Консультация гастроэнтеролога /

Кт признаки гепатомегалии — вопрос №1508389

Что означает заключение кт?
Были боли в области эпигастрии, рвота, понос и таких приступов было уже 3. Проходила разные обследования, сдавала кровь.
Лечила слаж в желчном. На этом фоне тоже был приступ. Ходила к гастроэнтерологу который поставил диагноз хр. Панкреатит. Вот сегодня сделала кт, т.к был очередной приступ

Возраст: 32

Хронические болезни: Не знаю

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы крови хорошие. По КТ есть признаки НАЖБП, конкремент пузырного протока(?).

Дообследование: ФГДС, дыхательный уреазный тест.

На данный момент: диета fodmap, дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес,.

Лечение НАЖБП: коррекция массы тела, поддержание стабильной массы тела, отказ от БАД\алкоголя, режим питания.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте, фгдс я делала, прикрепила

Клиент
Марина Евгеньевна, вес мой 60.3 при росте 158, алкоголь, курение и вообще вредных привычек не имею. Но люблю шоколад и он присутствовал в моем рационе ежедневно
Терапевт, Гастроэнтеролог
ознакомилась с ФГДС. На данный момент: урсосан 10мг\кг, тримедат 300мг 2р\сут , нексиум 20мг\сут 1мес с контролем УЗИ ОБП через 1 мес
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ и КТ имеется увеличение печени (за счет нарушения процессов обмена в паренхиме печени), застой желчи в желчном пузыре. Какой у вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты сейчас получаете постоянно или курсом? ФГДС ранее выполняли? Как давно беспокоят боли в эпигастрии? С чем можете связать?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день, интенсивные боли с февраля, до этого беспокоили, но не сильно, когда голодная, были боли не сильные. Мой вес на данный момент 60.3 при ростом 158. Лекарства хайрабезол, эрмиталь, бускопан уже больше 2х недель. Фгдс сейчас прикрепляю. Связать я не могу с чем то конкретным. Боли сильные, очень, нетерпимве случались всегда ранним утрому
Гастроэнтеролог
Рекомендую добавить к терапии Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Пробиолог форте по 1 капс в сутки 30 дней.