Консультация гастроэнтеролога /

Дивертикулит — вопрос №479768

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите! Очередное сильное обострение дивертикулита, первое сильное обострение было 4 года назад, после это лечилась по схеме год альфа нормикс и салофальк. Сейчас второе обострение. По результату колоноскопии гной в дивертикулах. Принимаю амикацин по 500/2р в сутки, метронидазол по 500/2р в сутки, сегодня 5 сутки приёма, вчера была колоноскопия, гной так и есть. До лечения симптомы - боли в тротом кишечнике слева и справа, иногда без четкой локализации, тошнота без рвоты, частые позывы в туалет без поноса и крови, потеря аппетита, слабость и тахикардия. Сейчас на 5 сутки лечения общее состояние лучше, но боли в кишечнике так и не прошли. По анализам - анализ крови в норме кроме лимфоцитов 40 и соэ 27 ( соэ повышены уже лет 5-6, причину найти не смогли). В биохимии повышен холестерол 6.5 и билирубин 30. Кальпротектин на момент обострения 25. Заодно с колоноскопии прошла гастроскопию, результат - поверхностный гастрит, острые эрозии желудка в антральном отделе. Подскажите что делать дальше? Необходима смена антибиотика? ( боли в кишечнике и гной так и есть). Все обследования выкладываю. Спасибо!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В подобных случаях требуется госпитализация в хирургическое отделение. Осмотр хирурга, если оставят дома- наблюдение хирурга. Посев крови на стерильность. В крайнем случае, цефтриаксон 2,0 ( по 1,0 в 3,5 мл) воды в разные ягодицы 1 раз в день. Курс лечения- до 14 дней. Дозу метронидазола повысьте до 500мг 3 раза в день до 14 дней. Общее правило: лечение продолжать до 3-х дней после нормализации температуры. Но это только в крайнем случае, если по какой-то причине вам откажут в госпитализации. Сегодня попробуйте прибыть в приемное отделение дежурной больницы..
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо за ответ. Планировала лечение дома, уколы колоть себе могу. Скажите, почему не купировалось воспаление амикацином?

Клиент
Инесса, скажите, когда уже можно уколоть цефтриаксон? Амикацин уколола сегодня в 12ч дня.
Гастроэнтеролог
Колите сразу. Вы только поймите, что дивертикулит- хирургическое заболевание! Лечат в стационаре.
Клиент
Инесса, в прошлый раз я лежала в стационаре и что толку? Шесть дней прокапали и выписали с теми же болями с якобы выздоровлением и назначением антидепрессантов! В итоге работала и ходила с болями все лето (с июня), в сентябре сделала повторную колоно - там дивертикулит с гноем. Но посев показал золотистый стафилакокк. Проколола амикацин и все прошло! Сейчас начала с амикацина, но не помог. Точнее помог частично, общее состояние несколько получше и боли не острые. Посев в этот раз перед лечением тоже сдавала - ничего не показал!
Гастроэнтеролог
Частичное улучшение вы от амикацина получили. Можно, учитывая это, продолжить курс ло 10 дней+ поднять дозу метронидазола.
Клиент
Инесса, хорошо, я попробую, спасибо. Метронидазол по 500 сколько добавить?по капрограмме у меня в кале цисты лямблий высеялись
Гастроэнтеролог
Это немного потом. Перед их лечением надо сделать ФГС и УЗИ.Тогда напишете.
Клиент
Инесса, хорошо, про лямблии я поняла. А метронидазол 3 раза в сутки? Я принимаю 2
Гастроэнтеролог
З раза в сутки. На всякий случай после лечения сделайте ещё раз антитела к лямблиям недели через 3, - вдруг получится заодно от лямблий.
Клиент
Инесса, спасибо за помощь! Я конечно человек не безбашенный, если почувствую, что хуже, конечно в стационар. А ещё подскажите, завтра седьмой день лечения амикацином, седьмой точно планирую доколоть. И если перейду на цефтриаксон, не эффективнее его прокапать? Или особой разницы в этом нет, колоть в ягодицу или капать?
Гастроэнтеролог
Да как-то амбулаторно капать не стоит,- можно попасть на немедленную аллергическую реакцию. За этим и госпитализируют.
Клиент
Инесса, хорошо, поняла, спасибо! А подскажите по гастро там острые эрозии в желудке. Их как и когда начать лечить? Там заключение выложено
Гастроэнтеролог
Пока достаточно принимать разо 20 мг 1 раз в сутки -1 месяц, потом сделать ФГС. Эрозии пройдут- 10 мг 1 раз в день 1 месяц. После выздоровления и прекращения приема Разо через 1 месяц сдадите уреазный дыхательный тест или ИФА с антигеном хеликобактера в кале.(сейчас антибактериальная терапия пока нецелесообразна).
Клиент
Инесса, спасибо!
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте. Думаю стоит обратиться для начала к хирургу. Но надо понимать если госпитализируют то только на оперативное лечение я думаю. Хотя маловероятно. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо за ответ. Думаю лечиться дома антибиотиком. Уже лежала прошлый раз в хирургии, капельницы с антибиотиком и все.
Хирург
Ну самолечением бы не советовал бы заниматься залечите до абсцесса. Лучше прокапаться под наблюдением да и решать вопрос с дивертикулами, постоянно что ли капаться.
Клиент
Данил, это не самолечение, а назначение врача - первое лечение. Сейчас нужно скорректировать, я обратилась на сайт! Потому как ездить в Ставрополь не близко к доктору, 2ч в одну сторону!
Хирург
Выбор все равно остается за вами. Я пониаю проблемы с поездками до больницы. Это же рекомендации. Вы можете и дома лечиться просто где гарантии если в это раз поможет или хуже станет.
Клиент
Данил, я сама медик и вполне могу себя и колоть и капать. Просто прошлая моя госпитализация не принесла абсолютно никаких результатов. Ноль.
Хирург
Так если в прошлый раз лечили и не вылечили судя по вашим словам, то какой смысл повторять дома лечение тоже. Тем более сами мед. работник.
Клиент
Данил, в прошлый раз как раз и был стационар, а не амбулаторное лечение. В итоге - вылечилась амбулаторно!
Клиент
Данил, я вам больше скажу! Когда было первое обострение и в стационаре не помогли, я некоторое время ничего не делала, в надежде, что меня же пролечили и боли пройдут сами! А на самом деле боли так и продолжались. И так я получается 3 месяца проработала с болями и сделала повторное колоно. По результатам - дивертикулы с гноем - я позвонила своему врачу в стационар и рассказала о результатах колоно и вопросом: Что делать дальше??? На что мне мой доктор колопроктолог ответил - Ничего страшного! Поделайте клизмочки с минеральной водичкой!!!! Я была в шоке!
Хирург
Это хорошо. Пробуйте если не сторонник стационара и имеете понимание лечения, почему нет.
Врач УЗД, Хирург
Злравсивуйте!
Дома Вы ничего не сделаете
Берите направление у хирурга поликлинике и госпиталищируйтесь в хирургический стационар
Гастроэнтеролог
Дивертикулитом обязательн госпитализация, возможно получить перфорацию и перитонит.Одним словом,Вы сильно не надейтесь на свои силы, т.к. каждое последующее обосрение дивертикулита усиливает возможность перфорации и осложнений.
Поэтому вызовите скорую и поезжайте в хирургическое отделение, дней через 10 там уже и амбулаторное лечениеможно подбирать, а сейчас это не верно -что назначать терапию на дому.От души желаю Вам здоровья и пожалуйста прислушайтесь к совету!!!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Елена !
К сожалению ни Вы , ни доктор , проводивший колоноскопию не отметили дату её прохождения !
По результату колоноскопии описывается лишь устье дивертикула (обычно, когда неглубокий дивертикул , то отмечаются его иные характеристики и даже размеры !) , потому не исключено ,что он у Вас глубокий ! Чем больше дивертикул , тем вероятнее возникновение осложнений : дивертикулит; кровотечение; перфорация !
В Вашем случае нужно выяснить , - боль вообще связана у Вас с дивертикулитом или нет ! Дивертикул у Вас находится в сигмовидной кишке и если у Вас акцент боли в левой нижней части живота , то скорее всего диагноз верный !
Если это так , то ситуацию должны контролировать врачи , особенно если нет положительной динамики , чтобы своевременно диагностировать редкие , но возможные осложнения ! Если возникновение кровотечения Вы заметите сразу и вызовите скорую , то в случае перфорации, особенно когда она ограниченная больные не всегда чувствуют грань между болью при просто дивертикулите и при перфорации , которая сильнее и сопровождается напряжением живота !
Потому , рекомендую, если ложиться в больницу не хотите , то нужно быть внимательным и при отсутствии положительной динамики в ближайшее время быть осмотренной врачом !
К сожалению нет никакого гарантированного лечения дивертикулита : если опорожнится дивертикул всё с него вытечет , то и боль пройдёт без всякого лечения , а если нет , то может продлиться дольше !
Клиент
Яков, спасибо вам большое за внимание и ответ! Боль уже не такая яркая и острая как была, поменьше и не постоянная. Колоно была выполнена вчера, 16 апреля. Дивертикулы в сигме, насколько глубокие не знаю, но диаметр до 1 см доктор написал. В том то и дело, что прошлое лечение в стационаре, тоннами разные антибиотики вливали, никаких результатов не жало. Это было 4 года назад. В результате сначала ждала когда боль сама пройдёт, потом повторила колоно, сдала посев и высеяла золотистый стафилакокк, проколола амикацин, пропила метронидазол и все затихло!
Клиент
Яков, боль то слева, то справа, как то непонятно иногда. Подскажите, может это все как то попромывать клизмами чтобы прошло?
Клиент
Яков, пожалуйста, посмотрите я добавила файл фото с колоноскопии
Хирург
Да, по фото видно только устье, о глубине судить сложно !
Очистительную клизму попробовать можно , но нужно при этом быть внимательным и по ходу её выполнения при любом усилении боли нужно прекратить ! Знали бы мы , что дренируется полость дивертикула в кишку клизму сделали бы без боязни , а если вдруг не дренируется, дивертикул забит , отключен от полости кишки , то можно и навредить !
Начать можно с небольшой клизмы (миллилитров 200 - 300 воды) на из кружки Эсмарха, а из резиновой груши !
Клиент
Яков, скажите, по фото и описанию колоноскопии все страшно или не на столько? Ситуацию конечно контролирую.
Хирург
Ничего страшного , кроме наличия дивертикула !
Клиент
Яков, а что посоветуете с антибиотиком? Амикацин и метронидазол сегодня 5 сутки, вчера на момент колоно было 4 сутки, гной есть я так понимаю.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Все таки в вашем случае необходима госпитализация в хирургическое отделение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, уже когда то была госпитализирована. Прекрасно помню чем меня лечили, тем же самым лечусь дома. Была выписана с такими же болями. Хотя говорила об этом врачу! Отвечал - что не может этого быть! Поэтому смысла в госпитализации не вижу. Вопрос был в том, корректировать лечение или оставить прежним.
Гастроэнтеролог
Метронидазол увеличить до 500 мг 3 раза.
Салофальк пьёте?
Клиент
Екатерина, салофальк назначил врач сегодня по 1г / 2р в сутки 2 недели
Гастроэнтеролог
Хорошо
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Согласна. НЕобходимо стационарное лечения для контроля терапии. Для лечения эрозивного гастрита - Рабепразол 20мг утм натщак 1 месяц и Денол по2табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дгей. Увеличьте дозу Метронидазола до 500мг 3 раза в день после еды 10-14 дней...
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Клиент
Марина, по поводу госпитализации - пока нет ухудшений, буду лечиться дома! Вопрос был в том, что корректировать приём антибиотиков или оставить прежним.
Гастроэнтеролог
Хорошо...