Результаты анализов

Ребенок 3 месяца полных. Прошу объяснить результаты анализов, о чем они? Пугает низкий гемоглобин и повышенные лимфоциты, да и в целом 1. На ГВ, аппетит хороший, набор веса 800-900г за месяц Из беспокоящих симптомов: эпизодический кашель и храп (будто где-то внутри слизь) + меня беспокоит: Влажные пятки, мокрый затылок(засыпает, а пеленка под головой мокрая), покраснение вокруг глаз, периодически синеет носогубка ПС: витамин Д даю 500МЕ по 2-3 капли каждое утро (аквадетрим) Началось почти месяц назад. Чихает, кашляет, дышит, как собака мопс с храпом. По назначению педиатра (сказала есть покраснение горлышка) 5 дней капала Деринат в нос и мирамистин на слизистую щек. Легкие чистые. Через 7-10 дней после снова осмотр+Лор. Легкие чистые, лор: слизистая носа отечная, похоже, что вирус подцепили: називин и свечи виферон. Називин капала на ночь и виферон тоже на ночь - 5 дней. Не текущий момент: кашель (чаще после пробуждения), бывает кашляет и во сне; сопельки в аспираторе начали выходить и жиденькие (ранее только твёрдое содержимое), иногда дышит похрюпывая (будто а носу жидкие сопельки) Дома никто не болел, не болеет В общественных местах не бываем, только поликлиника (посещение только в дни приема младенцев здоровых) Прогулка в парке 20-40 минут В течение месяца наблюдала Ребенок всегда горячий 36,8-37 Итого: 1. Вопрос по анализам 2. Вопрос по состоянию, что это вообще и почему так долго?

30 лет

Здравствуйте, Наиля
Приложите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, загрузила

По анализу крови признаки вирусной инфекции(повышены лимфоциты (выше 70) снижены нейтрофилы)
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределаз возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 600

По посеву отделяемого из носа высеялся стафилококк, нужна повторная консультация ЛОРа

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо.
Вирусную инфекцию можно вылечить локально? (То есть, если причина нос или горло, вылечили и всё хорошо) или же требуется общая терапия антибиотиками?((

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

И в целом, в чем может быть причина?
Обычно нос и горло на фоне общей простуды проявляется, а не наоборот

Принятый ответ

Вирусная инфекция лечится симптоматически
Антибиотики не нужны
У вас уже остаточные явления, в крови может сохранятся до 2-3 недель после перенесенного заболевания

Здравствуйте. По анализу крови эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет.
Признаков воспаления нет. Лимфоциты преобладают над нетйрофилами в процентном отношении до 4-5 лет. Анализ соответствует возрасту ребенка.

Аквадетрим до 1 года давать в дозировке 1000 МЕ, 2 капли. У детей несовершенная терморегуляция, влажные пятки, затылок это норма. Нужно поддерживать оптимальную температуру тела 21-22 градуса, влажность до 60%, не перегревать ребенка, чтобы он не потел.
Это же и полезно в отношении насморка.
Промывайте носик аквамарис беби\физ.раствором, удаляйте слизь аспиратором. Носик может трудно дышать и хрюкать из-за анатомической узости носовых ходов, характерной для младенцев.

На будущее: виферон и любые другие противовирусные не имеют доказанной эффективности, смысла применять их нет. Деринат тоже бесполезный препарат.

Мирамистин за щеку эффекта не оказывает, а спрей брызгать до 3 лет нельзя из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма. Сам факт красного горла у детей не лечат.
Промываем носик, чаще прикладываем к груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Алина Александровна,
Витамин Д такой: https://planetazdorovo.ru/catalog/lekarstva-i-bad/vitaminy/vitamin-d/akvadetrim-kapli-dlya-vnpr-1500-2930399//

Тогда капли гриппферон и вибуркол лучше?
А сейчас нужно что?

Гриппферон, вибрукол это все неэффективные препараты, меры, которые нужно предпринимать, выше описаны

Здравствуйте. У детей в силу возраста узкие носовые ходы, поэтому в даже даже небольшое количество слизи даёт заложенность, быстро отекает слизистая и поэтому нужно чтобы в комнате всегда был увлажнённый и свежий воздух (проветривайте каждые 3 часа). Хрюкать носом может даже абсолютно здоровый ребёнок из-за тех же узких носовых ходов.
Мирамистин на щеку не имеет смысла
Виферон без доказанной эффективности
В анализе крови показатели соответствуют возрасту ребёнка, гемоглобин в норме. Немного повышены лимфоциты, но они и в норме преобладают у детей до 4-5 лет.
По поводу присева из носа это к лору на консультацию для осмотра и дальнейшей тактики
Пятки и затылок могут быть влажными в норме, следите за микроклиматов в комнате, температура 22-24 градуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Ирина Васильевна, спасибо
Проветриваем
Стоит увлажнитель дома

Здравствуйте) оак в пределах возрастной нормы, небольшое повышение лимфоцитов может говорить о вирусной инфекции. При вирусной инфекции не нужно использовать противовирусные так как они не имеют доказательной эффективности. Необходимо только симптоматическое местное лечение