Кашель без температуры

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Неделю назад после работы появился зуд в горле и першение. Выпила супрастина от аллергии. На следующий день сильная боль в горле и носоглотке, насморка нет, кашля тоже, температура максимально поднялась 37,6. Через день уже температуры не было, но боль в голе осталась, начала полоскать ротоканом, обрабатывать миромистином и пить противовирусное. при этом ходить на работу. Через 2 дня появился несильный кашель, выпила аскорил и после него кашель стал сильнее, но стала в маленьких количествах отходить макрота. Кашляю даже ночью. На данный момент беспокоит боль в горле, которая не проходит уже неделю и изматывающий кашель, скажите может ли это быть пневмонией?

Здравствуйте, нет, это не пневмония, суля по описанию это бронхит или фарингит. При пневмонии кашель обычно сухой, редкий или вообще его нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, спасибо

Здравствуйте, нет, на пневонию это не похоже, это бронхит. Пить больше жидкости нужно, увлажнять воздух, можно ингаляции с щелочной водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, спасибо большое

Добрый вечер! Однозначно, вот так онлайн, никто Вам не ответит, может быть ли это пневмония. Нужно осмотреть и послушать Вас, я поняла, что на данный момент температуры нет? И какой кашель(что-то откашливается) и есть ли возможность сфоткать горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, температура редко поднимается 37- 37,2, но сама падает. Откашлеваться стало после принятия аскорила, макрота в небольшом кол-ве отходит. Фото горла чуть позже прикреплю

Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови., д-димер, прокальцитонин. Пцр мазок на коронавирус. Принимайте вит д 2000 ед, вит с 1000 мг, цинк 50 мг и селен 100 мг, обильное теплое питье, горло полоскайте фурациллином, лизобакт 2т 4 раза в день рассасывайте 5 дней, аскорил 1т 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хайшат, спасибо

Необходимо сдать анализы, по результатам медикаментозное лечение. Общеукрепляющую терапию: прогревание, проветривание помещения, увлажнение, полноценное питание, рыбная диета, витамин D, C , цинк , селен. Чай, малина, мёд, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, бодан, калина, лимонник, гранат, ромашка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
За пневмонию данных нет. Если сатурация кислорода в норме - только симптоматическое и общеукрепляющее лечение.
Кашель у Вас остаточный.
Начните Омнитус или Левопронт 2-3 раза в сутки и на ночь. Это уберёт кашель.
Отмените отхаркивающие препараты. Они эффективны только при влажном кашле с мокротой, сухой кашель они усиливают и переводят в надсадный, затяжной.
Минеральной воды Славянская или Нагутская, Боржоми 2 л в сутки.
Тёплое молоко с маслом и мёдом.
Полоскания горла с фурациллином 3 раза в сутки
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 25 мг
Витамин С 1000 мг до 10 дней.

Марина, здравствуйте!
Кашель может быть симптомом пневмонии, но сильная боль в горле, все - таки более характерна для фарингита, а если кашель лающий, и голос осип-то для ларинготрахеита.
Обильное питье, полоскания горла растворами антисептиков, рассасывать пастилки от кашля, амброксол)

Добрый день. Нет, сомнительно, что это пневмония. Вам можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Побольше пить воды, дома проветривать и увлажнять воздух.

Здравствуйте!. необходим очный осмотр для проведения аускультации легких!

Добрый день! Нужно сдавать мазок!!!!