Консультация невролога /

У МУЖА ЗВОН В ГОЛЕ И БОЛИТ ГОЛОВА БОЛЕЕ ПОЛУГОДА — вопрос №478162

Добрый день! Муж 39 лет мучается от звона в голе и периодических болей в голове . Сделали МРТ головного мозга, шеи и сосудов . Отказывается идти к врачу . Курит . Сказала надо бросать . Заключение мрт могу предоставить

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите описание МРТ и УЗИ
Клиент
Екатерина, узи еще не делали , описание прикрепила

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, мрт.
Клиент
Татьяна, описание прикрепила
Невролог, Нарколог
Добрый день! шум и звон в голове обычно означает проблему с сосудами головы и шеи.Проведите контроль АД в течение недели, сдайте кровь на липидный спектр, приложите результаты МРТ и УЗИ.
Невролог
Здравствуйте. Давление не повышается? Как давно звон появился? Как именно болит голова- сжимает, пульсирует, распирает? Где болит - затылок, лоб, темя, виски?
Клиент
Яна, в основном затылок говорит , но бывает около весков вроде
Невролог
Что по поводу артериального давления?
Невролог
По МРТ головного мозга ничего критичного, единичные сосудистые очаги - чаще всего появляются на фоне скачков давления, атеросклероза. Есть изменения сигнала со стороны гипофиза. По МРТ сосудов всё нормально.
По МРТ шейного отдела есть грыжи, они могут давать головные боли, особенно в затылок отдающие.
Нужно пройти УЗДС сосудов шеи, сдать кровь на сахар, общий холестерин, МНО, пролактин, ТТГ.
Есть измененный сигнал от гипофиза и мы должны понять что - это, по этому сдайте анализы, а по анализам нужно будет решить - проводить ли прицельный снимок МРТ гипофиза с контрастом.
Шея не беспокоит? боли в шее, стянутость?
Клиент
Яна, НА ШЕЮ СИЛЬНО НЕ ЖАЛУЕТСЯ ЧТОБ БЕСПОКОИЛА, СДАДИМ АНАЛИЗЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Невролог
Хорошо. А пока пейте Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день.
При болях новиган 1 таблетка. и давление позамеряйте.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты МРТ.
УЗИ сосудов головы и шеи делали? Какое давление? Опишите подробнее характер и локализацию головной боли.
Клиент
Алина, узи не делали , давление не мерил говорит не могу заставить .
Невролог
По МРТ головного мозга есть очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза, они образуются на фоне скачков давления. Также есть синусит, нужно проконсультироваться с ЛОР врачом. Выявлены изменения гипофиза, необходимо пройти прицельное МРТ гипофиза с контрастированием для уточнения.
По МРТ сосудов есть признаки снижения сосудистого тонуса.
На МРТ шейного отдела признаки остеохондроза, осложненного протрузиями и грыжами.
Сдайте общий анализ крови, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Контролируйте артериальное давление - в одно и то же время измеряйте давление и записывайте.
Курить нужно бросить, курение негативно влияет на состояние сосудистой стенки.
По лечению:
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 мес
- бетагистин 24 мг 2 раза в день 2 мес
- мексидол 250мг 2 раза в день 1 мес
Регулярно выполнять гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спать желательно на ортопедической подушке. Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, пустьначинает принимать фенибут 250мг 3р в день, бетасерк 24мг до 3 месяцев, вазонит 1т 2р в день 1 месяц. Курить , конечно, нежелательно