Консультация гематолога /

Повышены лимфоциты у ребёнка 1.5 года — вопрос №477429

Здравствуйте. У ребёнка с рождения повышены лимфоциты % (LY% ) -76.9
Понижены нейтрофилы %-15.8 , нейтрофилы (NEU)-1.14. Сегодня сдали еще и СОЭ повышен - 16 мм/ч
Подскажите есть ли повод для беспокойства. Что сдать ещё, чтобы не пропустить болезнь? Ретеорк с особенностями развития. Гипотонус - кфк в норме.ребёнке 18 мес.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это норм у детей данного возраста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. А как же Соэ 16 в сегодняшнем анализе ? Это на что-то указывает? В декабре после простуды соэ было 2. Возможно это при прорезывании зубов ? Температуры нет. Через сколько пересдать анализ для поверки соэ ?
Клиент
Екатерина, и если это норма в таком возрасте, почему везде другие нормы пишут. Не только на бланках, но и в интернете. Понимаю что несильно повышено и понижено, но я думала, чт о это может что-то значит.
Невролог, Терапевт
До 5 лет всегда повышены лимфоциты и плниюегы нейрофилы. СОЭ показатель неспецифический, он реагирует на многие процессы, например на зубы
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ.. Да действительно зубы у нас на подходе. Надеюсь что все станет скоро в норме.
Терапевт
Здравствуйте,лимфоцитоз и нейтропения характерна для маленьких детей,а вот СОЭ совсем немного повышена, если ничего не беспокоит,то не страшно. Анализы одни не лечим.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте. СОЭ 16 - это не сильно много доя маленького? Просто было всего 2. Надеюсь это режутся зубки. Проверим через неделю.
Клиент
Ксения, скажите а в прикреплённом файле вы смотрели там еще некоторые показатели имеют отклонения от нормы. Это тоже в пределах нормы может быть ?
Терапевт
Главное нужно оценивать основные показатели. Лимфоциты, нейтрофилы, эритоциты, гемоглобин. Остальное это их индексы, отдельно их не оцениваем.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Такие изменения в крови нор а для детей раннего возраста