Консультация педиатра /

Проблемы со смесями! — вопрос №1109768

Добрый день. Мальчику 1 месяц и неделя. К нашим врачам в поликлинику почти не попадёшь. Узи брюшной полости у нас 5 ноября. Но сейчас очень обеспокоены состоянием. В роддоме ели готовую смесь нутрилон, был жидкий стул и сыпь, дома кушать стали бебелак голд на козьем молоке, все было хорошо, но через 2 недели все лицо обсыпало, перешли на мамако также на козьем молоке. Появились боли в животе при кормлении, запор, и слизь в кале обильная. Педиатр на дому предложил перейти на смесь Фрисо Пеп. Начали переходить, сегодня целый день на ней. Ребенок какает каждое кормление с плачем, иногда и еще раз в перерывах, стул немного жидкий, и присутствуют большие комочки, словно зернистый творог, их много. Цвет желтый. Итого 10 раз за день покакал. Почти не спит, сама смесь невкусная ему по сравнению с козьей Мамако, будто требует еще и сладкую смесь, а эта горькая и жидкая очень, и просит есть каждые 1,5 часа и так сильно, будто уже 3 часа точно не ел..Что делать сейчас? Вернуть Мамако? Потому что от голода ужасные истерики спустя 1,5 часа. Но не кормить же так часто. Да и сон еще вчера с Мамако был хороший, а сегодня полностью на Фрисо Пеп вообще постоянно просыпается…

Возраст: 25

Педиатр
Александра, здравствуйте.
Жаль, что нет фото сыпи.
В этом возрасте могла быть сыпь на лице, как проявление акне новорожденных.
Беспокойство ребенка, изменения характера стула, вполне могут быть из за того что вам пришлось за 1 месяц жизни поменять уже 3 смеси ...
Идеально - очно осмотр педиатром-, но возможно стоит вернуться на предыдущую смесь на козьем молоке.
Привыкания и введение новых смесей постарайтесь делать не быстро.
Т к организ и кишечник постепенно привыкает и учится переработке новой еды.
Попробуйте дать ребенку биогая 5 капель 1 раз в день 10 -14 дней.
Это немного поможет его кишечнику.
Желаю вам удачи
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Будем тогда возвращаться на прошлую смесь. Хотела уточнить, насколько опасен такой частый стул? Каждое кормление, даже когда водичку даю..Но не жидкий. Или такое может быть при смене смеси? И такие большие комочки - это непереваренная смесь, верно? Я просто очень переживаю..

Педиатр
Александра, здравствуйте!
Смесь Фрисо Пеп - это гидрализат. Все такие смеси горьковатые на вкус и назначаются детям с аллергией на АБКМ.
Вопрос в том, почему ее назначил педиатр? если ли у Вас признаки АБКМ. Возможно, из-за характера сыпи и стула, если есть возможность, фото сыпи прикрепите. Белые комочки кале - это норма для детей, связано с незрелостью ЖКТ малышей. Возможно, сыпь аллергическая, а возможно и акне новорожденных. Я бы рекомендовала сдать копрограмму, назад на смесь пока не возвращайтесь, эффект от смеси оценивается в течение 2х недель. И, вероятнее, проблемы со стулом к Вас из-за частой смены смеси. Если АБКМ не подтвердится, переходите на предыдущую смесь постепенно, не менее, чем за 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего такой частый стул спровпцирован частой сменой смеси . Адаптация к новой смеси проходит в течении 1 месяца, каждая смена смеси это стресс для жкт. Фрисо пеп горькая потому что это гидролизат белка , они все горчат. Насчёт сыпи нужно смотреть , потому что это может быть акне новорождённых. Если есть возможность прикрепите фото к вопросу.
Чтобы назначить гидролиз нужны показания это аллергия, запоры, прожилки крови в кале , обязательно сдать клпрограмму , есть косвенные признаки это положительная реакция на скрытую кровь и биллирубин .
Поэтому, что бы в очередной не дёргать жкт ребёнка я бы Вам рекомендовала сдать кпл на копрограиму , а далее определиться по смене смеси . Результат можно прикрепить к вопросу .