Расчёт смеси

Здравствуйте! Хочу перевести сына с гв на смесь. Сыну 17 дней, родился в 37 нед потом ЭКС с весом 2500 г. При выписке 2538 г, на данный момент 3040 г. Прибавка на гв хорошая, однако очень часто грудное вскармливание (в основном дневное) осложненяется тем, что сын присасывается на несколько секунд, потом выгибается, будто пытается отдышаться, кряхтит, а порой и кричит, потом судорожно начинает искать грудь и не может захватить пока сосок не коснëтся языка, почти всегда с моей помощью. И в таком ритме может пройти и час и 2, а когда и больше, пока не докормишь из бутылочки. Интервал питания от 1 до 2 ч. При сцеживании выходит 50-70 мл из обоих грудей. Честно, не вижу смысла мучать себя и ребёнка. На мне сын+домашние дела, никто не помогает. Я 17й день сплю по 2-4 ч в сутки, на нервах, что передаётся и ребёнку. К тому же велика вероятность выхода на работу сразу после б/л по беременности и родам. Это чтобы избежать вопросов почему не хочу сохранять гв. Прошу отнестись с пониманием. По-тихоньку начала смену гв на ив, заменяя каждый день одно кормление на смесь. Вопрос по дозировкам. Расчитала количество смеси по формуле 1/5 от веса ребëка. Это 608 мл, соответственно, если кормить каждые 2 ч, то 50 мл на одно кормление. На сегодняшний день ребёнок получает смесь 2 раза утром и один раз вечером. Вопрос в том правильны ли мои расчёты, поскольку встречала и другие формулы с другими цифрами. И как увеличить интервал между кормлениями хотяб до 3 ч безболезненно для ребёнка?

33 года

Здравствуйте, рекомендую по возможности маме сохранить лактацию, при переводе на смесь хлопот не убавится, но мамино молоко нужно и ребёнку и маме помощь - еда всегда рядом. Даже если на одно кормление получится сохранить - уже хорошо. Рекомендую кормить по требованию. Не все дети выдерживают такой промежуток времени, не рекомендую увеличивать - ребёнок ещё очень маленький. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
Объем смеси рассчитывается от 2 недель до 2 месяцев 1/5 массы тела
То есть на ваш вес, это 608 мл в сутки
При 8-ми разовом кормлении (через каждые три часа) объем смеси в одно кормление 80 мл

Не забывайте допаивать водичкой

Галина Александровна, какой объем воды нужен за сутки? И как подпаивать - между кормлениями, либо непосредственно до или после?

Принятый ответ

Расчитывать водичку 30 мл/кг в сутки
Допаивать между кормлениями

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше кормить по 90.мл 7 раз в сутки для вашего веса, либо по 80 мл каждые 3 часа
Давать воду дополнительно

Здравствуйте.
Напишите вес ребенка.
С 14 дней верная формула 1/5 от веса - суточная норма .
Если получилось 608, то по 80 мл каждые 3 часа.
Просто чтобы перейти с 2 часового интервала до 3х часового , нужно увеличить разовый объем смеси.

Анастасия Георгиевна, вес 3040 г на сегодня. Один раз дала 60 мл, срыгнул фонтаном.

Принятый ответ

Малыш маленький , сейчас тогда нужно давать по 40-50 мл по требованию и каждую неделю увеличивать на 10 мл в кормление . Так к месяцу вы дойдете до 80 мл и будет малыш кушать такую порцию .
Сейчас допустимо кормить по требованию, как просит.

Здравствуйте.

Вы все правильно посчитали, нужно 1/5 от массы тела, это 600 мл в сутки. Если кормить 7 раз, то по 80-90 мл.
Если давать больше 50 мл за раз, ребенок не ест или срыгивает?
Сейчас кормить можно по требованию, так как ребенок очень маленький.

Залина Анатольевна, один раз дала 60 мл. В предыдущее кормление было грудное вскармливание - срыгнул фонтаном. В остальное время срыгивания если и есть, то умеренные.

Принятый ответ

Тогда пока кормите не увеличивая порцию каждые 2 часа.
Сейчас допустимо и рекомендуется кормить по требованию.
С месяца уже можно пробовать увеличить разовую порцию и интервал между кормлениями.

Здравствуйте!
Какую смесь кушает ребенок?

Елена Олеговна, Нестожен 1. Переносит пока нормально - высыпаний нет, мочеиспускание, стул как обычно. Правда периодически стали беспокоить колики, но это, я думаю, возрастное.

Принятый ответ

Да, колики действительно возрастное.
Есть 2 момента для расчета среднего суточного объема питания - это калорийный метод и метод объемный, считается, что калорийный наиболее точный.
Для детей до 6 мес суточный объем калорий 115 ккал/ кг
Получается, что калорий в сутки ребенок должен получать 345 ккал
Калорийность 100 мл смеси - 67
Нам требуется 345 ккал, поэтому составляем пропорцию
100 мл - 67 ккал
х- 345 ккал
Х= 514 мл
Получается 520 мл в сутки, если округлить
Если кушать каждые 3 часа, то порция одна 65-70 мл, если каждые 2 часа, то 45 мл.
Но если ребенок этой порцией, например, не наедается, то можно округлить до 50 мл, поскольку объемный метод такую порцию допускает.
Как увеличить интервал? Увеличить порцию. Но малыш еще совсем маленький, поэтому сейчас допустимо кормление по требованию, поскольку даже 2 часа иногда может с трудом выдерживать.