Проба Манту

Здравствуйте! Ребенку 7 лет. Можно ли вместо пробы Манту сделать анализ крови ПЦР исследование Mycobacterium tuberculosis complex ДНК ? На основание данного иследования возможно получить справку от фтизиатора для школы?

Здравствуйте,зачем такие сложности? Сдать можно,но не факт ,что фтизиатр вам выдаст справку и ПЦР несёт информацию на 50%.

Принятый ответ

В 7 лет дети подлежат ревакцинации БЦЖ, решить этот вопрос возможно только после р. Манту. Если вам нужна справка для школы, то вы должны обратиться в туберкулезный диспансер по месту жительства и спросить, как можно получить справку для школы, если вы отказываетесь от реакции Манту. Нет единой инструкции по выдаче таких справок при отказе от проб. Поэтому каждый диспансер руководствуется своей внутренней инструкцией.