Консультация ветеринара /

Коронавирус или не он. — вопрос №48078

Здравствуйте! Нужен совет, уже белее недели кот плохо ест, одновременно со снижением аппетита появился понос, первые дня 3 ходил раза 2 в день, потом вроде калл стал получше, но неоформленный, и аппетит до сих пор плоховат. Но поведение вроде обычное, может чуть менее активный, а может я накручиваю просто. Какие анализы стоит сдать? Коту сейчас год и 9 месяцев, кастрирован. Когда был котенком, была встреча с другими котятами, после чего все разболелись, особенно мой, понос был и иногда рвота, лечили 5 дней, не ел совсем все эти дни, потом поставили капельницу, после чего наконец начал хоть немного кушать. Через некоторое время он охрип, и стали появляться слезы и течь нос, потом постепенно все прошло, но через месяц кота иногда стало тошнить, примерно раз в неделю, может реже, и когда ему сделали узи-оказалось перегиб желчного, сказали, отсюда и рвота. Через 2 месяца после встречи с больными котятами, моему сделали тест на антитела к коронавирусу, (иха), оказался отрицательным. Но примерно через полгода у кота начался понос, который сам прошел дней за 5, при этом кот ел нормально. А сейчас опять что-то непонятное. Подскажите, насколько достоверны эти экспресс-тесты на этот вирус? Может это все таки связанно с присутствием коронавируса в организме? Что-то вроде хронической формы энтерита, если такая бывает. Врачи в клинике сказали, что тогда, давно, когда котята болели-возможно это была и чумка, а не корона, но разве она так быстро лечится? Причем котят приемных мы через несколько дней раздали, один уехал в дом, где уже было 2 кота, я думаю, если б это была чумка, то он заразил бы их. Помогите советом? На что кота проверить в первую очередь? Есть ли смысл делать повторный тест на корону?

Педиатр
Здравствуйте, экспресс тесты, конечно,могут давать ложные результаты,Но судя по клиники,все сходиться. Можете сдать в клинике анализ на вирус.
Невролог
Добрый вечер, Ольга. По клинике похоже на короновирус. Возможно был определен ложноположительный результат. Поэтому, я бы порекомендовала повторить исследование методом ПЦР, который позволяет не только выявлять коронавирусы кошек, но и проводить дифференциацию условно-патогенных и патогенных штаммов исходя из различной локализации их в организме. То есть покажет или носительство или болезнь, и какой именно штамм (при наличии). В зависимости от результатов и определять дальнейшую лечебную тактику. Крепкого здоровья Вам и Вашему питомцу, всех благ, скорейшего ему выздоровления.

Ветеринар
Здравствуйте, ложноположельельные тесты могут быть, но ложно отрицательными нет. Смысла нет.
Скорее всего герпес-вирус инфекция. Ифа на герпес-вирус.
Оак обязательно и кал на лямблиоз и микроскопию. Б.х печеночной профиль.
Будет ясно по ИФА антитела к герпес-вирус. Самая частая хроническая вирусная инфекция. Что с перегибом и есть повышение ферментов асат/алат.
Лечение после проведения диагностики.
Клиент
Ольга, огромное спасибо за ответ! Может ли герпес вирус давать такие симптомы, как потеря аппетита, понос.? Когда мы его взяли котенком, у него из глаза были выделения, каплями вылечили. Наверное это и есть этот вирус. Но про нарушения со стороны жкт я нигде не слышала и не читала.
Ортопед, Травматолог
Может ли герпес вирус давать такие симптомы, как потеря аппетита, понос? - не может!
Экспресс тесты показывают, что котенок встречался с этой инфекцией, но есть ли она сейчас, тесты не показывают.
Что-то вроде хронической формы энтерита, если такая бывает - да, бывает. Это она и есть.
Посадите котенка на молочно-кислую диету.
И подавайте энтеросептики из вет аптеки. Все нормализуется.
Клиент
Константин, спасибо за ответ! На молочно-кислую диету сажать его не рекомендуют, из-за урологического синдрома. Так что получается, если тест на корону отрицательный, то значит он и не встречался с вирусом? Тест делали через 2 месяца после предполагаемой встречи с инфекцией.
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходимо перепроверить все ифа методом и сдать кал на ляблии.
Ветеринар
Давайте, разберём по порядку.
Не нужно полагаться на понос который 2-3 раза в день. Диарея при "чумке" и короне в основном профузная - почти как вода, на практике, атония кишечника, сопровождается рвотой. Сильным обезвоживанием и высокой температурой.
Только разница панлейкопинии (чумки) от коронв, она не пройдет сама, 99% летальности.
У коронв носительство остаётся пожизненно поэтому тем должен показать.
Если понос не частый, живот не был увеличен ( всегда при короне есть выпот в брюшную полость) и поэтому называют вирусный перитонит.
Теперь по поводу охрипшего голова и слезотечения обычно это выделения при герпес-вирусе. Диарея является редкой если только наслоилась бактериалка и простейшие.
Кроме короны у кошек бывает - иммунодефицит, который может проявляться при любом стрессе, простуде и проявлять так как ему вздумается.
Тем не менее если есть вирусная Инфекция то тест должен ее показать. Поэтому сделайте и на иммунодефицит, лейкимия, герпес-вирус, панлейкопинию и корону.
Кроме этого - хламидиями, микоплазма, анаплазма протекают скрыто и тоже вызывают такие заболевания. Анемию, лейкоцитоз и т.д.
Сдайте экспресс тесты или планшет. + Оак и печеночный профиль.
Ветеринар
И как часто обрабатываете от глистов и каким препаратом?! И что за корм у вас?!
Клиент
Ольга, от глистов правда давно уже ничего не давали, а корм роял канин уринарий, сейчас пробую перевести на рк янг мейл, по совету врача. Кормим уринарием, т.к. у кота месяц назад был урологический синдром, часто по малу ходил в туалет, но быстро вылечили. Я пробовала давать другой корм, думала, что просто этот уринарий надоел, врач говорил, его коты не очень любят, но вчера купила пакетик рк гастроинтестинал, думала проблему со стулом может хоть чуть сгладит, но он и его ел как-то неохотно, хотя раньше накидывался и все вылизывал. Так что дело не в корме. И от глистов купила вчера, думаю сейчас дам.
Ветеринар
Обязательно от глистов. Возьмите пурина ЕН паштет. Пурина проплан. И фортифлору ( пребиотик) от глистов в какой препарат
Ветеринар
А сейчас стул жидкий?!
Клиент
Ольга, пока еще не знаю, вчера он не ходил вообще, но раньше на уринарии так и было-через день, а последние неск. дней был не понос, но и не норма, просто неоформлено как-то. От глистов дала таблетку Альбен, отзывы почитала-вроде положительные. К врачу на анализы пока не получается отнести, с утра до вечера на работе, думаю в воскресенье утром. И еще, подскажите, если тогда, 1,5 года назад у него была все таки чумка, экспресс тест покажет антитела, или их уже не будет? А симптомы были как Вы описали- рвота, жидкий, почти как вода понос серо-зеленого цвета, угнетенное состояние, отказ от еды на 5 дней, обезвоживание, на 6-й день ставили капельницу. только темп. была наоборот немного понижена. У одного из котят с улицы был только понос, но он ел и игрался, может из-за собственного уличного иммунитета чувствовал себя лучше, но лечили мы и его тоже. А второй уличный котенок вначале был просто вялый и мало ел, а на след. день уже хорошо выглядел. Я, естественно, не врач, но мне кажется, слишком легкое течение болезни для чумки, если такой большой процент летальности. Хотя врач в клинике сказала: "Вы же лечение сразу начали, возможно поэтому быстро и спасли. А те котята с улицы имели хороший иммунитет и перенесли легче, если бы все умирали от чумки, уличных котов просто не было бы".
Ветеринар
Просто нельзя полагаться на тесты. Лучше ИФА. Там будет ясно. Есть титры к панлейкопинии или нет.
Кстати альбен не препарат выбора. Лучше дронтал или празител +
Клиент
Ольга, первый раз столкнулась с такой проблемой, и, оказывается ,у нас в городе, ни в одной, даже главной городской ветеринарной лаборатории, не делают ИФА(с титрами), предложили ПЦР крови, можно на корону и на чумку, один показатель более 2000 руб. стоит, думаю отвезти им кровь на корону, ну и в клинику отнести кота на биохимию, оак, лямблии, и еще, узнаю какие анализы они делают. Сложно, в нашем городе, к сожалению, делать полное исследование.
Стоматолог
В вашем городе в любой вет. лечебнице продается Ветом. Этот случай как раз тот, где этот препарата особенно будет эффективен. Он расфасован по 5 гр пакетики. раскройте пакетик и дайте ему на пальчике на язычок сразу эти 5 гр. Но не сразу а постепенно.Это будет много для него. Ваш кот уже завтра будет на ногах. Я столько животных перелечила этим средством, что нет слов. Оно отлично помогает.
Клиент
Виктория, спасибо! Ветом как-то давно ему давали, в детстве, но хотелось бы знать истинную проблему, буду искать клинику, где делают необходимые исследования.
Стоматолог
До тех пор пока вы ее найдете...котенок будет мучиться. Вас это устраивает? вы же по себе знаете как себя чувствуешь, когда в организме непорядок.
Ветеринар
Ольга, это заоблачные цены. ПЦР нецелесообразно если заболевания нет на данный момент.
Давайте откровенно если чумка - без лечения котёнком он у вас погиб бы и не дожил до 1 года и 9 мес.
Коронавируса может быть но при появлении повторном всегда сопровождается перитонитом. В практике точно.
Да и все вирусные сопровождаются температурой.
Сдайте оак. И обработайте от глистов подключите метронидазол 12-15 мг на кг. И внутрь 1 раз в день 10 дней. Корм ЕН. Чтобы был аппетит - фортифлору.
Даже лямлии в микроскопе могут не найти. Поэтому. От глистов+метронидазол-+ ен пурина проплан сух/паштет+ фортифлору 10 дней. ( Можно по 1/2 пакета) и ждём оак.
Клиент
Ольга, так может это и есть перитонит в начальной стадии, он же не сразу начинается с большого живота, не хочется думать о плохом, но и хотелось бы исключить как-то. А котенком его лечили, начали лечение в первый же день появления симптомов. В общем, я совсем запуталась, поведу в воскресенье в клинику, пускай биохимию берут, оак... а больше у нас никаких анализов толком не делают, могут сделать только экспресс тесты на корону, лейкемию, чумку. Так все таки если коронавирус был в организме и остался, ПЦР его покажет?
Терапевт
Я думаю, что не стоит.
Ветеринар
ПЦР не покажет если сейчас нету короны. Если болеет то есть. Перитонит. Большой живот. Много воды пьет. Делают УЗИ. И перитонит давно бы образовался.
Вы слишком переживаете. Сдайте оак. Он покажет - вирусная или бактериалка.
Успеете сдать ПЦР.
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое за советы! Как будут анализы, я напишу результаты. А биохимию все таки стоит сделать? И если да, то только печеночные показатели или что-то еще? Сегодня заходила в нашу клинику, врач сказала, что кот молодой и этот анализ ничего не покажет.
Ветеринар
УЗИ вам делали. Из-за перегиба можно было бы сдать ферменты. Только для этого. Нужно доверить кота врачу и сделать его методам диагностики и схем лечения.
Будьте здоровы!!!
Клиент
Ольга, здравствуйте! Носили сегодня кота в клинику, но он не подпустил к себе никого, чтобы взять анализ, еле в перчатке смогли его обратно в рюкзак поместить. Но врач сказал, что особо оак ничего не показал бы, а биохимию делать вообще бессмысленно, т.к. кот молодой и она ничего плохого не покажет. В туалет он ходит сейчас нормально, но до сих пор очень мало ест, врач выписал ему энтеросгель на 3 дня и тилозин на 3 дня инъекции. Сказали, кормом никаким не кормить, кроме рк янг мейл, т.к. перевели кота с уринария на него. В общем, без анализов трудно о чем-то говорить. Хотела спросить у Вас, стоит ли мне настаивать на биохимии? Я, хоть и не врач, но мне и то кажется, что если у животного что-то болит или просто какой-то орган не в порядке, то анализ покажет, не зависимо от возраста, год ему или 10.
Ветеринар
Конечно покажет. Биохимия - зачем берется онлайн у грудничков?! Просто так?!
Странный подход. Смахивать на кормление тоже странно.
Асат/алат и общий билирубин. Неплохо креатинин и мочевина. - эти биохимические показатели берут у всех животных как предоперационной профиль. Чтобы оценить функционал.
Нет других клиник?! Просите чтобы взяли. А оплатите в Инвитро. Референсные значения я вам отправлю. Если не доверия. То обратитесь в человеческую. Б.х 1 показатель не дороже 100 руб. Если 5 то сумма не должна превышать 500 руб и забор в ветклинике крови тоже около 100 руб.
Клиент
Ольга, да, я схожу еще раз туда, попрошу биохимию. Скажите, будут ли отличаться показатели, если сделать анализ вечером, не на голодный желудок (если кот что-нибудь съест, конечно). Утром совсем нет возможности.
Ветеринар
Ферменты асат/алат могут быть незначительно повышены.