Консультация

Здравствуйте. 36 лет, вторая беременность, 1 была около полугода назад, но сорвалась на 2-3 неделях. Сейчас ПДМ 05.02.2021, цикл 31-36 дней. 08.03.2021 появилась первая бледная полосочка, через неделю стала яркой. 03.04.2021 УЗИ 1 ПЯ, КТР 4мм, ЖМ 5мм, ЖТ, 20мм, Длина ПЯ 22мм, ширина 15мм, средний размер 1,75мм, сердцебиение мерцало на экране, поставили 6 нед. 1 д. С 16.04.2021 начались мажущие выделения и продолжаются до сих пор. УЗИ от 17.04.2021, КТР 3,5 мм, сердцебиение нет, поставили ЗБ 6 нед. 4 дня. Сегодня переделали УЗИ в другом месте, также поставили ЗБ, 5-6 недель. Предложили либо ваакумную чистку иди медикаментозный, на мой выбор. Подскажите, что лучше, что более безопаснее, так как детей нет, а очень хочется. Акушерский получается 10 недель ведь, это не поздно для МА?

Принятый ответ

Добрый день.
Да, уже очень поздно для МА.
Лучше не рисковать и сделать вакуум аспирацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алексей, а считается по акушерскому сроки или эмбриональному?

Если у вас регулярный менструальный цикл ,то считается по акушерскому.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше сделать медикаментозное прерывание беременности, оно безопаснее.
Не поздно, т к срок гестационный 5-6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Араксия, спасибо, к нему и склюняюсь, просто все говорят, что срок уже большой

На срок вы ориентируйтесь гестационный, не акушерский. 10 недель там нет, поэтому спокойно делайте медикаментозный.
Это щадящий метод прерывания беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Араксия, а до какого срока гестационного можно МА?

По протоколу до 9 нед (до 63 дней от первого дня последней менструации). Но в таком случае , как у Вас, делали мед.аборт в моей практике. Все прошло нормально. Хирургическое удаление, если будет необходимость, можно сделать будет в случае неудачи с медикаментозным.

Но будем надеяться, что все пройдет благополучно)
И у женщин с малым сроком беременности были случаи, что выкидыш был неполный. Поэтому все на самом деле индивидуально. Делайте поэтому медикаментозный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Поздно для МА, вам нужно сделать вакуум. Вы ещё сможете забеременеть, но вам необходимо обследование по тромбофелии и генетическое .

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Асиет, обследование буду проходить обязательно. Сейчас с наименьшим риском для матки хочу сделать

Вакуум вам не навредит

Принятый ответ

Здравствуйте! медикаментозное прерывание можно сделать, но дело в том что есть большой риск, что может не отторгнуться Скажите пожалуйста живот болит тянет? нет кровянистых выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Светлана, выделения имеются

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Светлана, немного тянет иногда живот или поясницу, выделения 3 дня, по капле-две мажущие.

Если есть мажущие выделения, тогда конечно же наиболее оптимальный способ это медикаментозное прерывание, тогда у вас всё пойдет гладк, потому как уже сам организм отторгает замерший плод и учитывая срок замирания плода 6 недель, естественно это даже будет лучше для вас

Принятый ответ

Здравствуйте. Мне очень жаль, что так случилось. В условиях стационара практически все замершие беременности ведутся медикаментозно вне зависимости от срока замирания. Это самый мягкий способ. Поэтому выбор очевиден. Пробуйте. Если не получится - всегда можно вмешаться инструментально. Зачем сразу прибегать к вмешательству, если есть все шансы сделать это медикаментозно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга, спасибо Вам. Я тоже не хочу лишний раз трогать инструментами, да и наркоза боюсь. Просто все говорят про большой срок для МА, вот и тоже переживаю.

работая в женской консультации - я не бралась за аборты свыше 49 дней беременности.
в стационаре мы спокойно вели замершие беременности на сроке 12 недель. Когда факт замирания устанавливали на 1м скриннинге.