Воспаление?
Добрый день! Во вложении анализ мазок из цервикального канала, присутствует воспалительный процесс? Подскажите, пожалуйста, что предпринять какое лечение?
Добрый день.
Прежде чем что то лечить необходимо знать что.
По мазку у вас лишь незначительно повышены лейкоциты.
Если у вас есть жалобы, то дополнительно лучше сдать фемофлор 16
Здравствуйте. По такому мазку мы не оцениваем воспаление. По нормам лейкоциты допустимы в мазке до 30
Жалобы есть?
Валерия, присутствуют выделения, как белые плотные кусочки, запаха нет, но на молочницу не похоже, с ней знакома много лет и последний мазок не показывал ее
Возможно нарушение соотношения хорошей лактофлоры и условно-патогенной флоры. В этом случае достаточно провставлять свечи с лактобактериями
Здравствуйте. По мазку воспаления нет. У Вас есть жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб (зуд, выделения, жжение, неприятный запах).
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и по данному анализу нет.
При наличии жалоб мазок, конечно малоинформативен – по нему нельзя определить причину жало. Поэтому лучше сдавать Фемофлор 16 + ПЦР на хламидии, есть такая возможность?