Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №1264272

Ребенок 3 месяца полных. Прошу объяснить результаты анализов, о чем они? Пугает низкий гемоглобин и повышенные лимфоциты, да и в целом
1. На ГВ, аппетит хороший, набор веса 800-900г за месяц
Из беспокоящих симптомов: эпизодический кашель и храп (будто где-то внутри слизь)
+ меня беспокоит:
Влажные пятки, мокрый затылок(засыпает, а пеленка под головой мокрая), покраснение вокруг глаз, периодически синеет носогубка
ПС: витамин Д даю 500МЕ по 2-3 капли каждое утро (аквадетрим)
Началось почти месяц назад. Чихает, кашляет, дышит, как собака мопс с храпом. По назначению педиатра (сказала есть покраснение горлышка) 5 дней капала Деринат в нос и мирамистин на слизистую щек. Легкие чистые.
Через 7-10 дней после снова осмотр+Лор. Легкие чистые, лор: слизистая носа отечная, похоже, что вирус подцепили: називин и свечи виферон. Називин капала на ночь и виферон тоже на ночь - 5 дней.
Не текущий момент: кашель (чаще после пробуждения), бывает кашляет и во сне; сопельки в аспираторе начали выходить и жиденькие (ранее только твёрдое содержимое), иногда дышит похрюпывая (будто а носу жидкие сопельки)
Дома никто не болел, не болеет
В общественных местах не бываем, только поликлиника (посещение только в дни приема младенцев здоровых)
Прогулка в парке 20-40 минут
В течение месяца наблюдала Ребенок всегда горячий 36,8-37
Итого:
1. Вопрос по анализам
2. Вопрос по состоянию, что это вообще и почему так долго?

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наиля
Приложите анализ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, загрузила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По анализу крови признаки вирусной инфекции(повышены лимфоциты (выше 70) снижены нейтрофилы)
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределаз возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 600

По посеву отделяемого из носа высеялся стафилококк, нужна повторная консультация ЛОРа
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо.
Вирусную инфекцию можно вылечить локально? (То есть, если причина нос или горло, вылечили и всё хорошо) или же требуется общая терапия антибиотиками?((
Клиент
И в целом, в чем может быть причина?
Обычно нос и горло на фоне общей простуды проявляется, а не наоборот
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вирусная инфекция лечится симптоматически
Антибиотики не нужны
У вас уже остаточные явления, в крови может сохранятся до 2-3 недель после перенесенного заболевания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет.
Признаков воспаления нет. Лимфоциты преобладают над нетйрофилами в процентном отношении до 4-5 лет. Анализ соответствует возрасту ребенка.

Аквадетрим до 1 года давать в дозировке 1000 МЕ, 2 капли. У детей несовершенная терморегуляция, влажные пятки, затылок это норма. Нужно поддерживать оптимальную температуру тела 21-22 градуса, влажность до 60%, не перегревать ребенка, чтобы он не потел.
Это же и полезно в отношении насморка.
Промывайте носик аквамарис беби\физ.раствором, удаляйте слизь аспиратором. Носик может трудно дышать и хрюкать из-за анатомической узости носовых ходов, характерной для младенцев.

На будущее: виферон и любые другие противовирусные не имеют доказанной эффективности, смысла применять их нет. Деринат тоже бесполезный препарат.

Мирамистин за щеку эффекта не оказывает, а спрей брызгать до 3 лет нельзя из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма. Сам факт красного горла у детей не лечат.
Промываем носик, чаще прикладываем к груди.
Клиент
Алина Александровна,
Витамин Д такой: https://planetazdorovo.ru/catalog/lekarstva-i-bad/vitaminy/vitamin-d/akvadetrim-kapli-dlya-vnpr-1500-2930399//

Тогда капли гриппферон и вибуркол лучше?
А сейчас нужно что?
Педиатр
Гриппферон, вибрукол это все неэффективные препараты, меры, которые нужно предпринимать, выше описаны
Педиатр
Здравствуйте. У детей в силу возраста узкие носовые ходы, поэтому в даже даже небольшое количество слизи даёт заложенность, быстро отекает слизистая и поэтому нужно чтобы в комнате всегда был увлажнённый и свежий воздух (проветривайте каждые 3 часа). Хрюкать носом может даже абсолютно здоровый ребёнок из-за тех же узких носовых ходов.
Мирамистин на щеку не имеет смысла
Виферон без доказанной эффективности
В анализе крови показатели соответствуют возрасту ребёнка, гемоглобин в норме. Немного повышены лимфоциты, но они и в норме преобладают у детей до 4-5 лет.
По поводу присева из носа это к лору на консультацию для осмотра и дальнейшей тактики
Пятки и затылок могут быть влажными в норме, следите за микроклиматов в комнате, температура 22-24 градуса
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо
Проветриваем
Стоит увлажнитель дома
Педиатр
Здравствуйте) оак в пределах возрастной нормы, небольшое повышение лимфоцитов может говорить о вирусной инфекции. При вирусной инфекции не нужно использовать противовирусные так как они не имеют доказательной эффективности. Необходимо только симптоматическое местное лечение