Консультация гастроэнтеролога /

Билиарный сланж и дисфункция ЖП — вопрос №479332

Здравствуйте. У супруга в желчном пузыре обнаружен билиарный сланж и перегибы в теле и шейке ЖП. Диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза. Диффузные изменения паренхима поджелудочной железы с признаками жировой инфильтрации. ГЭРБ (но вроде сейчас прошло). Постоянно болит правое подреберье, горечь во рту. В анализах повышен холестерин и обнаружена клебсиелла 10е5. Понижена ecoli типичная 10е4 и лактобактерии 10е4. Все остальное в норме. Прописали лечение урсосан, дюспаталин. Пропил 2 месяца и начались сильные боли в животе и была рвота. Отменили лечение, состояние нормализовалось, но подреберье все-равно болит и начинает болеть сильнее. После возобновления лечения урсосаном опять начинаются приступы сильной боли в животе. А врачи говорят все-равно пить урсосан (иначе обязательно образуются камни и нужно будет уделять желчный) и ничего другого не предлагают. Но как его пить, если от него совсем плохо становится. Муж не может ни двигаться от боли, перестал общаться, замкнулся и прибывает в депрессивном состоянии. Образ жизни у него всегда был активный и здоровый. Но 2 года назад начал лечить остеохондроз нестеройдными несколько курсов и в марте 2020 переболеет COVID и пил несколько антибиотиков. Помогите пожалуйста.

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! НЕобходимо сделать ФГДС. биохимческий анализ крови. Какие-то лекарственные препараты принимает супруг сейчас на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Биохимия хорошая, кроме холестерина и коэффициент атерогенности повышен 4.4. Фгдс делали-антральный гастрит. Сейчас пьет только пребиотики. Все остальное отменил
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Урсосан однозначно отменить
Перейти на хофитол-
Начать прием гептрала по 1 к 2 р в день между приемами пищи в первой половине дня
Записать мужа к эндокринологу
Начать снижение веса и прием метформина
Движение, крепкие мышцы передней брюшной стенки- вот лучшее чиедство от сладжей и загибов, а не урсосан.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Он сейчас похудел очень сильно, диета дробная все варёное, рыба, из мяса только курица. А метформин с какой целью принимать. Я просто знаю что моя мама его при диабете пьёт.
Врач УЗД, Хирург
Вот и молодец!
Зачем ему тогда урсосан?
Отменяйте однозначно!
Метформин- для лечения жирового непатоза
Это лекарсиво ращнопланового действия, лечит далеко не только сазарный диабет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
необходимо фгдс для исключения язвенной болезни желудка, когда делали крайнее фгдс?
из-за урсосана иногда может усилиться воспаление в желудке.
а также исключать панкреатит по амилаза и липаза панкреатические. при обострении панкреатита тоже урсосан нельзя.
если в желудке точно нет язв гастрита и эрозии то можно начать с желчегонных попроще типа хофитол, со спазмолитиками в комбинации. минеральная вода билинска киселка перед едой на месяц можно еще как мягкое желчегонное.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Гастроскопия была в ноябре 2020. Антральный гастрит. Амилаза панкреатическая 40, липаза 32,7
Хирург
Здравствуйте. Фгдс нужно тест на хеликобактер диету продолжить дюспатолин нужен. Еще есть остеохондроз коьорый в свою очередь жает боли тоже. Если пьете нпвс то нужен омез для прикрытия слизистой жкт. Урсосан думаю стоит отменить при болевом синдром. Пумкай пьет препараты улучшающие реологию желчи. Урсодезоксихолиевую кислоту. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол ФЭГДС и узи органов брюшной!
Урсосан отмените на время, добавить дюспаталин 200 мг*2 раза в день!
Гастроэнтеролог
Дело все в том,если урсосан начинать принимать на неподготовленный фон ,то от приема урсосана будет боль.Рекомендую разбить проблему на 2 части- первая часть -это дообследование
1. проведение МРТ ОП+контраст,+холангиография(досмотреть все желчевыводящие пути, может там что-то есть -камушек или рост объемного образования.На УЗИ этого может быть не видно.
2.по лечению( при отсутствии аллергии на лекарственные препараты)-1. метронидазол 250 мг 3 раза в день после приема пищи через 20 мин-10 дн, после его окончания принимать альфа нормикс по 400 мг 2 разав день до еды за 20 мин-7 дн
2. с началом приема метронидазола начинием приимать гемикромон-одестон-200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
3. бактистатин 2 кап 2 раза в день -1 мес.
Далее по результатам мрт решать вопрос по дальнейшему лечению