Панкреатит
Здравствуйте, поставили диагноз хр. Панкреатит, синдром секретной недостаточности поджелудочной железы, жкб 1ст, билиарный сланж. Прописали :хайрабезол, флагил, эрмиталь, бускопан. Вопрос у меня по поводу первых двух лекарств. Для чего в моем случае они применяются?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хайрабезол это ингибитор протонной помпы, он помогает лучше работать ферментам (эрмиталь). Поэтому врач сделал очень хорошее назначение.
Флагил это метронидазол, антибактериальный препарат. Обычно его назначают если есть обострение хронического холецистита на фоне камней в желчном. У Вас было обострение холецистита, температура?
Елена, здравствуйте, спасибо большое за ответ, да, буквально позавчера был приступ с болью сильной, рвотой и жидким стулом. Правда камней у меня нет, только сланж в желчном и температура была 37
Анастасия, тогда по клинике в связи с жидким стулом и рвотой в принципе понятно назначение Метронидазола. Но на мой взгляд можно было бы обойтись без него.
Рвота, диарея сколько раз в день?
Просто данные симптомы могли быть как раз на фоне панкреатита.
Елена, 10го рвота была дважды, дидкий стул тоже только 10, раз 6. На следующий день все симптомы прошли, осталась незначительно боль в эпигастральной области
Анастасия, я думаю Вам не нужно принимать Метронидазол.
Лишнее лечение антибиотиками ни к чему, всё-таки у Вас нет значительных обоснований для их назначения.
Принятый ответ
Здравствуйте, хайрабезол помогает лучше усваиваться ферментам, возможно доктор по обследованиям и жалобам понял, что у вас проблемы с желудком, пищеводом. Флагил по диагнозу непонятно. Если вы опишите жалобы и прикрепите анализы станет ситуация яснее.
Анна, здравствуйте началось все в феврале, боль очень сильная, однократно повышение температуры до 38.5, жидкий стул, примерно 1-2. Рвоты не было. После этого сделала узи, фгдс, колоноскопию. Диагност гастроэнтеролог поставила гастрит и лечила меня от него. 10.07 у меня случился опять приступ, сильнейшие боли в эпигастрии, разливающиеся будто кислоту мне нвливали, рвота дважды и жидкий стул до 6р, на следующий день почти все прошло, остались незначительные боли. Опять сделала узи и посетила гастроэнтеролога который мне постовил панкреатит. Сейчас найду как прикрепить все доки
Анна, подкрепила файлы
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, по анализам крови ничего критичного нет.
По узи Обп увеличена печень, изменения в поджелудочной железе на фоне метаболизма, билиарный сладж.
По фгдс признаки воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка.
Хайрабезол или рабепразол это ипп, он влияет на выработку соляной кислоты.
флаги это Метронидазол, антибиотик.
Чаще всего назначают при воспалительном процессе в кишечнике или желчном пузыре.
Какой у вас стул консистенции?
Анна, здравствуйте, спасибо за ответ, на данный момент со стулом у меня все нормально, 10го было обострение, была рвота 2р и стул жидкий до 6р
Тогда флаги вам не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала на панкреатическую эластазу для уточнения нарушения функции поджелудочной железы, анализ кала методом обогащения Парасеп. По представленным данным информации об обострении панкреатита нет.