Консультация акушера /

Расшифровка анализов — вопрос №480028

Здравствуйте! У меня беременность 10 недель. Сдала мазок на скрытые инфекции, так как с мазке на цитологию повышены лейкоциты. Результаты анализов прикрепляю, хочу знать, нужно ли что-то пролечивать.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте - при беременности лейкоциты всегда повышаются. Флора у вас условно-патогенная, в допустимых титрах. Скажите пожалуйста, жалобы у вас есть?
Клиент
Валерия, 2 недели назад были судные розовые выделения, недолго, затем коричневые в течение недели. По узи все хорошо. Других жалоб нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае лечения вам никакого не требуется - данная флора вызывает зуд, жжение, бело-желто-зеленые выделения. Розовые и коричневые - это выделения из шейки. В них тоже нет ничего страшного
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. У Вас есть жалобы на выделения, зуд, жжение, неприятный запах?
Инфекций, передающихся половым путём у Вас нет, есть небольшое нарушение условно-патогенной флоры. Уреаплазма - это норма для любой женщины, лечить ее нужно только в том случае, если есть жалобы
Клиент
Адэль, 2 недели назад были скудные алые выделения, затем в течение недели коричневые, также скудные. По узи все в норме. Других жалоб нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, жалобы Вами описанные к анализам отношения не имеют. Воспалительного процесса нет, количество микрофлоры в допустимых титрах, поэтому без жалоб лечение не требуется.
Как в целом протекает беременность? Что принимаете?
Клиент
Адэль, дюфастон, фемибион
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. Дюфастон купирует выделения, а в фемибионе достаточно витаминов для Вас и малыша. Ещё бы рекомендовала сдать ферритин и ТТГ, если не сдавали
По мазкам вопросов нет. Необходимости в лечении нет.
Обязательно своевременно проходить скрининги, первый будет в сроке 10 – 13 недель + 6 дней: УЗИ-скрининг и биохимический скрининг.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Клиент
Адэль, для чего ферритин и ттг?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ТТГ показывает функцию щитовидной железы. Это очень важно для вынашивания и когнитивной функции малыша в будущем.
Ферритин отражает запасы железа в организме. Во время беременности эти запасы тратятся значительно быстрее, и чтобы избежать влияния анемии на Ваш организм - лучше заранее знать, в порядке ли уровень железа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализу есть гарднереллы и уреаплазмоза в допустимом количестве.
Если нет жалоб, то ничего страшного нет и лечить ничего не нужно
Клиент
Алексей, а какие жалобы могут быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зуд, обильные выделения, запах.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас хороший мазок. Лейкоциты имеют право повышаться просто по беременности.
Если нет жалоб, лечить ничего не надо.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По данному анализу есть условно-патогенная флора но в допустимом количестве, если нет жалоб, то лечение никакое не требуется. Лейкоциты при беременности несколько повышаются всегда, кроме того, если у Вас есть эктопия (или устаревший термин эрозия) шейки матки, то они тоже будут немного повышены, но это не будет говорить о воспалении.