Молочница на фоне приема Клайры
Добрый день! Начала принимать Клайру на фоне эндометриоза (кисты на яичниках) на 5е сутки началась молочница!!! Как лечить в этом случае? Выпить флюконазол? Это пройдёт со временем или надо отменить препарат? Ранее КОК не принимала.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, данное состояние развилась у Вас впервые? Как проявляется, опишите (боль, зуд, жжение, выделения, неприятный запах)?
Елена, зуда вроде нет, есть небольшие творожные выделения. Их не много, но они есть. Видимо это начало.
Молочница была 2 года назад при приеме антибиотиков во всей красе, с зудом и огромными выделениями.
Дана, смотрите, на фоне приёма кок может появляться склонность к появлению кандидоза, но эти явления могут уйти после периода адаптации (примерно 3 месяца от начала приема. В идеале, необходимо сдать пцр на гонорею, трихомонады, микоплазмы, хламидии и фемофлор для определения соотношения разных микроорганизмов микрофлоры. На данный момент можно Припять флуконазол 150 мг однократно, а во влагалище вставлять клотримазол 6 дней, затем вагинальные свечи лактожиналь по 1 св 2 раза в сутки (утром и вечером).
Флуконазол с клайрой старайтесь разводить по времени между собой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дана. Как у Вас проявляется молочница - зуд, выделения, жжение, неприятный запах?
Потому что это может быть молочница кандидоз, может быть бактериальный вагиноз.
В случае, если это действительно кандидоз:
1. Флуконазол 150 мг однократно, повторить через 72 часа (3 дня)
2. Пимафуцин или Клотримазол по 1 свече на ночь 6 дней вагинально на ночь перед сном
И конечно, соблюдение режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо сдать обязательно мазок на флороценоз, чтобы убедиться, что это действительно молочница (кандидоз), а не нарушение соотношения лактофлоры и условно-патогенной флоры. А то будете пить лекарство от грибов, а зуд вызывают совсем другие патогены. Сейчас для облегчения симптомов можно подмываться отваром ромашки. Если же зуд совсем не стерпимый, то можно использовать свечи флуомизин по 1 на ночь в течение 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, можно использовать не Флюконазол, а Клотримазол по 1 свече вагинально на ночь 6 дней. Но зуд может вызывать не только молочница, у Вас есть возможность сдать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дана! Молочница, если это действительно она, это не следствие приема клайры, это следствие нарушения микрофлоры в кишечнике и гигиены. По возможности сдать хотя бы обычный мазок на флору. Если возможности нет можно выпить флуконазол 150 мг, залаин во влагалище однократно, кетоконазол 400 мг №5 или клотримазол 6 штук по 1 во влагалище на ночь, на выбор. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно пить на ночь стакан свежего кефира, пробиотик для кишечника внутрь, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены, внутри в влагалище не мыть. Клайра продолжайте принимать каждый день в одно и то же время не пропуская. Здоровья Вам!
Здравствуйте. Раньше молочница была у вас? Вообще на фоне приёма любых кок не бывает ни молочницы, ни обострения герпеса