Консультация гинеколог-эндокринолога /

Тиболон- способы применения. — вопрос №477202

Добрый день.Врач назначил в качестве препарата МГЗТ (естественный климакс) Тиболон. Можно ли его принимать, рассасывая под языком? Какой препарат предпочтительнее- Ливиал или Ледибон? Заранее благодарю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да вы можете и рассасывать или просто проглотить,
ледибон будет помягче
Скажите пожалуйста а что беспокоят приливы?
Клиент
Светлана, да, приливы, перепады настроения , раздражительность .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да Хорошо ледибон вам подойдёт А скажите пожалуйста не проверяли ли функцию щитовидной железы? Какой у вас уровень ферритина витамина Д?
Клиент
Светлана, все проверяла- все в норме. Витамин Д пью в профилактической дозировке .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично ?тогда начинайте принимать ледибон и должно состояние намного улучшится???
Клиент
Светлана, а у Вас есть опыт назначения Тиболона и вообще ведения пациенток на МГЗТ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно? у каждого врача есть, наверное, ведь ЗГТ не редкость?
Клиент
Светлана, я бы так не сказала.МГЗТ , по крайней мере, в провинции, -редкость. А грамотных специалистов найти очень трудно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну, тогда спрашивайте, если есть вопросы
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тиболон очень мягкий препарат, не вызывающий особых побочных эффектов. Вы можете принимать его, как ВАм удобно.
Ледибон поновее, но действуют они одинаково.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Достаточно принимать препарат внутрь.
Препараты имеют одинаковый состав, но разного производителя. Первый производится в Нидерландах, второй в Чехии.
Оба препарата хорошего качества.
Как давно у Вас жалобы?
Клиент
Адэль, принимаю под язык с целью уменьшит влияние на печень.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае - да, вполне допустимо принимать, чтобы уменьшить влияние на гепатобилиарную систему.
В отношении препаратов - разницы между ними нет - разве что значительная финансовая разница - в 4 раза, поэтому здесь выбирайте, как Вам будет комфортнее.
По качеству препараты одинаково хорошие.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Допускается его применение как просто проглатывать, так и рассасывать. Можно выбрать любой - это торговые названия одного и того же препарата. Как томат и помидор
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! В инструкции на данные препараты нет указания на рассасывание под язык. Везде написано внутрь, а в тибалоне конкретно указано внутрь, не разжевывая. Так что под язык не стоит. По препаратам все индивидуально.