Консультация эндокринолога /

С виктозы на ребелсас — вопрос №1272384

Подскажите, пожалуйста, как перейти с виктозы 1.8 на ребелсас на какую дозу?сахарный диабет 2 типа, ожирение, сильная утомляемость, гемоглобин 122. вес 157 кг при росте 174 см. гликированный гемоглобин 5,5.

Возраст: 45

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, можете начать с 7 мг утром натощак около 1 мес и потом перейти на 14 мг. Это поддерживающая максимальная дозировка.
Сахара контролировать, диету по углеводам соблюдать.
Сдать гликированный гемоглобин через 3 мес для оценки качества терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анара, подскажите, а сразу на 14 мг нельзя перейти
Врач УЗД, Эндокринолог
Не желательно, не рекомендуем так делать…
Клиент
Анара, закуплен ребелсас 3 мг, может быть начать с 3 мг по две таблетки, а потом на 7 мг?
Клиент
Анара, и можно ли приравнять две таблетки 7 мг к дозе 14 мг?
Врач УЗД, Эндокринолог
Так как препарат относительно Новый, клинических исследований не проводилось в форме 7+7, поэтому мы пока не рекомендуем так делать. А предлагаем сразу 14 мг. Потому что неизвестно, будет ли достигнут терапевтический эффект.

Как перейдёте на Новый препарат, проконтролируйте гликированный гемоглобин, чтоб можно было оценить эффективность терапии.
Эндокринолог
Здравствуйте
Начните с 7 мг в течении 1 мес
Далее можно увеличить до 14 мг
Контроль гликированного гемоглобина через 3 мес для оценки терапии

По вашим жалобам нужно досдать на ферритин и вит д
Из дефицит может влиять на самочувствие
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, подскажите, а сразу на 14 мг нельзя перейти
Эндокринолог
Так резко не рекомендуется
Клиент
Дарья Валерьевна, закуплен ребелсас 3 мг, может быть начать с 3 мг по две таблетки, а потом на 7 мг?
Клиент
Дарья Валерьевна, и можно ли приравнять две таблетки 7 мг к дозе 14 мг?
Эндокринолог
Начните с 3 мг далее увеличивать до 7 и далее до 14мг
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Т.к. эквивалентность дозировок п/к и перорального препарата не установлена, рекомендуют начинать с 3 мг ребелсас, далее повышая постепенно до 7 мг и далее до 14 мг. Прием двух таблеток по 3 мг или двух таблеток по 7 мг не рекомендуется.
Почему переходите на ребелсас? К сожалению, у него может быть биодоступность ниже, чем у виктозы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Начинайте принимать с минимальной дозы. 3 мг в день 1 месяц, затем 7 мг в день, через месяц можно прибавить до 14 мг если глюкоза не нормализовалась. Принимать 7 мг по 2 таблетки не рекомендуется