Расшифровка МРТ головного мозга

Наблюдаю картину сложной перестройки внимания , фокусировки , тяжелой головы . Была у невролога , дали направление на МРТ . Прошу дать расшифровку; Услуги: F70.04.02.0.001 Магнитно-резонансная томография головного мозга Область исследования: Головной мозг Протокол: На МР-томограммах в аксиальной, сагиттальной и корональной проекциях получены изображения суб - и супратенториальных структур головного мозга. В белом веществе левой лобной доли субкортикально, паравентрикулярно определяются два близко расположенных очага гиперинтенсивного сигнала на Т2-ВИ и FLAIR-ИП, размерами 0,4см и 0,2см (вероятнее всего очаги сосудистого генеза). В других отделах вещества головного мозга зон патологической интенсивности сигнала не выявлено. На уровне семиовальных центров в суправентрикулярном белом веществе и на уровне базальных ядер определяются расширенные периваскулярные пространства по ходу пенетрирующих сосудов. Срединные структуры не смещены, топография их не нарушена. Боковые желудочки симметричные, не расширены. III, IV желудочки без особенностей. Борозды субарахноидального пространства по конвексу над лобными и теменными долями неравномерно расширены. Внутренние слуховые проходы симметричны. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Зоны орбит симметричны, МР-сигнал от структур зрительных нервов, ретробульбарной клетчатки без особенностей. Гипофиз в турецком седле, симметричен, над гипофизом на границе адено- и нейрогипофиза (кзади от воронки определяется киста, размерами 7х3х3мм. Отмечается кистовидная перестройка шишковидной железы, размерами 7х3х2мм. Структуры задней черепной ямки не изменены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. В правой верхнечелюстной пазухе определяется локальный участок подушкообразного утолщения слизистой. Пневматизация остальных околоносовых пазух не нарушена. Заключение: - МРТ картина единичных неспецифических очагов в левой лобной доле (вероятнее всего очаги сосудистого генеза). Рекомендован МРТ контроль в динамике. - Кистовидное инфраселлярное образование гипофиза – рекомендована консультация эндокринолога. - Кистовидная перестройка шишковидной железы. - Неравномерное расширение наружных жных ликворных пространств.

Нет
43 года
14 Июля ·Просмотров: 132·Лена

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.

Киста гипофиза может говорить о нарушении гормонального фона . Необходима консультация эндокринолога

Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани.

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются очаги глиоза, возникают на фоне эпизодов подьема артериального давления. Симптоматику не вызывают, лечение не требуется.
Желудочки мозга не расширены, отток ликвора не нарушен.
Расширение конвекситалтных ликворных пространств -вариант возрастная норма.
Костощное образование области гипофиза требует дообслелования ( МРТ с по цельным исследование гипофиза, консультация эндокринолога, тк могут быть нарушения гормонального статуса); киста гипофиза - врожденная особенность строения. Лечения не требуется.
Данных за опухоль мозга, очаги ишемии, патологию сосудов мозга не выявляется.

Описанные Вами жалобы могут быть вызваны переутомлением, стрессом, дефицитными состояниями или гормональными нарушениями.
Рекомендуется нормализовать режим и дня ( полноценный сон, отдых, умеренная физическая активность); сдать кровь на анализы гормонов, дефицитные состояния.

Здравствуйте
По МРТ головного мозга нет опухоли, инсульта, смещения структур или признаков выраженной гидроцефалии.
Небольшие очаги в белом веществе левой лобной доли описаны как неспецифические, вероятнее сосудистого характера. Такие изменения часто встречаются и требуют только наблюдения в динамике.
Киста гипофиза небольшая, обычно доброкачественная, но нужна консультация эндокринолога и контроль гормонов. Кистозные изменения шишковидной железы такого размера чаще являются случайной находкой.
Ощущение тяжёлой головы и проблемы с концентрацией не имеют явного объяснения по МРТ и могут быть связаны со стрессом, нарушением сна, тревогой, перенапряжением или другими обратимыми причинами. В целом требуется наблюдение, но признаков серьёзной патологии по описанию нет.

Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому обычно рекомендуют контроль АД, УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
По поводу кисты гипофиза вам уже написали консультация эндокринолога, так как гипофиз гормонпродуцирующая железа.
Киста шишковидной железы даёт клинику только при размерах более 15 мм и нарушениях оттока ликвора. У вас этого нет.
К вашим жадобам эти изменения отношения не имеют.
Подскажите пожалуйста. Тяжёлая голова это что именно? В какой области головы, когда появляется, чем купируется?

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.

Кистовидное инфраселлярное образование гипофиза - рекомендована консультация эндокринолога для исключения гормональных нарушений.

Кистовидная перестройка шишковидной железы-шишковидная железа в течение жизни перерождается у большинства людей в кисту или кисты, это не патология.

Неравномерное расширение наружных жных ликворных пространств-врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения, клинической значимости не имеют и лечения не требуется.