Консультация ревматолога /

Артрит коленного сустава — вопрос №478416

Добрый день Поставили диагноз идиопатический артрит, нога периодами очень сильно болит. Делала МРТ, в заключении написали гонартоз 0-1 ст. По назначению врача пью Аркоксиа, две недели, потом назначил Терафлекс адванс. Была неделю на больничном, вчера вышла на работу, уже после обеда нога ужасно отекла от колена вниз к щиколотке и болела. Подскажите пожалуйста это нормально или нет? Может нужно носить какой нибудь наколенник?
Также хотела уточнить насчёт действенности терафлекса, не очень хорошие отзывы. Не лучше купить добавку Хондроитин и Глюкозамин, но в большей дозировке и пить дополнительно обезболивающее?
Все анализы прилагаю ниже

Ревматолог
Здравствуйте! Если отекла вся голень от колена и ниже и стопа, то это не от артроза. Там более стадия 0-1, то есть артроза практически нет.
Надо делать УЗДГ вен нижних конечностей, исключать тромбоз. Причём довольно быстро. Можно вначале хирургу показаться.
Клиент
Марина, я принимала 3 месяца КОК Клайра, по назначению врача. И сдавала кровь на фактор свёртываемости. Склонности к тромбообразованию не выявлено. Но гормоны видно не подошли, за три месяца поправилась на 10 кг. Может из за этого такой отёк?
Ревматолог
Вы же не мгновенно после обеда на 10кг поправились. От лишнего веса бывают отека, но они нарастают постепенно. Тромбоз тем более на КОКах, возможен даже без склонности к тромбообразованию.
Ревматолог
По МРТ кстати артрит не описан, и терафлекс не лекарство от артрита. Так что с диагнозом по коленномц суставу тут ещё надо разбираться. Лучше очно у ревматолога.
Но перволчередная задача определится с причиной отека голени.
Клиент
Марина, артрит врач поставил на очном осмотре и по результатам УЗИ. Получается, не правильно диагноз поставлен?
Ревматолог
Просто если у вас артрит, тогда нет смысла назначать хондрапротекторы. Там должны быть другие препараты. Поэтому я вижу тут определённое расхождение в логике. Конечно, объективный осмотр очень важен в таких ситуациях.
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, если можно подскажите пожалуйста ещё. Дуплекс вен сделала, с ними всё хорошо. Причина не в этом. Была у ревматолога, назначили лечение. Фото прикрепила сверху. Подскажите пожалуйста оно эффективно в этом случае? У меня была прободная язва, очень переживаю. Предыдущий врач назначал только Терафлекс адванс
Ревматолог
А какой диагноз ставит врач?
Ксофокам хорошее решение. Я бы только прибывила дозу препарата для желудка (разл) до 40мг в сутки.
И чем более коротким курсом вы примете ксефоеам, тем легче будет вашему желудку.
Как давно вы делали фгдс?
Клиент
Марина, пока никакого не поставила. Сказала может быть и артрит и артроз. Сказала сдать анализы крови, чтобы узнать не из за этого ли воспаление.
ФГДС делала около полугода назад, ничего критичного не было. Сейчас пью Омез на всякий случай, желудок не болит
Ревматолог
Хорошо, тогда ксефоеам + омепразол 40мг.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо вам большое
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

Прежде чем подбирать терапию артроза, нужно срочно исключить тромбоз! Отёк голени не связана с суставом. Сделайте дуплекс вен нижних конечностей.
Клиент
Наталья, спасибо большое
Клиент
Наталья, если можно подскажите пожалуйста ещё. Дуплекс вен сделала, с ними всё хорошо. Причина не в этом. Была у ревматолога, назначили лечение. Фото прикрепила сверху. Подскажите пожалуйста оно эффективно в этом случае? У меня была прободная язва, очень переживаю. Предыдущий врач назначал только Терафлекс адванс
Ревматолог, Терапевт
Ксефокам будет эффективным при суставном синдроме.

Не совсем ясен момент, с венами. Если на дуплексе все хорошо, зачем у вас назначениях детралекс и компрессионный трикотаж) это лечение венозной недостаточности.
Клиент
Наталья, врач сказала, нога может отекать из за лимфостаза. А эти таблетки от него помогают.
Подскажите пожалуйста, анализы крови которые назначили, нужно сдавать обязательно?
Ревматолог, Терапевт
Это анализы для исключения реактивного артрита - у вас на МРТ нет признаков артрита. Острой необходимости сейчас это делать не вижу... только если жалобы будут прогрессировать и носить чёткий суставной характер.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо вам огромное!
Ревматолог
Здравствуйте. От артроза таких жалоб не может быть. Доктора вам все написали, надо искать причины отека вне артроза.