Консультация педиатра /

Отказ от груди — вопрос №480069

Добрый вечер! Суть вопроса вот какая: ребенок 3 месяца будет 21 апреля, при кормлении грудью начинает плакать, истерить, успокоить получается только тогда, когда возьмёшь на ручки и то не всегда получается.
Такое бывает только Вт второй половине дня, или ближе к вечеру, потому как утром хорошо берет грудь, днем хорошо берет грудь. Как только вечер приближается- начинаются концерты....
Грудь берет и с накладной, и без накладки. Соску даёшь-успокаиваеися. Такое я наблюдаю уже 2-3 дня.
Месяц назад весила 4.700
Сегодня вывесили- 5.500.
Вроде как с весом все нормально...
Бывает перегуливает спит по поо часа днем.
Зато ночью может спать до 8 часов беспробудно...
Подскажите, что с этим можно сделать? Как помочь ребёнку? Неужели переводить на смесь?
Молоко у матери есть, не пропадало..

Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего у малыша колики, пробовали давать ветрогонные препараты?В рационе мамы не появились новые продукты? Стул ежедневный? Высыпаний нет?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Колики да, присутствуют, ставили сегодня трубку, но не покакала, обычно, после трубки она какает у нас. Температура в норме сейчас померили 36.5
Педиатр
Сдайте кал на копрологию, углеводы. Попробуйте из рациона убрать молочные продукты, говядину.
Педиатр
Добрый день. Подскажите, беспокойство начинается вечером именно во время кормления? Или может просто начать беспокоиться даже вне кормления? Был ли у вас период коликов? В такие моменты отказа от груди как удаётся накормить?
Клиент
Елена, колики есть, иногда беспокоят, ставим газротводную трубку. Иногда приходится ставить микроклизму. Даём укропную водичку. Во время колик её накормить невозможно, как только становится легче, мы её купаем, массажик в воде, после этого кормим. А то и может так уснуть после ванной, но потом ночью встаём встаём кормим. Она стала беспокойной дня 2-3, и спит днем плохо, раньше отрубалась на улице минут через 10 прогулки, сейчас может минут 20-30ходить и не спать
Педиатр
А сколько дней может отсутствовать самостоятельный стул? Кормление грудью при наличии молока прекращать нельзя! Молоко мамы- это лучшее питание, которое только может быть у малыша. Сейчас много моментов, которые к такому поведению могут приводить: это колики, это ложный отказ от груди в 3-4 месяца, это близится скачок роста, самы первый скачок в 4 месяца, один из наиболее сложных за первый год жизни малыша, поэтому и сон нарушается. Нам нужно стойко эти периоды выстоять без потери лактации! Грудь плотно захватывает? Почему накладки используете?
Клиент
Елена, стараемся переносить стойко, однако, в некоторых ситуациях просто необходима помощь, но к сожалению, мы не можем определить что конкретно беспокоит малыша....
Какает она у нас так: например, вчера покакала сама 2 раза, сегодня ещё не какала, животик вздут, приходится ставить трубку, но пока от неё эффекта нет.
Накладку супруга использовала ещё в роддоме, поскольку малышка до того соски рассказывала, аж до крови, сейчас она кушает и с накладной и без неё.
Даём боботик, и Д3.
Быть может она так на д3 реагирует?
Педиатр
У малышей сейчас просто такой период. Знаете, что в основном крики эти обусловлены даже не болью в животе, детки плачут на фоне дисхезии. Вы наверняка замечали, что малышка тужится, кряхтит, краснеет, плачет, а потом пукает или какает. Так вот это все младенческая дисхезия - функциональное состояние у грудных деток, для которого характерно не менее десяти минут плача, напряжения, кряхтения, покраснения лица перед актом дефекации. Как правило, родители видят связь: если в результате указанных действий произошел стул или отошли газы - ребенку стало легче, а из этого делается вывод, что малыша беспокоит живот. Но я повторюсь, что процесс физиологический, ведь для того, чтобы малышу опорожнить кишечник ему нужно: повысить внутрибрюшное давление и одновременное расслабить мышцы тазового дна, вот отсюда и покраснение лица, и кряхтение, и даже крик. Обычно натуживание и кряхтение длится 10-20 минут, после чего если повезет случится стул или отойдут газы, но это бывает не всегда. И тогда родителям кажется, что малыш мучается. Но он просто овладевает навыком! Большинство здоровых детей разбираются с проблемой к 3-5 месяцам.
Что я посоветую вам сейчас: супруга пускай перед каждым кормлением наносит на соски ланолин, это будет уменьшать повреждение сосков при кормлении, именно ланолин, а не бепантен, потому что его не нужно смывать перед кормлением, нанесла и кормит прям вместе с ним. Если дочка отказывается, вертится, кричит и не берет грудь,успокоится, набраться терпения и продолжить кормить на столько, насколько это возможно.
На витамин Д3 реагировать так не будет, сейчас это действительно возрастное. Делайте массажик чаще животика, кладите на животик между кормлениями. После того, как покушали поносите столбиком минут 10, чтобы лишний воздух вышел. . В моменты сильных приступов погладьте пеленочку утюгом и положите на животик, это поможет смениться доминанте, и малышу на время станет легче. Сейчас в продаже существуют специальные антиколиковые грелки: либо с сухими косточками, их предварительно кладете в СВЧ, далее также на животик, либо грелочки с сухим теплом наподобие пояска. Только подобные методы должны помочь малышу снять немного спазм под воздействием тепла. И я бы заменила боботик на биогая 5 капель 1 раз в сутки 1 месяц, только данный препарат подтвердил хоть какую-то доказательную эффективность при коликах
Клиент
Елена, понял, попробую завтра найти этот препарат. Я совсем забыл про грелку.... Мы с 1 до 2 месяцев активно пользовались грелкой при коликах. Потом стало полегче, и мы как то отложили грелку. Сейчас мы снова к ней вернёмся.
Сейчас Миланка спит, супруга дала ей нурофена 0.5 м/г. Для обезбаливания. Но мы его даём не часто, только в самых экстренных случаях. Куплен был для профилактики после прививки пнпвмоккок когда ставили. Но мы её перенесли хорошо, даже температуру не выдал. Но за этот месяц приходилось давать его 2 раза. Сегодня и ещё один день был слез и болей.
Педиатр
Старайтесь часто к нурофену все же не прибегать, только в самой острой необходимости! Потому что скоро и зубы не за горами, а там нурофен тоже частенько пригождается. Впереди сейчас будут сложные моменты: животики, кризисы сна, скачки роста, зубы- поэтому держитесь, это все временно и проходит. Супруга пускай старается побольше отдыхать в моменты сна малышки, пускай обязательно хорошо кушает и пьёт много жидкостей, это очень важно для молока. Когда дочка излишне беспокоится- грудь мамы всегда выручит, это лучшее обезболивающее для деток, поэтому постарайтесь сохранить это как можно дольше.
Клиент
Елена, Понял! Я как анализы сдадим, обязательно прикреплю результат сюда.
Маму мы поддерживаем, стараюсь половину дел взять на себя, что бы разгрузить супругу, и что бы лишний раз могла отдохнуть. Тем более, я сейчас в отпуске. Поэтому с дочкой стараюсь больше времени проводить. Да, нуррфен это только при самой сильной необходимости. Я тоже про зубы сейчас думаю. Ну ничего, мы все маленькими были, поэтому каждый через это проходит.
Педиатр
Вы все правильно рассуждаете, Рустам! Сейчас тяжело, а потом пройдёт какие-то время - будете с улыбкой вспоминать все эти трудности, поверьте мне. А какие вы анализы хотите сейчас сдать?
Клиент
Елена, сейчас на приёме у педиатра скорее всего назначат ОАК в по возрасту, и все итак сдадим копрограмму и углеводы.
Педиатр
Общий анализ крови согласна, копрограмму ещё можно, но вот кал на углеводы очень не информативный анализ, на самом деле. Вы сдайте, конечно, только самостоятельно никакие препараты не начинайте принимать, нужно убедиться в их надобности.
Клиент
Елена, добрый вечер! Сегодня пришли результаты копрограммы.
В целом, состояние за 2 дня улучшилось. Больше так не плакала. Капризничала конечно, но не сильно.
Педиатр
Рустам, здравствуйте! Посмотрела результаты копрограммы, они хорошие, никаких патологических изменений нет. А то, что малышка капризничала, но без этого, увы, никуда, на то они и дети. Грудь хорошо кушала?
Клиент
Елена, Грудь брала в эти дни хорошо. Не было такого, что прямо говоря, в "отказ" не брала.
Укропнкю водичку даём.
Какает хорошо, бывает по 2 р в день, как сегодня с утра.
Да, я тоже так думаю, зато это большой опыт для меня, как для папы, и для супруги, как для мамы. В этом и заключаются прелести родительсива.
Педиатр
Я вас очень понимаю! У меня близнецы, эти трудности первого года прошла в двойном объёме, поэтому точно заявляю- все временно! Сейчас кажется, что трудно очень и нет никакого просвета, но чуть позже вы про эти сложности даже и не вспомните! Будьте здоровы!
Клиент
Елена, спасибо большое!! И вам тоже здоровья и пусть все будет хорошо!
Педиатр
Спасибо!! Всего вам доброго!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Такое бывает при лактазной недостаточности. Сдайте анализ кала на углеводы. Ни в коем случае нельзя бросать грудное вскармливание. Можно попробовать перед кормлением дать препарат симетикона (боботик или саб симплекс). Он уменьшит газообразование и будет легче. Какой стул у ребёнка?
Клиент
Елена, а анализ как раз хотел собрать завтра, потому как вчера, после микроклизмы появились прожилки крови, в небольшом количестве, но они были. Стул у ребёнка был жидкий, последние дня 2.
Какает и сама, и приходится ставить трубку.
Клиент
Елена, даём боботик (куклякук). Вот сейчас -истерика, супруга её минуты 3-4 кормила на руках. Сейчас просто качаем, успокоилась.
Педиатр
Пусть мама попробует исключить молочные продукты из питания. Можно убрать все, что связано с коровой. Прожилки крови в кале могут появиться при непереносимости белка коровьего молока. Определить по анализам в таком возрасте практически невозможно. Необходима диагностическая диета. Если дело в этом, то в течение 10-14дней будет заметен результат. И, конечно, кал на углеводы и копрологию. Стул у ребёнка на грудном вскармливании может быть от нескольких раз в день до 1раза в неделю. Поэтому при отсутствии беспокойства клизмы делать не надо.
И маме стараться меньше переживать. Это все передаётся ребёнку. Ребёнок растёт, хорошо прибавляет в весе, развивается. Значит серьёзной патологии нет. Желудочно - кишечный тракт постепенно развивается, заселяется микрофлорой, пока ещё все нестабильно, и это надо пережить.
Клиент
Елена, попробуем полностью исключить молочку.
Кал попробую собрать завтра, если удастся покакать. Вот сейчас, искупали в ванной, помыли головушку, помассировали её, помыли, супруга, правда дала нурофен детский 0.5 мл. Приложили к груди, взяла, сосала минут 15, сейчас потихоньку засыпает.
Нурофен даём в крайних случаях и очень редко, поскольку побочкам у ибупрофена любой взрослый не позавидует......
Жара и температуры у нас нет, но обезболивающие действие он тоже производит.
Супругу я стараюсь во всем поддержать и помогаю ей чем могу, ну кроме как кормить... Есть возможность пока в отпуске, постоянно с ребёнком, что бы снять с неё половину нагрузки. Когда на работе, то после работы прихожу, целый вечер с ребёнком стараюсь проводить.

Педиатр
Не увлекайтесь нурофеном. Препарат серьёзный для такого маленького ребёнка. Результаты анализов можете выложить сюда, не закрывая пока вопрос.
Клиент
Елена, Конечно! Как только анализы сдадим, я прикреплю результат. Нурофеном ни в коем случае не злоупотребляем, стараемся всё таки, что бы прошло либо само, либо успокоить самостоятельно. Куплен нурофен был на всякий случай, после того как поставили прививку от пневмоккока. Но на удивление, перенесла она у нас её хорошо, без температуры. Поэтому, давали только в двух крайне экстренных случаях, когда ребёнка было не уложить по 5 часов и когда она не переставала плакать у нас минут 30.. было такое. В остальном, справляемся массажиками, грелками, иногда трубка в ход идёт.
Педиатр
Все правильно. И можно попробовать давать боботик или сабсимплекс до 5-6раз в день. Препараты безвредны, абсолютно не всасывается, только гасят пузырьки газа. Может тогда и трубочка не понадобится.
Педиатр
Такие симптомы бывают при наличии у ребёнка острого отита, также с Рефлекс сосания может провоцировать колики, в любом случае нужен хотя бы осмотр педиатра
Клиент
Наталья, отита точно нет. Уши осмотрели вчера. К ушам прикасаться даёт и не плачет.
Клиент
Наталья, вот на осмотр пойдём только во вторник. Я обязательно всю картину опишу и распишу подробно.
У нас сейчас педиатр на участке новенькая, в этом году только закончила университет. Это прекрасно с одной стороны, но с другой видно ещё отсутствие необходимого опыта. Но это вопрос времени.
Сейчас же, наша Миланка после ванной взяла грудь, покушала минут 15 и сейчас потихоньку засыпает. Правда супруга ей дала нурофена детского 0.5 мл. Чуть меньше положенной дозы.
Педиатр
Главное ребёнок набирает вес, нет температура, нет других проблем таких как срыгивание и понос, всё остальное будет хорошо, образуется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а что у вас с режимом? Сколько раз спит ребенок днём?
Клиент
Валерия, здравствуйте, когда как. Днем мы гуляем и можем спать 2-3 раза по часу, по полтора часа, а иногда можем спать днем по 10 минут, по 30 минут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То, что вы описываете чаще связано со сбитым режимом. Малышка возможно, хочет спать - но в этом возрасте у них не всегда самостоятельно получается уйти в сон. Она тянется к маме, к груди - но это не то, что она хочет. Отсюда и расстройство. Днём трёхмесячный ребенок должен спать 6-8 часов, но не более, чем 2 часа за раз
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скажу по опыту. К вечеру физиологически молоко вырабатывается не так быстро, а ребёнок привык утром и днем к большому потоку молока. А вечером приход молока позже наступает, возможно из-за этого и волнения. Плюс, если в роддоме соски были разодраны и пользуетесь накладками, то очевидно есть проблема и с прикладыванием к груди. В идеале - очная консультация с хорошим консультантом по грудном вскармливанию. Он посмотрит и с корректирует прикладывание
Педиатр
Если нет отита и усиления колик, значит это проходящее состояние, Чего только не бывает с детьми, но проблема чаще всего подобного характера быстро улетучиваются.
Педиатр
Добрый вечер. Возможно это проявления ферментативной недостаточности. Сдайте капрограмму и кал на углеводы. Мама пусть попробует исключить все , что связано с коровой из своего рациона. Перед кормлением немного сцеживать переднее молоко. Делайте массаж живота ребенку по часовой стрелки, выкладывайте на живот.
Педиатр
Вполне вероятно что колики + лактазная недостаточность.
Сдайте анализы кала на копрологию + углеводы.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Если у мамы много молочка, то получается ребенок высасывает каждый раз условно "переднее" молоко, богатое углеводами и водой. В условно "заднем" молочке больше белков и жиров и ферменты для лучшего усвоения молочка. Для облегчения состояния ребенка необходимо сцеживать передние 20-30 капель молочка и сливать, кормить задним. В следующее кормление приложить к той же груди до полного опорожнения, а вторую подсцедить и подготовить к следующему кормлению. Также в рационе онраничить молоко и молочные продукты, сладости, сдобу, пр.газообразующие продукты. Можно завести пищевой дневник. Подавать малышу можно Биогая 5капель/день, месяц.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Исключить нужно лакзную недостаточность
Клиент
Елена, здравствуйте, кал сегодня сдали. Сейчас гуляли вечером, с охотой грудь взяла. Кушает. На прогулке спала 2:30 минут
Педиатр
Видимо трясётся боли уходят