К какому врачу обратиться
Здравствуйте. Мне 32. По предписанию эндокринолога принимала виктозу( инсулинорезистентность, ожирение 2 степени) по 0.6 в течение 2 недель. Потом заметила что привкус во рту и запах пота изменился на луковый. Запах ощущают вме не только я.Никогда такого не было. Виктозу делаю не первый раз. У меня поверхностный гастрит, гэрб, жкб, хр холецистит и панкреатит вне обострений. По эндокринологии инсулинорезистентность ожирение, спкя. Повышены тестостерон и АМГ. Щитовидка(узи и гормоны), половые гормоны в норме.Скажите какие анализы сдать и к какому врачу обратиться. Терапевт по омс сказал меньше лука есть ( хотя я лук не ем), отменить все препараты с витамином С ( да а пила его и перестала пить, но без виктозы запаха не было при его приеме), попить итомед и ребагит( восстановить желудок),лучше мыться. Да я полная всю жизнь но никогда такого у меня не было, с гигиеной все нормально.Никакие анализы не назначил и никуда не направил. Сейчас прошло 17 дней с отмены виктозы. Запах стал меньше но есть. Придется идти платно. Что сдать и к какому врачу-эндокринолог или гастроэнтеролог?
Сначала за консультацией к ЭНДОКРИНОЛОГУ!!! БУДЕТ ОПРЕДЕЛЕН ПЛАН ДООБСЛЕДОВАНИЯ
Принятый ответ
Здравствуйте, продолжить лечение у эндокринолога, скорее всего это реакция на препарат
Анастасия, здравствуйте. Виктозу делаю не первый раз ( в 2019 3 месяца делала по 0.6), в 2020 по 0.6 тоже 3 месяца и ничего. так почему сейчас такая реакция? Раньше ведь не было.
Здравствуйте, побочная реакция на препарат, повторная консультация эндокринолога.
Здравствуйте, вам нужнно оюбратиться к эндокринологу
Здравствуйте!
Рекомендовала бы обратиться к гастроэнтерологу, пройти курс лечения по поводу ГЭРБ с рефлюкс эзофагитом.
Общий анализ крови, мочи, сахар крови натощак.
Биохимия ( АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина и креатинин)
Добоый день! В первую очередь эндокринолог, изменения запаха пота-это эндокринная патология. Кроме этого дефицит витамина Д может такое давать
Анна, добрый вечер!
Вы отметили небольшой положительный эффект на отмене виктозы, поэтому реакция на препарат - более вероятная причина изменения запаха.
А метформин (сиофор) не пробовали принимать?
Каков Ваш вес и рост?
Нелли, здравствуйте. Мне нельзя глюкофаж. Он вызывает изжогу а у меня и так гастрит. Рост 170 вес 88
Добрый день. Скорее, виктоза не при чем. Попробуйте скорректировать самые простые причины: принимать душ дважды в день, ежедневно менять нижнее белье и другую одежду, которая была увлажнена потом, выбирать одежду из материалов с высокой воздухопроницаемостью. Ограничить употребление соли, специй, кофеина, алкоголя. По мере возможности избегать стрессов, волнений. Возможно, потребуется применение успокаивающих препаратов растительного происхождения (на основе валерианы, пустырника).