистых, односторонней картине сакроиелита.
Клиент
Наталья, спасибо.
Ревматолог
Здравствуйте. Это не Бехтерева. Но, видимо, другой вид спондилоартрита. Реактивный или псориатический. Надо подбирать терапию. Однозначно приём нпвс. И сульфасалазин или метотрексат. Стартовать стоит с сульфасалазина. Если он не поможет за полгода, пробовать принимать метотрексат.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Самого артрита (суставов) у меня нет(слова ревматолога).Как я понимаю боли дают энтезисы( припухшие суставы и сейчас) - это подходит под псориатический артрит?.Мне непонятно -если нет маркеров воспаления - НПВС все равно целесообразен?)Еще ,хочу Вас спросить -
мое начало заболевания - стандартный дебют аутоиммунки , или все -таки инфекция ( сдала много анализов,но все равно боюсь быть опасной для близких) И последнее - дряблость кожи, потеря тургора - это для коллагеннозов норма? (была и до заболевания, сейчас стала старушкой(( )