Увлажняющие капли после лазерной коррекции

Можно ли применять увлажняющие капли после лазерной коррекции? Повсюду читаю, что обязательно. Но мой врач сказал, что не следует вовсе ("пишут те, кому нужно продать"). Сделала Фемто-Ласик во вторник. Зрение было с детства -8,5. Носила мягкие однодневные контактны линзы 13 лет. На следующий день после операции на обследовании сказали, что вижу на 80 %, в дальнейшем зрение будет улучшаться. Назначили Дексатобропт. По утрам как будто нет чёткой фокусировки - по одному глаза видят чётко, двумя разу немного расплывается. Есть улучшение этой самой фокусировки после непродолжительного чтения. Но всё равно возникает желание закапать что-то увлажняющие и проморгаться. Есть ощущение субъективное ощущение сухости глаз. К тому же в квартире воздух сухой. К слову, ранее до коррекции при осмотрах неоднократно ставили синдром сухого глаза.

Добрый день!
Если до коррекции ставили ССГ, то слезозаменители обязательны в использовании.
В плане нечеткости 2мя глазами, а потом улучшения после чтения, говорит о имеющемся у вас дисбаллансе в бинокулярном зрении, в частности эзофарии.
Это можно проверить по тестам в оптике и, если это подтверждается, дать вам соответствующие рекомендации.

Здравствуйте если и ранее вам ставили ссг, то применение увлажняющих капель должно быть обязательным

Здравствуйте. Применение увлажняющих рекомендовано, особенно если и до операции Вам ставили ССГ. Предпочтительно выбирать безконсервантные формы (артелак всплеск, хилокомод, систейн монодозы, офтолик - бк).

Здравствуйте.
Увлажняющие капли всегда рекомендуются после лазерной коррекции, тем более если есть соответствующие жалобы.
Вы до операции носили линзы, я так полагаю что ссг в какой то степени был уже тогда. Поэтому я вам рекомендую покапать. Выбирайте капли с гиалуроновой кислотой +декспантенол. Это стиллавит, хилозар комод.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга. В вашей ситуации необходимо использовать капли для увлажнения хиломакс комод, артелак баланс или другие. По 1 капле 3 раза в день 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Увлажняющие рекомендованы после коррекции зрения, тем более если ССГ выставляли ранее. Рекомендую Стиллавит, Гилан комфорт или Офтолик 4 р/день 1 месяц.