Диарея после антибиотикотерапии
Здравствуйте! Я переболела Ковидом. Кололи цефтриаксон три недели. Через неделю после курса антиб-а началась диарея 4-5 раз в сутки боли в животе, тошнота, вздутие, слабость. Как лечить такое состояние. Делала ФГДС эрозивный гастрит, колоноскопия в норме. Спасибо
Соблюдайте строгую диету отварное мясо, рыба, овощи, спазмалитики : ношпа , дротаверин. Сорбенты: активированный уголь, энтеросорб.
Игорь, спасибо
Здравствуйте! Антибиотикассоциированная и постковидная диарея, лечится метронидазолом 500 мг*3р/сут, 10 дней, Энтерол 2к*2р/сут за чат до еды 7 дней , затем Нормобакт или Пробиолог 1т*2р/сут за 30 мин до еды, 20 дней
На весь период диареи диета 4 стол.
Но сначала надо вылечить эрозии. ФГДС недавно делали? Хеликобактер определяли?
Лариса, благодарю за ответ. А может быть нужно еще какой то антибиотик пропить, чтобы подавить патогенные бактерии в кишечнике?
Сначала надо пролечить эрозии. При Фгдс ОПРЕДЕЛЯЛИ ХЕЛИКОБАКТЕР?
Нет их
Значит Все по схеме: метронидазолом 500 мг*3р/сут, 10 дней, Энтерол 2к*2р/сут за чат до еды 7 дней , затем Нормобакт или Пробиолог 1т*2р/сут за 30 мин до еды, 20 дней и Ребамипид 100 мг*3р/сут после еды, 30 дней.
Метронидазол и есть противомикробный препарат, который излечит бактерии, которые являются причиной диареи.
Лариса, спасибо большое
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравстауйте!
Начните прием ацилакт по 2 т 2 р в день- 10 дней
Елена, спасибо
Пожалуйсиа
Здравствуйте, вам необходимо нормализовать флору, пропейте пробиотик и сорбент, например линекс и полисорб, соблюдайте диету, исключить острое, жареное, копченое, газировки.
Ирина, спасибо за ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте!
Антибиотикассоциированная диарея лечится Метронидазол 500 мг 3 раза в сутки 7 дней, Энтерол 1 капс 2 раза я день за час до еды 7 дней.
Эрозии пролечены? Это свежая находка?
Анна, эрозии обнаружили как раз перед тем как ковидом заболела, их я лечила
Принятый ответ
А после лечения контроль ЭГДС выполняли? Эрозии зарубцевались?
Анна,