Консультация сексолога /

Нет возбуждения и удовольствия от секса. — вопрос №479496

Добрый день.

Я парень 30 лет. Не получаю удовольствие от секса. Низкая чувствительность, не чувствую возбуждения. Эрекция в начале есть потом снижается. На этом фоне есть страх отсутствия эрекции. Заметил что боюсь и оттягиваю момент секса. В жизни были моменты очень яркого и страстного секса. Но сейчас такого нет, в основном страх, безразличие и апатия. Особенно с новыми и разовыми партнерами, в первый секс.

С эрекцией при мастурбации все в порядке.

С детства постоянно смотрю порно. Зависимость от этого и от мастурбации. Сейчас отказался от порно и свожу к минимуму мастурбацию и силу стимуляции. Но пока не очень получается переучить себя. Не получается раскрепоститься, расслабиться и получать удовольствие.

Психолог, Сексолог
По поводу переучивания, продолжайте в том же духе. Вместо порнографии используйте эротику и со временем перейдите к фантазиям. Мастурбации выполняйте так редко, как можете, когда сексуальное напряжение доставляет сильный дискомфорт. Процесс мастурбации превратите в легкие поглаживания и ласки и таким образом доводить себя до эякуляции. Ощущения сладострастия снижены из-за трёх причин: 1-привычка к вашей личной силе стимуляции, 2-искажение сексуального восприятия и возбуждения по средством просмотра порнографии, 3-сексуальные неудачи на этом фоне, которые развивают в вас неуверенность и не дают сосредоточиться на процессе и удовольствии и со временем приведут к синдрому ожидания неудачи.
В первую очередь акцент сделайте именно на переучивании. В остальном необходимо работать с мыслями. Это сложный и трудоемкий процесс. Главное - учиться не думать об эрекции, а если мысли опускаются к члену, то принудительно переключать мысли на вашу партнершу и то, что вас в ней возбуждает, ласкайте ее и наслаждайтесь этими ласками. Если эрекция ослабевает, то делайте паузу и переключайтесь на ласки. По началу будет трудно получаться, но со временем этот процесс дойдёт до автоматизма и переключение мыслей не будет занимать у вас много сил и времени.
Принятый ответ
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Ваша проблема скорее всего связана с порнозависимостью и чрезмерной мастурбацией. При полном отказе восстановление может занять до полу года. Пока выполните УЗИ сосудов пенис и посетите сексолога
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Мастурбация неестественный, механический процесс, когда целью является доставление себе удовольствия. При естественном половом акте - Вы уже не один, нужно думать о половом партнёре и доставлять ему также удовольствие. Чрезмерная мастурбация действительно может приводить в будущем к проблемам в половой жизни, в том числе может сформироваться психологическая зависимость. Мастурбация приводит к тому, что обычный половой акт не приносит возбуждения, так как во время мастурбации идёт гиперстимуляция. Вообщем, физиологический половой акт, когда идёт взаимодействие полов - всегда лучше.
Необходимо полностью отказаться от мастурбации. Доверительные отношения с девушкой помогут решить проблему. Процесс восстановления действительно длительный, нужно будет набраться терпения, восстановление может потребовать не менее 6 месяцев. Необходимо уделять большее время предварительным ласкам. Необходим совместный просмотр фильмов эротического содержания. Необходимо включать фантазии в своей голове (фантазии наоборот будут помогать), это поможет настроиться и тогда всё получиться. Также ищите позы, которые будут для Вас наиболее возбуждающими.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Илья!
Вы мыслите в верном направлении. Вы привыкли к определенным ощущениям и определенному сценарию (порно и мастурбация), поэтому при мастурбации все в порядке, а полноценный секс не вызывает таких чувств. И страх проблем с эрекцией закрепился, что усиливает проблему.
Поэтому:
1. Отказ от порнографии и снижение частоты мастурбации - это правильный выход. Вам действительно нужно время, чтобы перестроиться, чтобы Вы привыкли к другим физическим ощущениям и другим возбуждающим факторам.
При мастурбации старайтесь фантазировать, представлять себе сексуальный контакт с девушкой, который может быть в реальности. Вне мастурбации тоже старайтесь фантазировать о понравившейся девушке, чтобы повысилась возможность естественного влечения к реальному конкретному человеку. Также можно вспоминать прошлый положительный опыт - те моменты яркого секса, про которые Вы сказали, т.е. ощущения, которые были и которые снова могут быть.
2. При сексуальном контакте старайтесь не фиксировать внимание на качестве эрекции, не ставить перед собой биологическую цель, чтобы эрекция была хорошей. А фокусироваться на приятных ощущениях от близкого контакта, на красоте девушке, приятных ласках. Чтобы расслабиться и наслаждаться процессом, а не фиксироваться на "технических" деталях.
3. Будет лучше, если сексуальный контакт будет с девушкой, которая Вам действительно нравится, к которой у Вас есть чувства. Со значимой девушкой приятных эмоций будет больше, чем со случайной знакомой.
4. Если проблемы длительно сохраняются, то лучше будет поработать с психологом, чтобы преодолеть страхи и комплексы, проанализировать эмоции и ощущения.
Здоровья Вам и благополучного разрешения трудностей.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Илья.
Был ли какой- то момент или ситуация, после которой вы стали замечать, что не чувствуете возбуждения?