Переход на следующую ступень смеси

Здравствуйте! Ребенок родился недоношенный в 29 недель (вес при рождении 1270гр). С 10 месяцев на ИВ. Сейчас вес 8900. Пьёт нутрилон премиум 2 ступень. В рационе многие виды мяса, рыба, яйца, творог, овощи, фрукты, каши, омлет. Кушает кусочки фруктов, хорошо жуёт котлеты, сыр. Один раз просит кушать ближе к утра часа в 4-6, о но не каждую ночь, и пьет на сон 180 мл смеси. Днем смесь на сон, но не каждый день. Кефир и биолакт предлагала, не хочет. Как переходить на 3 ступень смеси по фактическому возрасту(через 3 дня год) или по пдр-20 декабря? И есть ли альтернатива смеси, коровье молоко или козье(аллергии нет)?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Смесь поменяйте по по ПДР, с этим можно не спешить, учитывая недоношенность малыша в анамнезе.

Молоко цельное в рацион вводится после года жизни малыша, и в целом после года смесь можно сокращать, физиологически ребенок может уже находиться на общем столе полностью. Поэтому возможен такой вариант, что Вы постепенно просто уйдете со 2 ступени смеси сразу на общий стол, если весовые прибавки будут в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Переходите постепенно по ПДР на 3 ступень. В принципе питание у ребенка сбалансировано. Все отлично. Постепенно переведете на 3 ступень в декабре. Молоко, коровье и козье, рекомендую дать после 2 лет.