Странность по периферии зрения
Добрый вечер, уважаемые врачи! У меня миопия высокой степени (-8,5 на оба глаза), 4 года назад ЛАСИК. С тех пор каждый год прохожу поверку, все в норме. Но есть такой эффект: при фокусировке на каком-либо объекте предметы на периферии зрения кажутся прыгающими. Как бы сокращаются и вырастают. Замечаю такое на занавеске и полотенце в ванной. Подскажите пожалуйста, с чем может бы быть связано, я хоть и проверялась неоднократно, но объяснения этому явлению так пока ни разу не получила. Заранее большое спасибо!)
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими данными.
Данные жалобы после ЛКЗ напоминают переферическую метаморфопсию
При коррекции на границе абляции(«шлифовки роговицы, где убирали ваш минус») появляются зоны, которые искажают проходящий свет → и вы видите такие искажения(аберрации)
У вас был довольно большой минус, выпаривалось много ткани, отсюда такие искажения могут быть выраженными, так как выражена граница
Для подтверждения гипотезы можно провести «аберраметрию»
Спасибо большое! Это в целом не опасно для зрения?
Это не опасно для зрения 👍🏼
Еще иногда прямые линии кажутся волнистыми, и линии и круги, особенно, когда смотрю с экрана ноута или телефона. Это тоже может бы ь по такой причине? Астигматизма к меня нет.
Да, особенно заметно, когда смотрите на что то светящее,подсвечивающийся , например как монитор,экран телефона , фонари, фары
А я боялась, с сетчаткой что-то (хотя по анализам все с ней хорошо).
Тест амслера делала кучу раз, и он тоже немножко волнистый, иногда во всяком случае.
Всякие там подрагивания, мелкие узоры, полоски трясутся регулярно, Галло эффекты на белое и светящееся.
Это же все побочки после ЛАСИК, да? Когда линзы носила, ничего такого не было. Так всегда теперь будет?
У вас остались данные с осмотра? ОКТ(снимок сетчатки)?
У Линзы более широкая зона,чем при ЛКЗ , скорее всего поэтому вы искажения не видели
Да, были документы, сейчас не с собой, но мне во время и после осмотра врач сказала, что очень все хорошо и с глазным дном и с сетчаткой
Через пару месяца после операции начали замечать подобное?
Где-то так, да
Тогда наиболее вероятный вариант-переферические метаморфопсии
К сожалению, не уходят, но со временем будете меньше на них обращать внимания(мозг адаптируется)
Спасибо большое! Вы мне кучу нервов спасли) я уже у себя чего только не нашла в интернете, и макулодистрофию и катаракту и это только начало🤦♀️
Принятый ответ
Рада помочь🙏🏼
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
При лазерной коррекции зрения при высокой степени миопии повышенный риск появления ухудшающих зрение зрительных аберраций и потери контрастной чувствительности
На патологию сетчатки данные жалобы не похоже
У меня есть еще и другие эффекты, например, прямые линии кривятся, особенно, когда они на экране компьютера или телефона. Еще галло вокруг белого и светящегося, дрожит немного картинка иногда, ну это даже не все. Мне никто толком не объяснил, что это может быть после коррекции такое, я начала у себя разные находить болячки в интернете и переживать. Прямо стыдно)
Ничего стыдного нет, не переживайте
Чем больше степень миопии была, тем более выраженны эти аберрации
А то что при тесте амслера тоже немного все волнится (правда не каждый раз), тоже панику не наводить значит? Я их прямо целую кучу сделала, этих тестов, где-то кажется линии кривоваты, где-то все начало разными цветами отдавать, если долго смотреть, то одно то другое)
В каком месте на сетке Амслера искажения ?
ОКТ макулы делали ?
Ну не в одном месте. Так все всегда равномерно, просто в принципе когда долго смотрю, кажется то все идеально ровно, то все линии немного кривятся, потом опять ровно. Если смотрю на тетрадный лист в клетку - тоже самое
Делала да, года полтора назад, потом ничего нового не прибавилось (это все жалобы старые), и на следующий год делала просто биометрию. На следующий год буду большое обследование видимо, я по очереди их делаю)
Поняла.
Видимо от мелкой клетки рябь в глазах
Опять таки , это может быть после ЛКЗ
Спасибо вам большое, что все объяснили. Больше не буду себя пугать)
Принятый ответ
Не за что)
Рада была оказаться полезной
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов диагностики ,выписных эпикризов.
Здравствуйте, у вас есть последние данные осмотра офтальмолога и снимок окт макулы? Без этого мы можем только предполагать,что у вас.
Скорее всего все дело в искажениях световых лучей, проходящих через Вашу роговицу ( ведь у вас был приличный минус., поэтому лазером выпаривалось много слоев).