Как положить на операцию, если результатам колоноскопии выявили злокачественную опухоль

Здравствуйте,у мамы обнаружено на колоноскопии(полгода назад) умереннодефференциррванную аденокарциному Толстого кишечника ,делали кт -сказали метастаз нет(тоже полгода уже прошло),она не признавала болезнь,никак заставить ехать в онкоцентр не могли,сейчас опять похудела,вроде уговорили ,но врач местный заставляет опять приходить колоноскопию(а результат ждать как мир сум 2 недели,даже больше).Вопрос-стоит ли делать биопсию снова,нельзя ли положить в онкоцентр по старой колоноскопии?

Надо полностью повторять все обследование:КТ грудной и брющной полости с контрастом, узи малого таза, мрт головы с контрастом, скенирование скелета. 6 мес это длительный срок.