Поставлен диагноз "Вульгарная бородавка"

Здравствуйте! Очень давно появились несколько образований на коже. В последние несколько лет стали активно распространяться. Наибольшее количество образований на стопах, есть на ладонях. Все небольшого диаметра, не увеличиваются в размере. Болевых ощущений нет ни при ходьбе, ни при надавливании. Помогите, пожалуйста, уточнить, что это и возможные способы лечения. Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это кератодермия.Полезен будет медицинский аппаратный педикюр.Применяйте средства с мочевиной 10-30%,: аквапилинг,диадерм, уродерм регулярно

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга.
Это не бородавки.
Это точечная кератодермия.
Лечение бывает не всегда эффективным.
Для лечения можно посоветовать внутрь Ретинола пальмитат 200тыс МЕ 1 раз в день на ночь на 1 месяц. Наружно мазь Уродерм 2 раза в день на 1месяц. Первые 2 недели мазь на ночь можно наносить под окклюзию (под пищевую пленку).
Так же посоветовал бы обследоваться у эндокринолога для исключения сопутствующей патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Разумеется, это не бородавки, это действительно ладонно-подошвенная кератодермия. Для профилактики прогрессирования симптомов и уменьшения толщины наростов необходимо применение высоких концентраций кератолитических средств (10% салициловая кислота, 30%мочевина), внутрь витамины А и Е, при упорном течении процесса - системные ретиноиды

Принятый ответ

Здравствуйте, это кератодермия . Внутрь вит аевит 1 капс 2 раза в день 1 мес и наружно крема с 30% мочевины ( уродерм или эуцерин)

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не бородавки, а кератодермия, возможно климактерическая. Используйте средства с салициловой кислотой и мочевиной (аквапилинг, acerat)